Пожалуйста, авторизуйтесь на форуме, используя наиболее удобный для вас способ.
Авторизироваться через сайт
или
Войти через аккаунт на форуме
Авторизоваться
  • 0
_-Roman-_

Какой именно расчёт нужно применить?

Вопрос

• Винрейт: 2ББ/100
  • На сайте 1 Год
  • 26 сообщений

Обращайте внимание на чат, выделен красным.

1234.thumb.png.3da362ec433fcf401bf059a17f6aa026.png

Диапазоны блайндов в расчёт не брал (хотя знаю, тоже надо было, но интересует другое)

Допустим, я знаю что мой оппонент открывается 3.5бб следующий диапазон:

12345.png.37d10c7b8c73570a19c2ab5821eb1b36.png

На мой 3бет диапазон его колла будет следующим:

4124124.png.eaa38c8b8b4432d6cec9eab594698043.png

Эквити моей руки против его диапазона продолжения будет следующим:

1001658658_.png.4e060d5e2b4ddf666162160b7c43221f.png

ФЭ в данном споте будет 29/34=85%

Теперь объединяем квити и фолд эквити и подставляем числа в формулу:

0,85(5)+0,15(0,4865*59,5-0,5135*59,5)=4,25-0,24=4,01

Вроде бы совершили плюсовое действие, но взглянем правде в глаза, - оппонент на 3бет выкинет всего 4,16/5,14=0,81; 100-81=19% рук, т.е. фолд эквити у нас практически нет и если подставить в формулу:

0,19*5+0,81(0,4865*59,5-0,5135*59,5)=0,95-1,3=-0,35

Вот уже и действие в минус.

Так как же правильно поступить, какой вариант правильный, может что-то упустил?

Поделиться сообщением

21 ответ на этот вопрос

• 1
  • Винрейт: 520ББ/100
  • На сайте 5 лет
  • 1 877 сообщений
36 минут назад, _-Roman-_ сказал:

%ФЭ * на общий банк (который ты забираешь при фолде оппа) + (1-ФЭ)*(%Эквити * на банк после выставления - %Эквити оппонента * на банк после выставления)

Банк1 это банк который мы забираем если оппонент фолдит (не считая наш пуш), т.е. = 3,5+1,5 = 5

ФЭ = 19%

Банк 2 это общий банк если оппонент коллирует, т.е. 29+29+1,5 = 59,5

Лост, это сумма денег которой мы рискуем = 29

Поставляем все в формулу EV=Bank1*FE+(1-FE)*(Bank2*Equity-lost)

EV=5*0,19+(1-0,19)*(59,5*0,4865-29)=0,95-0,04=+0,91

Получается если оппоненты на СБ и ББ фолдят в 100% случаев, то твое EV пуша = 0,91 за руку или 91bb/100 рук. Т.е. пуш плюсовый но не сильно.

Поделиться сообщением

• 0
  • Винрейт: 15ББ/100
  • На сайте 1 Год
  • 325 сообщений

_-Roman-_ у тебя вообще все не верно - от диапазонов до понимания игры. Тут два пути - найти тренера или играть и через шишки наъодить путь. Тут тебя точно никто учить не будет. 

Поделиться сообщением

• Автор вопроса
    • 0
    • На сайте 1 Год
    • 26 сообщений
    21 час назад, ProkterTerri сказал:

_-Roman-_ у тебя вообще все не верно - от диапазонов до понимания игры. Тут два пути - найти тренера или играть и через шишки наъодить путь. Тут тебя точно никто учить не будет. 

Обожаю такие вот пустые комментарии. Что не так с диапазонами? - не устроило что я написал "На мой 3бет диапазон его колла будет следующим:" - так ему других вариков и не остаётся как только заколить у него стек меньше. Я не прошу меня учить я лишь задал конкретный вопрос, - как правильно производить расчёт когда у нас практически нет ФЭ. И читать надо внимательно и обращать внимание на чат.

