Пожалуйста, авторизуйтесь на форуме, используя наиболее удобный для вас способ.
Авторизироваться через сайт
или
Войти через аккаунт на форуме
Авторизоваться
Авторизация  
FerzRu

Дневник начинающего покериста

• Винрейт: 1ББ/100
  • На сайте 2 месяцев
  • 7 сообщений

Всем привет, меня зовут Михаил, 26 лет. У меня есть неплохая, но довольно ограниченная в плане карьерного роста работа. Сейчас работаю четыре дня в неделю по 13 часов, получаю тысяч 40. На нормальную жизнь вполне хватает, но не более того. В первый раз из универа вылетел, отслужил в армии, сейчас учусь на заочном отделении, так что вышку скоро таки получу, но перспективы никакой в этой не вижу, получаю больше для родителей, нежели для себя. Последний год очень активно ищу возможность другой работы. В первую очередь рассматриваю варианты связанные с интернетом. Пробовал писать статьи на разных сайтах типа workhard, получается неплохо, но как полноценную замену работе - не рассматриваю, вряд ли я смогу выйти на хороший уровень зарплат в этом. Как подработка - сойдет. В первый раз учился на программиста, поэтому кое-что смыслю в этом. Подрабатывал на биржах труда, брал все что связанно с фотошопом и работой сайтов, но по сути та же история, что и с написанием статей. Я не просто так вылетел в первый раз, особо глубоких знаний у меня нет, а развиваться в этом полноценно - нет желания. Моего текущего уровня хватит только для того, чтобы рассматривать это как подработку, не более.

Я к чему все это? К тому, что довольно серьезно пытаюсь подойти к этому вопросу. Про покер слышал давненько, но относился к этому очень скептически. Даже сейчас не могу сказать, что прямо верю в это, но попробовать планирую. В начале мая внес на покерстарс 50 долларов, которые довольно быстро слил, играя кэш нл2 . Сделал перерыв, почитал несколько статей, посмотрел несколько видео. Прочитал книжку Натана Вильямса, в общем уже немного себя подготовил. Внес еще 100 долларов и так их еще и не слил, сейчас мой бр 83 доллара.  Уже пробовал выйти на нл5, в начале даже что-то получалось, но потом довольно быстро чуть не слил весь бр, спасло то, что вернулся на нл 2.

572114781_.PNG.7171537856466493dc387bcd796f83b1.PNG это график за сентябрь, только нл21912872979_.PNG.a4a5c22c741bb2577e75242f376659f1.PNGэто общий график с конца мая 

Это дневник я решил завести, потому что у меня есть ряд четких проблем. И главная из них - это дисциплина. И я говорю не про то, что я ухожу в тильт или что-то подобное, напротив, я по жизни довольно рационален, а про то, что играю тогда когда не нужно. У меня есть три выходных в неделю. Играя по 6 часов в каждый выходной, за месяц будет где то 78 часов. Конечно это не сказать, что много, но и не мало. Но при этом, приходя домой в районе 11 вечера, уставшим, я все равно решаю, что часик можно и поиграть, так как где-то там услышал, что надо играть максимально много, только тогда будет результат. Глупости, но ни чего не могу с этим поделать. По итогу с деревянно головой играю явно хуже, чем мог бы. Я подсчитал, что за сентябрь я за такие ночные сессии слил баксов 20, что учитывая лимит - очень не мало. Да и в выходные я не могу четко отыграть положенное время, всегда что-то отвлекает.  Вторая явная проблема, что я не сразу как бы вхожу в ритм. Что я имею в ввиду? Сегодня например отыграл сессию в +0,56. Но в первой же раздаче слил 2 доллара, тупо потому что не поверил, что опп поймает против меня в первой раздаче дня флэш с флопа, в то время как я с ТПТК. Глупости. В середине сессии я бы выкинул не задумываясь, но не в начале. А не было бы этой раздачи профит был бы два с половинной доллара, что уже можно назвать каким никаким плюсом.  И на этом дело не ограничивается. 

Обе эти проблемы планирую решить с помощью этого дневника. После каждого выходного дня ( они у меня понедельник, четверг и воскресенье) буду скидывать сюда несколько своих самых глупых раздач и скрин времени своих сессий. Собираюсь отыграть каждый выходной либо две сессии по три часа, либо три по два часа. Так же здесь буду фиксировать свои краткосрочные цели и долгосрочные, надеюсь общественный контроль как то в этом поможет. Даже если не будет активности, то как минимум тот факт, что эти записи в любой момент могут прочитать  - уже несет в себе вес. 

