Пожалуйста, авторизуйтесь на форуме, используя наиболее удобный для вас способ.
Авторизироваться через сайт
или
Войти через аккаунт на форуме
Авторизоваться
zedd

GTO+ Нужна помощь! Настройка/подстройка. Подводные камни

В теме 55 сообщений
  • Винрейт: 15ББ/100
  • На сайте 1 Год
  • 66 сообщений

Приобрел сиё ПО!!
Очень впечатляющая программулина.
Разобрался с основным функционалом.
Есть ряд вопросов и/или недопониманий в ее применении:
1) нужно ли считать свои ренджи против различных ренджей оппонентов или достаточно усредненного ренджа оппонента в конкретной ситуации?

2) какие сайзинги лучше использовать при расчетах солвера IP и ООР в сингрейзд-, 3бет- и 4Бетпотах (заметил, что если ввести много сайзингов, то часть их ГТО+ игнорит, часть имеет в лучшем случае значения на уровне десятых)?

3) собрал различные структуры флопов: 14/25/74/184/1755 - что из этого лучше использовать/ что в принципе не нужно, а что лучше для использования в ГТО+тренере?

4) еще куча вопросов, но это основные.
Очень надеюсь на помощь! и/или ваши идеи!!

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 1 Год
    • 66 сообщений

Жаль, что не нашлось здесь опытных (или желающих поделиться знаниями) людей: доходили с товарищем своими мозгами.

1. 16гигов ему мало. заказал +16 (широкое дерево не может посчитать).  Мамка поддерживает до 128, так что если и 32гигов будет мало, то 32+64 как раз закроют максимум для моей мамки на 4 слота.
    Вообще, ГТО+ сам по себе требует только мощного проца. Мой i7 8 поколения (12 потоков) - это минимум (ни фига не быстрый), но на нем можно сносно работать. Оперативу жрет расчет деревьев (чем больше ответвлений, различных сайзингов по одной из улиц, тем больше ему нужно РАМа). При этом на сухих бордах достаточно 16 гигов.
    2. Удобно, что при расчетах сайзингов, их расчет и, соответственно, размер совпадает с размерами аналогичных сайзнигов в руме. Т.е. если вы жмете для рейза 2/3 (66%) в руме, то указав в ГТО+ 66% в качестве сайзинга рейза, - получите максимально приближенный результат.
    3.  До конца не представлял, что солвер (ГТО+) такое есть и с чем его есть. 
    Сейчас имею представление о его работе и о его необходимости. Многие умные топы утверждают, что это ненужное занятие. Ну, я не топ, мне - он эффективен и нужен:
    - упрощает разбор раздач (расчеты и время, в том числе на споры;
    - заставляет напрягать мозг, разбираясь по чему и когда нужно делать то или иное действие с теми или иными руками;
    - позволяет подстроить после расчета в солвере свою страту под конкретного оппонента (например, если опп 100% ставит ФД и ОЕСД и/или ставит все ТП... затем пересчитываем еще раз и получаем страту против конкретного оппа или конкретной ситуации);
    - наличие тренажера позволяет подсчитанные страты наигрывать как в одной, так и в другой позиции (запоминая/изучая их);
    - позволяет проанализировать усредненное ЕВ некоторых рук на множестве бордов и исключить/добавить эти руки в свои ренджи;

- что-то еще, но не помню.

В целом доволен программулиной. Бесплатный КРЕВ (как дополнение к ГТО+) пока не юзал.
    ПСы: БУ вс ББ на 25 флопах = 12+ часов
    ПСы2: если разбираете раздачу, то стройте свой рендж и рассчитываете его против ренджа оппонента.
    Результат расчета конкреной руки против ренджа отличается от результата расчета для той же руки при расчете рендж на рендж.

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 1 Год
    • 66 сообщений

Отпишусь, может кому-то понадобится эта инфа:
    32 гига РАМ достаточно для любого флопа с адекватной структурой ставок.
    1178930355_gtobusi.png.d9ee0e62aba67f6eab56a0392e7bd734.png
    На данном этапе программа использовала максимум 24 гига:
    - на флопе: без донков, с 2 сайзингами цБета и ответыми 2 сайзами рейза, по-одному на 4бет+ и плюс пуш алл-ин при стеке меньше 130бб при ставке;
    - на терне: 2 сайза лидбета с  3 ответными рейзами, 3 сайза цбета и 2 ответными рейзами, по 2 сайза 3Бета и по-одному на 4Бет+ и плюс пуш алл-ин при стеке меньше 130бб при ставке;
    - на ривере: 2 сайза лидбета с 2 ответными рейзами, 3 сайза цбета и 2 ответными рейзами, по 2 сайза 3Бета и по-одному на 4Бет+ и плюс пуш алл-ин при стеке меньше 130бб при ставке.