Поделиться сообщением

• 0
    • На сайте 5 лет
    • 1 877 сообщений

Во первых на столах сумма указывается в ББ, а в чатике в рублях и как я должен их сопоставить, что бы понять какие стеки, размер опен рейза и пуша и т.д. Таким я заниматься не должен, раздача должна быть оформлена в максимально простом и понятном варианте, если нет такой возможности, то больше пояснений текстом, а не "внимание на чат".

В 16.02.2021 в 22:31, _-Roman-_ сказал:

Допустим, я знаю что мой оппонент открывается 3.5бб следующий диапазон:

Какой у тебя оппонент? рег или фиш? есть какие то статы, заметки на игрока, почему у него не полный стек? он играет по МСС стратегии или просто фиш не докупается, от этого сильно будет зависеть какой рендж мы ему закладываем, так что не могу оценить тот рендж что ты составил своему оппоненту. Так же откуда информация как именно он будет реагировать на твой 3 бет, я так понял это 3 бет пуш? Тоже сложно оценить.

В 16.02.2021 в 22:31, _-Roman-_ сказал:

Не понял от куда оно? что за расчеты? в первом 63 комбинации, во втором 51 комбинация = 19%. 

Формула расчета ЕВ пуша EV=Bank1*FE+(1-FE)*(Bank2*Equity-lost)

Какую формулу ты применил я не понимаю, потому что она сразу в цифрах и не во всех мне понятных.

В целом я не понимаю как оценивать эту раздачу пока ты не оформишь её правильно и не представишь больше информации на оппонента и пояснения к спектрам.

Поделиться сообщением

• Автор вопроса
    • 0
    • На сайте 1 Год
    • 26 сообщений
    2 часа назад, APXAHrEJI73 сказал:

Во первых на столах сумма указывается в ББ, а в чатике в рублях и как я должен их сопоставить, что бы понять какие стеки, размер опен рейза и пуша и т.д. Таким я заниматься не должен, раздача должна быть оформлена в максимально простом и понятном варианте, если нет такой возможности, то больше пояснений текстом, а не "внимание на чат".

Яволь, просто раньше никто не жаловался, а так действительно не удобно, сорян)).

1234.thumb.png.3da362ec433fcf401bf059a17f6aa026.png.1fe4ea2d7549b93b81312aa7b1633821.png

Какой у тебя оппонент? рег или фиш? есть какие то статы, заметки на игрока, почему у него не полный стек? он играет по МСС стратегии или просто фиш не докупается, от этого сильно будет зависеть какой рендж мы ему закладываем, так что не могу оценить тот рендж что ты составил своему оппоненту. Так же откуда информация как именно он будет реагировать на твой 3 бет, я так понял это 3 бет пуш? Тоже сложно оценить.

Оппонент полуфишь который не докупается, такой рейндж который я изобразил он открывает в 3.5 бб, остальной рейндж лимпит. Игра идёт без статистики. Да 3бет пуш.

Не понял от куда оно? что за расчеты? в первом 63 комбинации, во втором 51 комбинация = 19%.

Ну вот я тоже, так же ниже писал:

В 16.02.2021 в 20:31, _-Roman-_ сказал:

- оппонент на 3бет выкинет всего 4,16/5,14=0,81; 100-81=19% рук

Почему я так написал:

В 16.02.2021 в 20:31, _-Roman-_ сказал:

Ну потому, что несмотря на то, что я запушил такой большой стек я на самом деле я могу вытянуть у оппонента только 29бб - короче его эффективный стек, хотя на самом деле эффективный стек здесь у чувака на сб, но как я уже говорил я блайнды (не сами блайнды, а оппов на них) в расчёт не брал так как меня тут интересует другое. Вот и получается что у фиша изначально 29бб, он поставил 3.5бб, у него осталось 25,5бб, чтобы выиграть у него весь стек мне достаточно пульнуть 29бб. Классическая ф-ла ФЭ выглядит следующим образом: деньги которыми рискуем/на банк который заберём - 29/3,5 (оупен рейз оппа)+1,5 (блины)+29(мой 3бет) вот и получается = 85%  

Вот я и спрашивал как правильно =19%(я больше склоняюсь к этому варику) или 85% - что я тут путаю?