Начну с краткосрочных целей. 

1 - Отыграть сентябрь на максимальном для себя уровне, чтобы в октябре взять несколько занятий с тренером. Думал это уже сделать сейчас, но просматривая свои раздачи, я и сам могу найти миллион ошибок, не потому что я их не понимаю - а потому что тупо либо играл не в то время, либо на что-то отвлекался и так далее. Нет большого смысла это разбирать за деньги с кем-то. Но при этом очевидно, что я много чего не знаю и не понимаю, отыграв целый месяц на свой максимум -  я смогу с реальной пользой взять уроки.

2 - Соблюдать строгий распорядок дня, каждый выходной 6 часов тратить на саму игру и два часа тратить на теорию. Об обоих этих вещах отписываться здесь. Сейчас начал читать книгу - "пособие гриндера". Думаю разбить эти два часа на просмотр одного обучающего видео с этого сайта (собственно через них я и зашел на этот форум) и один час на чтение соответствующей литературы, думаю на данном этапе моего развитие - это самое подходящее. И так же как и с временем сессии и раздачами - писать свои мысли по узнанному материалу сюда. 

3- Ну и отыгрывать нл2 с винрейтом в районе 10 бб на 100

Среднесрочные цели. 

1- Накопить 200 долларов для перехода на нл5, планирую с каждой зарплаты вкладывать три тысячи в бр, чтоб он таки побыстрее рос и при условии, что винрейт будет в стабильном плюсе -  переходить на лимит выше. Думаю использовать границу в 40 бай инов для лимита. 

2- По-мимо литературы и видео начать работать с покерным софтом, пока для меня это темная тема, я если честно не понимаю какой в них смысл, возможно придеться брать для этого уроки.

Долгосрочные цели.

1- На самом деле цель то одна. Это выйти на уровень дохода в 200 долларов в месяц. а точнее за 13 игровых дней. а точнее за 78 часов игры. По грубым прикидкам это значит играть в районе 7-8 бб на 100 на нл10. Если я смогу стабильно выйти на этот показатель - это будет означать, что при полном месяце доход будет уже в районе 500-600 долларов, что соответствует моей зарплате. Что дает повод для интересных мыслей. 

Не уверен, что кто-то прочитал этот пост до конца) Но если такие есть, то спасибо и на этом, в этот четверг напишу первый отчет, которые будут появляться трижды в неделю ( в понедельник, четверг и в воскресенье).

Поделиться сообщением

• Винрейт: 156ББ/100
  • На сайте 1 Год
  • 446 сообщений

Лучше сразу возьми тренера, самого не дорогого, для самых микро лимитов. Не для разбора раздач, а что бы дал тебе основы, показал, как с софтом работать (с флопзиллой и трекерами), префлоп нормальный выстроил, какие то базовые линии розыгрыша на постфлопе и т.д.. Поверь, это будет быстрее и дешевле, нежели ты сам будешь до этого доходить.

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 2 месяцев
    • 7 сообщений

Первый отчет.

В рабочие дни в клиент не заходил, дисциплинированно шел спать, что уже неплохо.

Сегодня отыграл две сессии, одна три часа, другая 2 часа. День прошел не ахти, проиграл 8 долларов. Появилась новая проблема, я уже почти избавился от того, что переоценивая ТПТК, теперь же стал переоценивать две пары. 

image.thumb.png.81eaf0c3aff7d0d9652e3dc4398a21ac.pngimage.thumb.png.eab8c253b39924a418a98d3cf8b1fa01.pngimage.thumb.png.172e72c1c5341187e9901ddcc1615d08.png

Вообщем за день не выйграл ни одну раздачу с двумя парами, все проиграл. Специально пишу сюда, потому что не понимаю как действовать, и не забыть про это.  Буду этот вопрос разбирать с тренером в будущем. Вроде как две пары бьют любые карманные овер пары, плюс урезают вероятность сэта, может просто не повезло, может на ва-банк стоит выбрасывать две пары. 