Но как же долго это все считается:
    gto01.png.6ea7321474038cfb0477801ffea8ff8b.png

Для информации, примерное время расчета ситуации BU steal BB coldcall на одном борде с описанным выше деревом с точностью до:

0,5% - 30 мин,
    0,25% - 50 мин,
    0,1% - 100 мин.

Изменено пользователем zedd

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 1 Год
    • 66 сообщений

Рассчитав ББ вс БУ в синглрейз поте, решил построить дерево СБ вс ББ в лимппоте.
    Считая себя уже более-менее опытным пользователем (уверенным/самоуверенным), я построил максимально упрощенное дерево:

- с одним сайзом лидбета ООР требования составили 24 гига РАМ;
    - с двумя - 32 гига;
    Каково же было моё изумление, когда составив максимально приближенное к действительности дерево (по моему пониманию), я увидел цифру 79 гигов.

Аппетит, однако...

Ладно, на самом деле я заранее заказал планку на 64 гига (у нас 32 гига предел, а 64 под заказ по 130% стоимости), но приедет она только к концу октября. Будем ждать... Потом еще неделю считать/рассчитывать.
    Но судя по всему планка в 32 гига плюсом (до 128 общей) тоже окажется не лишней - не сэкономить.

В принципе, повторюсь по поводу компа:

i7 8 поколения (12 потоков) - это минимум (ни фига не быстро),
    оперативы - 128 гигов минимум, чтобы ни в чем себе не отказывать (чтобы сильно не урезать деревья).

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 1 Год
    • 66 сообщений

Решил уменьшить дерево СБ вс ББ в лимппоте.
    Солвер написал, что необходимо 19 гигов РАМа - спи...соврал...
    когда пришло время перейти 1%-ый барьер, он выдал такое...

gto_mem.thumb.png.96ebaae775e5b16be1c3c63aab12c36f.png

и это при том, что у меня было порядка 28 гигов свободно под расчеты...

Как говорят в одном из моих любимых городов: "Будем посмотреть!"

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 1 Год
    • 66 сообщений

Полез в очередные крайности.
    Выбрали с товарищем 43 интересных (нам) борда, забили ренджи стила с бб (2,5) и колдколла на ББ, подредактировали их, в том числе после просмотра данного видео с этого ресурса, показав старшим товарищам с нл200-400.
    Скоро дембель...

Спойлер

1618268971_gtocalcbbvsbu43.png.237f21b0f4278c0772f8d9732164abb7.png

Уже процесс подходит к концу, а меня посетила мысль по наколке от знакомого с параллельного ресурса.
    Инфа мной не проверялась, но оснований не доверять человеку нет.
    Суть в том, что когда мы считаем большое количество бордов - это занимает очень много времени. Т.к. этот комп я использую еще и для других целей, то 2 потока оставил под систему и себя (расчет идет на 10 потоках). Расчет с точностью до 0,5 займет порядка 600-700 секунд, при 1% - 300-400 секунд, при 0,25% - 3500-4000 секунд, при 0,1% - 7500-10000 секунд. Разница во временных затратах колосальна!!! 1% и 0,1% - в 2.5 раза фактически, т.е. за одно и тоже время я смог бы расчитать около 100 бордов или посчитать 43 борда как минимум в 2 раза быстрее.
    При расчете точности в 0,1%, мы получаем отклонение в расчетах порядка 0,01бб, т.е. 1бб/100.
    При 1% - 0,1бб, т.е. 10бб/100.
    На первый взгляд разница существенная, но многие споты имееют равное решение, т.е.:
    чек 3,23 / бет33% 3,23/ бет50% 3,23/ бет70% 3,23/ бет125% 3,23/ 
    Некоторые решения для спотов могут выглядеть так:
    чек 3,23 / бет33% 3,22/ бет50% 3,23/ бет70% 3,23/ бет125% 3,22/ 
    чек 1,82 / бет33% 2,91/ бет50% 2,99/ бет70% 3,23/ бет125% 3,88/ 

и тому подобное.
    И исходя из этого, процент действий с определенной рукой смещается в ту или иную сторону на 5-7%, иногда на 10% в зависимости от борда.
    т.е. делая такой точный расчет, мы сами загоняем себя в более сложную стратегию розыгрыша рук.
    Знакомый мне написал: "...если хочу разобрать какую-то конкретную раздачу и знаю хорошо спектр оппа, то могу до 0,1% считать. Если для гто-тренера, то 0,5 - 1% вполне хватает. Стратегия изначально упрощенная, не будешь же ты запоминать проценты каждой комбинации на каждом борде..."

Интересно, были ли у кого-то опыт просчета с различной точностью и на чем вы остановились?

Есть еще момент: каким образом вы систематизируете разобранные споты?