3 часа назад, APXAHrEJI73 сказал:

Формула расчета ЕВ пуша EV=Bank1*FE+(1-FE)*(Bank2*Equity-lost)

Какую формулу ты применил я не понимаю, потому что она сразу в цифрах и не во всех мне понятных.

%ФЭ * на общий банк (который ты забираешь при фолде оппа) + (1-ФЭ)*(%Эквити * на банк после выставления - %Эквити оппонента * на банк после выставления)

0,85(5)+0,15(0,4865*59,5-0,5135*59,5)=4,25-0,24=4,01 - -это где ФЭ=85%

0,19*5+0,81(0,4865*59,5-0,5135*59,5)=0,95-1,3=-0,35 -это где ФЭ=19%

Поделиться сообщением

• 0
    • На сайте 5 лет
    • 1 877 сообщений

Если интересует верно ли ты сыграл, то я думаю что да, оппонент в 29бб стеках должен открываться минрейзом, тогда мы можем 3 бетить 5,5-6 и в таком случае возможен хоть какой то постфлоп. Когда же он открывается 3,5бб, то наш минимальный 3 бет 8бб и если оппонент его просто вколит, то банк на флопе будет 17,5 а в стеках останется лишь 21бб и играбельности не остается, в таком случае мы выставляемся уже на префлопе, можно сделать 3 бет 12-14бб, таким образом заставить оппонента принимать решение на половину стека и если он коллирует не фолдить не на одном флопе на его пуш и пушить самому если он чекнет, такая линия позволяет нам заставить оппонента совершить ошибку и сделать фолд вложив уже половину своего стека. Пуш вариант только из за того что у нас за спиной оппоненты так же короткие, если бы там были игроки со стеками больше 40бб, то я бы склонялся просто к 3 бету крупным сайзингом. В таких коротких стеках АК "натс" и мы не стали бы его фолдить если бы сделали 3 бет и один из коротких оппонентов за спиной пихнул.

Изменено пользователем APXAHrEJI73

Поделиться сообщением

• Автор вопроса
    • 0
    • На сайте 1 Год
    • 26 сообщений
    16 минут назад, APXAHrEJI73 сказал:

Поставляем все в формулу EV=Bank1*FE+(1-FE)*(Bank2*Equity-lost)

EV=5*0,19+(1-0,19)*(59,5*0,4865-29)=0,95-0,04=+0,91

А почему эквити оппонента в расчёт не берётся?

Поделиться сообщением

• 0
    • На сайте 5 лет
    • 1 877 сообщений
    3 часа назад, _-Roman-_ сказал:

А почему эквити оппонента в расчёт не берётся?

Твое эквити учитывается как раз из эквити твоей руки против диапазона соперника, по этому оно учитывается. Т.е. нас интересует твое эквити в случае колла от соперника, с какой частотой ты заберешь банк в случае колла от соперника, соответственно если у тебя 45% эквити, значит у соперника 55%. В формулу вставлять нужно только наше эквити.

Поделиться сообщением

• Автор вопроса
    • 0
    • На сайте 1 Год
    • 26 сообщений

APXAHrEJI73 

20 часов назад, APXAHrEJI73 сказал:

Твое эквити учитывается как раз из эквити твоей руки против диапазона соперника, по этому оно учитывается. Т.е. нас интересует твое эквити в случае колла от соперника, с какой частотой ты заберешь банк в случае колла от соперника, соответственно если у тебя 45% эквити, значит у соперника 55%. В формулу вставлять нужно только наше эквити.

Сорян, что не как не могу отстать просто уже окончательно хочу разобраться в этом вопросе. 

Я почему спрашивал про учёт эквити оппонента в ф-ле, - просто я не так давно спрашивал нечто подобное и мне ответили  - хотел бы понять в чём отличие, кроме того что там был менее известный опп и действие происходило на постфлопе, ну и у руки были ауты на усиление.