Кроме этого, еще и все карманные короли играли в минус сегодня. 

image.png.6b8066e135d338f4b0bdba68ea7df7e3.png

В общем день не задался. Но с другой стороны, надо просто сделать выводы. Думаю в следующий выходной день, между сессиями хотя бы часик поспать, я переоцениваю свои силы. Дело в том, что активно занимаюсь спортом, после первой сессии пошел в зал, пробыл там два часа, после него появилась усталость, которую я проигнорировал. Хотя и время было отдохнуть, но я вместо этого залип абсолютно бесполезно в интернете, самоконтроля не хватает.По итогу вторую сессию вместо трех часов отыграл всего два, потому что был достигнут стоп-лосс, он у меня на 3би.  Все время в голове, что покер - это всего лишь игрушка, к которой серьезно относится нет никакой необходимости, что довольно глупо, так как времени я на нее трачу все равно много и с таким подходом - получается что время на ветер. 

image.png.c26990277ba2d9561dd84f261abb77e0.png 

Следующий отчет будет в субботу. 

Изменено пользователем FerzRu

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 2 месяцев
    • 7 сообщений

AndreyOlegovich  Ага, спасибо за ответ. Тренера точно буду брать, это не обсуждается, но все же в октябре, может если бы раньше вас услышал, но сейчас на сентябрь бюджет уже определен. Да и на самом деле мне кажется, что самые базовые вещи не так уж и трудно найти в инете, если даже с этим не справится самому, то наверно действительно не стоит играть в покер, чтобы не тратить попусту время. 

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 2 месяцев
    • 7 сообщений

Привет.

В прошлые выходные не отписался, но про дневник помнил. Отыграл два дня в общий минус 8 долларов, играл в нужное время и нужное время, здесь все в порядке. Но игра не шла от слова совсем, когда писал сюда пост понял, что в основном ною на гсч, ерунда. 

Я осознал, что мне тяжело воспринимать информацию в покере. Это же не высшая математика, то есть тут нет теорем и аксиом, просто руководство по якобы оптимальной игре. Но при этом тебя никогда не спасет даже 100 книг и статей, когда ты выставляешь с сэтом тузов, тебя колит 57 разномастные и доезжают к риверу стритом. Такая раздача была у меня сегодня. Поэтому трудно мне прямо следовать рекомендациям книг и тому подобного, да и самооценка у меня скорее завышена всегда была. Вчерашний вечер и сегодняшнее утро пытался перестроить свой разум. До этого пользовался h2n бесплатной версией, которая не особо то удобна для анализа ( по крайней мере мне), поэтому купил хм3. В первые же минуты увидел, что впип моих минусовых сессий всегда колеблется от 25 до 30. В х2н статы сессий по отдельности я так и не нашел где смотреть. По итогу потратил пару часов, чтобы пролистать всё, что читал до этого, чтобы составить себе четкий чарт рук. До этого я открывал без системы, не сказать, что все подряд, но и не мало. И играть стало сразу спокойней. Может конечно совпадение, но и вчерашняя вечерняя сессия и сегодняшняя прошли в неплохой плюс, при этот впип был от 20 до 25.  В общем после сегодняшнего дня я на позитиве, буду и дальше убеждать себя, что нее смотря ни на что, в покере так же есть определенный набор правил, действий и ситуаций, который работает, в них надо разбираться, самому дойти до этого, может и можно, но сколько на это уйдет времени - очень неплохой вопрос. 

1347739121_.PNG.7d5a90565b3b78f61182ace0275eac15.PNG Скрин сегодняшнего дня. Общее время в 6 часов, я сегодня отыграть не смог, больше отвлекался на теорию.  Кстати сразу видна еще одна явная ошибка , маленький три бэт. В следующий игровой день, попытаюсь систематезировать все, что читал про это раньше и буду пытаться внедрить это в игру.  

Поделиться сообщением

• Винрейт: 134ББ/100
    • На сайте 2 года
    • 384 сообщения

FerzRu постарайся играть без колд коллов. По поводу переездов: добро пожаловать в реалии покера. Для этого и нужен банкролл. По поводу ВПИПа - скачай простенький чарт стартовых рук и начни свое обучение с того, что будешь его придерживаться. Просто поставь себе цель на сессию: играть по чарту. Не успеваешь за 4-мя столами - играй за одним. В раздачах выше - всех ситуаций быть не должно было. Колд-коллы со слабыми королями - такая себе затея. Со слабыми тузами (это на всякий случай) тоже. Помимо возможных попаданий под доминацию, также ты увеличиваешь куллерные ситуации. Плюс, платишь лишний рейк за просмотр флопов. 

