Пожалуйста, авторизуйтесь на форуме, используя наиболее удобный для вас способ.
Авторизироваться через сайт
или
Войти через аккаунт на форуме
Авторизоваться
Авторизация  
AGGomel

Нужна помощь. Верно ли я понимаю

• Винрейт: 2ББ/100
  • На сайте 4 года
  • 16 сообщений

Вопрос вот в чем. Формула для подсчета прибыльный кол или нет такая %=кол/(кол+банк). Т.е. если кто-то открывается 3ББ, а я на ББ, то мне для кола необходимо 2бб/(3,5бб+2бб)=36%. Т.е. еквити моей руки должно равняться 36%. Теперь если взять диапазон открытия из УТГ - 12%- 22+,JTs+,AJo+,ATs+ , то получается что колировать я могу с диапазоном который на картинке. Еквилаб выдает что против диапазона 12% эквити данного диапазона - 38,49%. Выходит что против УТГ все это можно колировать? Я все верно понял?

УТГ.jpg

Кол.jpg

Поделиться сообщением

• Винрейт: 902ББ/100
  • На сайте 5 лет
  • 3 953 сообщения

Привет! 

Проблема таких расчетов в том, что данное эквити диапазона подразумевает, что ты увидишь все 5 общих карт, что как ты понимаешь будет далеко не каждый раз, а значит ты не сможешь 100% реализовать эквити своих рук. В особенности потому, что ты будешь вне позиции.

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • Винрейт: 2ББ/100
    • На сайте 4 года
    • 16 сообщений

Привет.

Тогда в продолжение этих расчетов. У меня АК я захожу. флоп 8T5, предпологаю что опп попал в 5 и его карты 75. Получается что эквити моей руки против 75 по еквилабу 28,18%. Я в такой низкий борд Цбет не ставлю, т.к. он больше подходит диапазону кола. В итоге я чекаю опп ставит 4 бб это пол банка. В итоге в банке 3+3+1,5+4=11,5 бб. Мне надо заколить 4 бб/(11,5+4)=25,5%. Получается что мне по шансам колить с АК размер ставки в 0,5 банка. Значит если колить по шансам ставку в 0,5 банка, тогда получается более выгодно будет ставить самому в такой  низкий флоп, т.к. есть еще и фолд еквити. Я все правильно понял. Не по шансам получается только ставка в 3/4 банка. Это 5,5 бб  получается 5,5/(7,5+5,5+5,5)=29,7%.

Это я рассматривал что опп попал хоть в какую-нибудь карту, а если он не попал, то эквити руки всегда больше 40%. Получается что когда ты префлоп агрессор, то на флопе можно 100% ставить Цбет? В чем ошибка почему так получается?

Поделиться сообщением

• Винрейт: 902ББ/100
    • На сайте 5 лет
    • 3 953 сообщения
    30 минут назад, AGGomel сказал:

Привет.

Тогда в продолжение этих расчетов. У меня АК я захожу. флоп 8T5, предпологаю что опп попал в 5 и его карты 75. Получается что эквити моей руки против 75 по еквилабу 28,18%. Я в такой низкий борд Цбет не ставлю, т.к. он больше подходит диапазону кола. В итоге я чекаю опп ставит 4 бб это пол банка. В итоге в банке 3+3+1,5+4=11,5 бб. Мне надо заколить 4 бб/(11,5+4)=25,5%. Получается что мне по шансам колить с АК размер ставки в 0,5 банка. Значит если колить по шансам ставку в 0,5 банка, тогда получается более выгодно будет ставить самому в такой  низкий флоп, т.к. есть еще и фолд еквити. Я все правильно понял. Не по шансам получается только ставка в 3/4 банка. Это 5,5 бб  получается 5,5/(7,5+5,5+5,5)=29,7%.

В покере есть 2 ключевые концепции: пот-оддсы и имплайд-оддсы. Подробно про них есть в разделе Школа покера от А до Я.

Так вот, мы в целом верно считаешь пот-оддсы, но твои расчеты в примере с АК против 75 верны при одном условии. Если оппонент после своей ставки в 4бб будет чекать терн. Тогда мы увидим карты терна и ривера и в 24% случаев поймаем свою пару (+еще пара % на более сильную комбинацию) и тогда нам по шансам делать колл.

Если же оппонент будет ставить и терн (скажем мы видим у него высокую агрессию на терне или высокий к-бет), то у тебя есть всего 12% чтобы доехать в свою пару, а для безубыточного колла тебе надо, как ты сам посчитал порядка 25%.

Дальше мы можем рассмотреть вариант с имплайд-оддсами, то есть если мы доедем, то "отгрузит ли нам оппонент свой стек". Конечно речь идет не о стеке, а о том количестве ББ, которых нам не хватало для колла по шансам.

Подробней про вероятности, смотри на странице:

https://pekarstas.com/obucenije-pokeru/veroyatnosti-v-pokere/

1 час назад, AGGomel сказал:

Это я рассматривал что опп попал хоть в какую-нибудь карту, а если он не попал, то эквити руки всегда больше 40%. Получается что когда ты префлоп агрессор, то на флопе можно 100% ставить Цбет? В чем ошибка почему так получается?

Ну если ты говоришь именно о ситуации, когда у тебя рука АК, доска 8T5, у оппонента есть какой-то фолд на к-бет, то да - можно ставить если и не в 100%, то весьма часто. Но опять же нюансы. К примеру если ты в позиции, то в такой ситуации ты можешь рассчитывать на просмотр 2 карт флопа. Если ты вне позиции, то только на карту терна. Опять же, какой оппонент против тебя?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
    Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
    Авторизация