Изменено пользователем _-Roman-_
    Причина вопроса?

Поделиться сообщением

• 0
    • На сайте 5 лет
    • 1 877 сообщений
    4 часа назад, _-Roman-_ сказал:

APXAHrEJI73 

Сорян, что не как не могу отстать просто уже окончательно хочу разобраться в этом вопросе. 

Я почему спрашивал про учёт эквити оппонента в ф-ле, - просто я не так давно спрашивал нечто подобное и мне ответили  - хотел бы понять в чём отличие, кроме того что там был менее известный опп и действие происходило на постфлопе, ну и у руки были ауты на усиление.

C той формулой что там описана я не знаком, тебе я дал правильную формулу. Проверял через калькулятор ЕВ, все сошлось 0,91 правильный ответ, в то время как твои расчеты получались не верными. Работай с тем, что я дал или копай истину дальше) в данный момент мы на форуме по оценке рук, учу я за отдельную плату.

Поделиться сообщением

• Автор вопроса
    • 0
    • На сайте 1 Год
    • 26 сообщений
    В 20.02.2021 в 00:25, APXAHrEJI73 сказал:

учу я за отдельную плату

Буду иметь ввиду, хотя со мной сложновато будет, я очень дотошный и за истину что либо не принимаю пока не дождусь доходчивого объяснения))

Поделиться сообщением

• 0
    • На сайте 5 лет
    • 1 877 сообщений
    17 часов назад, _-Roman-_ сказал:

Буду иметь ввиду, хотя со мной сложновато будет, я очень дотошный и за истину что либо не принимаю пока не дождусь доходчивого объяснения))

10$/час, дотошность не пугает

Поделиться сообщением

• Автор вопроса
    • 0
    • На сайте 1 Год
    • 26 сообщений

APXAHrEJI73 Какой рум с разрешённым хадом посоветуешь? - нужно отыграть дистанцию, чтобы понять с чем тебе потом работать.

Поделиться сообщением

• 0
    • На сайте 5 лет
    • 1 877 сообщений
    1 час назад, _-Roman-_ сказал:

APXAHrEJI73 Какой рум с разрешённым хадом посоветуешь? - нужно отыграть дистанцию, чтобы понять с чем тебе потом работать.

Дистанцию отыгрывать не обязательно, достаточно сделать запись игры на 4 столах минут 30. 

С румами все не просто, тут тебе лучше решить самому. Обычно в румах есть как плюсы так и минусы и идеальных нет. 

Найди меня в телеграмм если хочешь обсудить подробности (по тренировке)

Image 1.png

Поделиться сообщением

• Автор вопроса
    • 0
    • На сайте 1 Год
    • 26 сообщений

APXAHrEJI73 Что-то по телефону тебя не находит, а Алексеев Гагарин - несколько. Я не хотел пока набирать, просто хотел оставить сообщение, что когда определюсь с румом, то наберу. 

Поделиться сообщением

• 0
    • На сайте 5 лет
    • 1 877 сообщений
    22 минуты назад, _-Roman-_ сказал:

APXAHrEJI73 Что-то по телефону тебя не находит, а Алексеев Гагарин - несколько. Я не хотел пока набирать, просто хотел оставить сообщение, что когда определюсь с румом, то наберу. 

Аватарку же видно на слайде

Поделиться сообщением

• Автор вопроса
    • 0
    • На сайте 1 Год
    • 26 сообщений

Вот что я вижу в поиске:

37 минут назад, APXAHrEJI73 сказал:

Поделиться сообщением

• Автор вопроса
    • 0
    • На сайте 1 Год
    • 26 сообщений
    43 минуты назад, APXAHrEJI73 сказал:

Вот что я вижу в поиске:

Безымянный.png

Поделиться сообщением

• 0
    • На сайте 5 лет
    • 1 877 сообщений
    1 час назад, _-Roman-_ сказал:

Вот что я вижу в поиске:

Безымянный.png

свои данные в телеге дай

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
    Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...