По остальному: не твори. Вот вообще. Точно не на нл2. Это все проходили. Все считали, что можно сыграть чуть лучше, чем в простых правилах АБЦ-покера. Более того, это правда. Вот только проще всего начинать с АБЦ-покера. Как в плане обучения, так и в плане эффективности микролимитов. Когда начнешь понимать почему она работает, начнешь подключать разные фишки. Но до нл10 они точно не нужны.

И последнее: деньги на микролимитах делаются фолдами. Мне самому это иногда трудно признать, но это правда. Фолд редко может быть плохим. Колл - часто.

Поделиться сообщением

• Винрейт: 9ББ/100
    • На сайте 5 месяцев
    • 135 сообщений

ты прав много основ можно найти в инете , но вот все твои переезды с доперами что ты выложил - ты не должен был там заходить , это фолды .(сам виноват) Вильямс и дальше штудируй , и играй как он пишет . играй в абц покер как писали выше.  можешь чарты распечатать и обклеять моник .Не исполняй за столами !!!! и судя по обЪёму ты играешь 4 рег стола , уменьшай потому что у тебя префлоп и постфлоп не выстроен. математику покера почитай и разберись в ней. И задумайся над психологией покера  тильтуешь или нет ?

Поделиться сообщением

• Винрейт: 140ББ/100
    • На сайте 4 года
    • 264 сообщения
    13 часов назад, FerzRu сказал:

Но при этом тебя никогда не спасет даже 100 книг и статей, когда ты выставляешь с сэтом тузов, тебя колит 57

Спасет.правда ты должен читать книги и работать с психологией.так же как ты работаешь с техническим аспектом игры.)

В остальном даже нечего добавить к предыдущим комментариям).выстрой полностью свой чарт префлоп.лучше возьми какой то стандартный чарт.они +- все одинаковые. Подкоректируй под себя Заморочься.построй чарт не толь опен рейзов по позам, но и как будешь реагировать на трибет(что выкидывать,что колить, что 4 бетить) Потом,  как будешь играть на разных позах против других поз, против стандартных(базовых)опонентов.( Пример : BTN vs CO на опен с CO что ты трибетишь что колишь что фолдишь.и так для всех поз против всех поз.) Потом бери один стол и отрабатываю все это)постепенно увеличивая кол ва столов.пока не запомнишь все).дальше начнёшь понимать где можно оступить от чарта в эксплойт.

после отыгрыша нормальной дистанции бери и смотри какие руки в твоём чарте играются плохо)коректируй.

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 2 месяцев
    • 7 сообщений

Всем спасибо за ответы.

Те случаи, которые я описывал в первых постах, где я выставлялся с двумя парами в сэты - это конечно абсолютно мой косяк, тупо переигранные руки, нечего больше сказать. 

Сегодня с утра проштудировал на тему префлопа Вильямса и Питера Кларка, более менее скорректировал под себя. Отыграл сегодня две сессии с впипом в районе 20, и вроде бы сесси прошли то успешно и играть так стало проще, но не покидает ощущение что я становлюсь нитом) Ну это понятно, что ерунда, главное результат. 

По поводу 4 столов. Я понимаю, что может это много, но тут есть несколько "но". Во-первых, у меня слишком завышена самооценка, и по факту я не играю в минус, за сентябрь у меня вообще все неплохо в районе 6 бб на 100 отыграваю, с начала мая из 100 долларов, что я вложил 87 еще при мне. Во-вторых, я уже пытался играть меньше столов, но результаты сразу стали хуже, мне становится слишком скучно, я начинаю открывать какие нибудь видосы в инете или, когда наконец получаю играбельную руку - начинаю с ней исполнять. Ну и в третьих, я реально не чувствую что я что-то не успеваю. Те ошибки, которые я делаю - идут не от нехватки времени. Поэтому пока так, в будущем, если дела пойдут хуже - конечно буду пробовать сокращать столы.  

По поводу тильта, не знаю, мне трудно об этом судить, но я считаю, что я не тильтую, как минимум, быстро прихожу в себя. Пока что тут играет свою роль лимит. Я когда начинал в мае мысленно настраивал себя, что проиграть баксов 300-400 вполне нормально, так как в начале надо что-то понять. Поэтому я пока даже не близко к этой цифре - я вполне спокоен. Что будет дальше - увидим. 