PS: когда рассчитаны все борды, и мы используем гто-тренер для наигрыша своей стратегии, то переключатель

gto1board.png.01b458388d6884f98994e209d750681d.png
    позволит нам играть против одного и того же борда, а верхний - рандомно будет выбирать из числа рассчитанных нами бордов.

Поделиться сообщением

• Винрейт: 865ББ/100
    • На сайте 5 лет
    • 3 759 сообщений

Думаю тут мало кто сможет тебе ответить, точно знаю, что Морис с Pio работает, ты можешь задать ему этот вопрос в его блоге

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 1 Год
    • 66 сообщений

Солвер досчитал 43 выбранных борда. 
    Вопросов только ожидаемо прибавилось))
    Остановились на изучении флопов.
    На 18 бордах солвер предложил ставить цБет исключительно сайзингом 33%, на 7 - 70% (среднее между 2/3 и 3/4), на 12 - смешенная страта
    и еще на 6 бордах один из сайзингов был незначительным и пришлось пересчитать страту без его учета.
    При поверхностной обработке бордов и сайзингов в таблице найти закономерности по эквити и структуре не удалось, скорее всего выборка бордов недостаточная.
    Но вот пересчет потребовал более глубоких знаний.
    То, что на форумах, водах и пр. называют точностью, не совсем точность или совсем не точность:

dEV - это потенциальный убыток от максимального эксплойта. Выбор процента зависит от сценария, размера пота и от того, как часто встречаются ситуации.
    Т.е. если ситуация случается постоянно (часто стилим с СО или BU), то нужно выбирать минимальное значение для dEV.
    Если же ситуация крайне редкая, то значение dEV можно увеличивать и подобрать оптимальное значение, скажем для 4 бет потов, где отклонение 1% или 0.5% могут фактически не отличаться. Но в последней ситуации, из-за размера пота и узости ренджей, при dEV=0,1 расчет 43 бордов занимает порядка 1 часа.  

Что еще удалось выяснить про dEV.
    Как я уже описывал ранее, на 6 столах была смешанная страта по сайзингам со смещением в одну из сторон (33% или 70%). Просчитали ее с dEV=0.01 (было 0.1). Все 6 семплов ожидаемо сместились 100% к одному из сайзингов. 

Теперь к анализу. Нужно было понять: почему и когда используется тот или иной сайзинг.

Анализ флопов пришлось усложнить, разбив карты по рангу на группы.  Это позволило найти некоторые закономерности, которые так же подтвердились при более узком разбиении флопов. Так же это разбиение показало недостаток бордов определенного типа. Теперь их 65.
    Следующая разбивка пошла по типу бордов (по составу) и сразу же стали заметны закономерности. Путем исключения удалось систематизировать все борды. Но как уже писал ранее, бордов пришлось добавить для того, чтобы наверняка сделать правильные выводы.
    Кроме того, пришлось усовершенствовать (автоматизировать) сбор данных: теперь экселевкая таблица сама группирует и считает борды по типам и видам - очень радует и ускоряет обработку данных. Очень порадовало, что внесенные в таблицу борды можно путем копирования добавлять или заменять в файле бордов для ГТО+. Так же приятной неожиданностью оказалось и то, что путем простого копирования из данных отчета ГТО+, можно путем банальной вставки сформировать таблицу в эксель: данные вставляются не в одну ячейку, а формируют таблицу по типу как в ГТО+.

Начинается следующий этап: самый сложный и длительный. 
    Считаем 65 бордов. Группируем по накатанной. Анализируем уже не сайзинги, а группы рук: бет/чек-колл/чек-рэйз/чек фолд. И так по всем улицам.
    Идея есть. Нужно ее проверить.

Поделиться сообщением

• Винрейт: 0ББ/100
    • На сайте 8 месяцев
    • 3 сообщения

Привет, ты еще продолжаешь пользоваться прогой?

Поделиться сообщением

• На сайте 8 месяцев
    • 3 сообщения

Как ты сумел сократить количество флопов до 65? В пиосолвер их под две сотни расчитывают(

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 1 Год
    • 66 сообщений
    2 часа назад, Praktik сказал:

Как ты сумел сократить количество флопов до 65? В пиосолвер их под две сотни расчитывают(

в итоге их сейчас 74.
    Я разбил флопы на группы по нескольким критериям: сила карт на 3, по кол-ву мастей на флопе на 3, по возможности/невозможности собрать стриты также на 3, по возможности/невозможности иметь готовые комбинации тоже на 3. Сделал в экселе файлик, который суммируя первую букву из каждой категории, показал, что получилось и добавил нехватающие. Дня 3-4 в сумме это заняло, пока пришел к этому. Потом еще редактировал - упрощал или добавлял.
    Советую это проделать, т.к. очень круто помогает осознать флопы по типу и пр. и поможет понять как играть на них.