1316052178_.PNG.9802b5e08cd618b1e9e18d4a51827850.PNG 

1662214526_.PNG.4ff2c1bc79171477f519d1f7b3301703.PNG 
    Скрины двух сессий, не знаю, может еще одну на пару часов сегодня устрою, просто только из зала пришел - пока не понял есть ли силы на это или нет. 

***** Hand History for Game 1111111111 ***** (PokerStars)
    $2.00 USD NL Holdem - Sunday, September 27, 01:22:18 ET 2020
    Table Ulrike IV (Real Money)
    Seat 2 is the button
    Seat 2: Player2 ( $3.66 USD ) - (50.91 / 29.09 / 4.76 / 112)
    Seat 3: Player3 ( $1.62 USD ) - (62.87 / 28.14 / 5.17 / 172)
    Seat 4: Hero ( $6.26 USD ) - (26.29 / 17.48 / 3.94 / 20k)
    Seat 5: Player5 ( $2.70 USD ) - (31.07 / 18.45 / 5.88 / 105)
    Seat 6: Player6 ( $0.76 USD ) - (64.41 / 3.39 / - / 62)
    Seat 1: Player1 ( $1.83 USD )
    Player3 posts small blind [$0.01 USD].
    Hero posts big blind [$0.02 USD].
    ** Dealing down cards **
    Dealt to Player3 [ Kh 8h ]
    Player5 folds
    Player6 calls [$0.02 USD]
    Player1 folds
    Player2 calls [$0.02 USD]
    Player3 raises [$0.04 USD]
    Hero calls [$0.02 USD]
    Player6 calls [$0.02 USD]
    Player2 calls [$0.02 USD]
    ** Dealing Flop ** [ 4h, 3h, 6s ]
    Player3 checks
    Hero bets [$0.06 USD]
    Player6 calls [$0.06 USD]
    Player2 folds
    Player3 folds
    ** Dealing Turn ** [ 5s ]
    Hero checks
    Player6 bets [$0.14 USD]
    Hero calls [$0.14 USD]
    ** Dealing River ** [ 7h ]
    Hero bets [$0.16 USD]
    Player6 calls [$0.16 USD]
    Hero wins $0.85 USD

938010490_.PNG.0a57fca560dad60d02c14fa289bb448b.PNG А есть способ по нагляднее переносить раздачи из хм3? А то просто текстом наверняка не удобно воспринимать, поэтому скинул еще итоговый скрин. 

Сегодня созрел еще один вопрос по игре. Когда я без позиции, коллирую флоп и ривер в расчете на доезд (ну или только терн, как в этой раздаче), что делать когда тебе таки доезжает. Я всегда не могу удержать от хоть какой-нибудь ставки. Ставлю не много, чтобы не спугнуть, поэтому не покидает ощущение, что не добираю. Есть ли смысл пробовать чек-рейзить. Или может стоит идти в ва-банк? Якобы поляризуя свой спектр, чтобы опп мог подумать, что я в блефе. Но для этого лимита - это наверно слишком трудные мысли. 

Ну и проблема с 3бетами так же актуальна, я его почти не ставлю , только на вэлью, тоесть QQ+ AQs+, другие руки у меня не опускается палец на рэйз, чувствую что просто выкидываю деньги на ветер. Хотя с другой стороны, если верить этой статье - https://pekarstas.com/blog/pokazateli-statov-huda-sredi-luchshih-regulyarov-ot-10-25nl/ , то 3бет в среднем в районе 6 процентов у регуляров, не сказать, чтоб прям на много больше, на сколько вообще важно подтягивать эту стороны игры или пока забить и сосредоточится на более базовых вещах? 