Поделиться сообщением

• На сайте 5 месяцев
    • 2 сообщения

zedd очень интересен ваш опыт , купил гто+ , пытаюсь разобраться , может поможете с чего начать , в каком направление двигаться , работа с флопами .

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 1 Год
    • 66 сообщений

RuRk приветствую! на "Ты" более привычно, но можно и на "Вы".
    кинь скайп - постучусь... расскажу, что знаю по проге.
    ну, вообще, посоветовал бы начать с префлопа. я уже потратил кучу времени и денег на то, что, в принципе, того не стоило(( - жалко времени.
    разберись: что есть эксплойт, что такое реализация - как и кого ты можешь эксплойтить, что и как можешь реализовать против конкретного оппонента.
    видишь, что не можешь на постфлопе переиграть оппонета - эксплойти оверфолдами на префлопе и, наоборот...
    гто плюс - даст тебе примерное понимание: что и как разыграть, что и как блефовать... но против того ренджа, что ты указал, и с использованием твоих сайзов, и только.
    все это круто! важно! но нахрен не нужно, если  принимать минусовые решения с префлопа.

Поделиться сообщением

• На сайте 8 месяцев
    • 3 сообщения

И я тоже присоединюсь к скайпу, если можно)       Lo Wee  live.cd.

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 1 Год
    • 66 сообщений
    В 14.12.2019 в 00:43, Praktik сказал:

И я тоже присоединюсь к скайпу, если можно)       Lo Wee  live.cd.

image.png.b716b424f7bcc7350220ba8599bf6c7b.png

кто ты?

Поделиться сообщением

• На сайте 5 месяцев
    • 5 сообщений
    В 06.12.2019 в 03:37, zedd сказал:

в итоге их сейчас 74.
    Я разбил флопы на группы по нескольким критериям: сила карт на 3, по кол-ву мастей на флопе на 3, по возможности/невозможности собрать стриты также на 3, по возможности/невозможности иметь готовые комбинации тоже на 3. Сделал в экселе файлик, который суммируя первую букву из каждой категории, показал, что получилось и добавил нехватающие. Дня 3-4 в сумме это заняло, пока пришел к этому. Потом еще редактировал - упрощал или добавлял.
    Советую это проделать, т.к. очень круто помогает осознать флопы по типу и пр. и поможет понять как играть на них.

привет, интересная методика

по поводу объема памяти на сколько имеет смысл увеличить ее до скажем 64Гб или эффективнее будет заметить процессор, щас юзаю райзен 2600 + 16Гб памяти, хотел заменить процессор но судя по твоим постам имеет смысл так же нарастить объем памяти

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 1 Год
    • 66 сообщений
    6 часов назад, gogi2020 сказал:

привет, интересная методика

по поводу объема памяти на сколько имеет смысл увеличить ее до скажем 64Гб или эффективнее будет заметить процессор, щас юзаю райзен 2600 + 16Гб памяти, хотел заменить процессор но судя по твоим постам имеет смысл так же нарастить объем памяти

привет. если проц 6 ядерный, то этого вполне может хватить - влияет только на скорость расчета.
    мозгов достаточно 32 гигов - влияет только на размер дерева. по опыту: сб вс бб 1рейздпот хватило 32гигов

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 1 Год
    • 66 сообщений
    6 часов назад, gogi2020 сказал:

имеет смысл так же нарастить объем памяти

имеет смысл наращивать только для расчета префлопа, но тогда минимум до 128. но тут вопрос мамки

Поделиться сообщением

• На сайте 5 месяцев
    • 5 сообщений
    4 часа назад, zedd сказал:

имеет смысл наращивать только для расчета префлопа, но тогда минимум до 128. но тут вопрос мамки

а как в GTO+ считать префлоп? там же вроде только постфлоп считается

Поделиться сообщением

• Автор темы
    • На сайте 1 Год
    • 66 сообщений
    1 час назад, gogi2020 сказал:

там же вроде только постфлоп

И я о том. не нужно 64

Поделиться сообщением

• На сайте 4 месяцев
    • 3 сообщения

zedd Привет! Интересная тема. Я пару дней назад приобрел ГТО+ сейчас пытаюсь в нём разобраться. Какие основные флопы рекомендуешь считать для начала, что бы в общем улучшить понимание игры постфлоп и какие сайзинги ставок использовать? 

Поделиться сообщением

• На сайте 5 месяцев
    • 5 сообщений

zepooo привет, я начинал смотреть со своих крупных проигрышей и игру Сб против ББ и в ХА ББ против Сб, в общем так где не в позиции,флопы брал из своей базы и во время игры маркировал руки там где ситуация вызывала затруднение

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
    Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...