Изменено пользователем FerzRu

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 2 месяцев
    • 7 сообщений

Pakemaker  По поводу психологии - ты прав конечно. Вообще в последнее время стал много задумывать об этом, прочитал немало книг, типа Наполеона Хила, Экера, Элрода, еще много всякого подобного. Раньше очень скептически относился ко всем этим мысленным активностям, типа "думай позитивно", медитируй, делай аффермации, настраивайся на успех, ну и так далее. Но сейчас решил поменять мнение, может в этом что-то и есть. Если так задуматься, то весь наш мир это лишь отражение наших мыслей, то как мы относимся к определенным вещам - зависит от нашего мышления, то как мы видим, чувствуем, слышим - все зависит от реакций нашего мозга, весь мир построен с помощью мыслей, они управляют всем ( с некоторыми оговорками конечно, смертельно больной человек четко скажет, что мир управляет им, хотя и тут не так давно прочитал книгу "когда дыхание растворяется в воздухе" Пола Каланити, и к смерти тоже сам человек выбирает как относится и как прожить оставшееся время, ты как врач может слышал или читал ее тоже, рекомендую, можно посмотреть на свою жизнь в целом по другому). И если мысли управляют всем,  что будет если взять их под контроль? Можно взять и мир под контроль? По крайней мере свой мир. Я понятно, что не верю, что мысли могут реально повлиять на окружающий мир, но только с их помощью мир можно изменить физически. И есть много книг о том как добиться этого, неделю назад начал развиваться в этом направлении не хаотично, а вполне целеноправлено, самому интересно , что получится. Такая себе получилась 5 минутка философии.  Довольно актуальная тема для покера, если принять за правду, что психология - это половина успеха в этой игре, если контролировать  свои мысли - по идее можно забыть о тильте.

Поделиться сообщением

• На сайте 4 года
    • 264 сообщения
    14 часов назад, FerzRu сказал:

когда дыхание растворяется в воздухе" Пола Каланити

Читал )очень хорошая книга.

Я понятно, что не верю, что мысли могут реально повлиять на окружающий мир, но только с их помощью мир

Ну я как раз таки верю) а в остальном я полностью с тобой согласен.

Довольно актуальная тема для покера, если принять за правду, что психология - это половина успеха

Я думаю психология даже больше чем половина)). Потому что самый сложный опонент это ты сам.и работа над собой а особенно над свои ментальным состоянием самая тяжёлая. К тому же как бы ты хорош не был в техническом плане если ты имеешь проблемы с психологией, то будут периоды что ты играешь как осел,только потому что не смог проконтролировать какую то эмоцию или ещё что то)

У всех я думаю было.когда разбираешь свою раздачу и думаешь как так то?)я бы никогда так не сыграл)

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 2 месяцев
    • 7 сообщений

Pakemaker Вон вчера, я говорил, что не уверен что буду ли делать еще одну сессию? Так вот. Я вчера до последней сессии уже работал над покером в районе 8 часов, плюс сходил в зал и поделал некоторые другие вещи. Я устал, но решил, что не устал, решил что я молодец и до сих пор в оптимальной форме. По итогу слил за час 6 баксов из 9 которые выйграл до этого. Всего за три раздачи, сначала проколил с сетом пасивного фиша, даже не заметив, что на доске лежит очевидное стрит дро. Потом проколил с тузами на терне еще одного пассивного парня. И это не тильт - это просто невнимательность, и времени было много на обдумать. Ну и третью раздачу уже можно списать на тильт, сам выставился в вабанк с ТПТК на дровянной доске. Хотя я и говорил, что с тильтом у меня все в порядке, но он конечно все равно бывает, просто я либо прихожу быстро в себя, либо прекращаю игру. Стоп лосс в этом плане хорошо спасает, так и последнюю сессию вчера я прервал из-за него. 

Психология ли это? Конечно, у меня всего 13 дней в месяце, когда я могу заниматься полноценно покером, внутри сидит мысль, что надо в эти дни максимально много отыграть, поэтому и 4 стола, поэтому и сажусь не в оптимальном состоянии. Охота получить результат быстрее, но это так не работает. И над этим мне еще предстоит серьезно задуматься и принять правильные решения. 

А "Неестественные причины " Шепарда читал? Мне нравится такая тематика, книги врачей о жизни, о их жизни и их пациентов. Заставляет думать. Если есть на примете подобные книги, послушал бы, что ты посоветовал бы. 

Поделиться сообщением

• На сайте 4 года
    • 264 сообщения
    1 час назад, FerzRu сказал:

Неестественные причины " Шепарда читал?

Это про суд мед эксперта которая?)

Поделиться сообщением

• Винрейт: 41ББ/100
    • На сайте 6 месяцев
    • 283 сообщения

FerzRu клацаешь правой кнопкой мыши на раздачке,  выбираешь view, можешь скринить, можешь нажать на кнопку в правом нижнем углу чтобы скопировать

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
    Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
    Авторизация