Добро пожаловать на Форум школы покера - PekarStas.com

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

Pokerist

Математики, помогите посчитать гуманитарию :))

Сыграл сегодня такую раздачу против рега: 

Безымянный44.jpg

Сейчас сижу и пытаюсь посчитать правильно ли пушить тёрн с точки зрения математики. 

Расчёты получаются примерно такими:

1) Диапазон оппа предельно ясный - это QQ, JJ и разнообразные AQ. ТТ с учётом моего блокера и всего остального там будет настолько редко, что этим можно пренебречь. Если я правильно посчитал, то это 6 комбинаций JJ, 3 комбинации QQ и 9 комбинаций AQ. На пуш он со стопроцентной вероятностью выкинет 6 комбинаций JJ, никогда не выкинет 3 комбинации QQ и почти никогда не выкинет 9 комбинаций AQ. То есть, грубо говоря, мы с полной уверенностью можем утверждать, что нашим пушем мы выбиваем 6 комбинаций из 12ти.  Скорее всего, даже чуть больше. Всё-таки изредка он AQ будет зарывать. Ну, возьмём, допустим, что пушем на дистанции мы выбиваем 7 комбинаций из 12ти. 

2) У оппа в стеке осталось 62,3ББ. То есть мы ставим 62,3ББ в банк 74.4ББ. 

Вопрос: Насколько часто опп должен падать, чтобы наш пуш был безубыточным?

Мои расчёты:

Мы ставим 62,3ББ чтобы выиграть банк 136,7ББ (74,4ББ + 62,3ББ). Делим 62,3 на 136,7. Получается 45%. То есть опп должен падать хотя бы в 45% случаев, чтобы наш пуш был безубыточным. На самом деле, как было указано выше, он будет падать в 7:12=58% случаев. Ну или 50% случаев, если он вообще никогда не зароет здесь AQ. Нам и этого достаточно. 

Таким образом, пуш на дистанции получается плюсовым. Если опп всё-таки не упадёт, нам иногда будет доезжать наш флеш, а значит пуш получается сильно плюсовым даже с учётом рейка. 

Из меня крайне хреновый математик. Есть те, кто шарит? Верны ли мои расчёты? 

0

Поделиться сообщением

(изменено)

6 часов назад, Pokerist сказал:

Сейчас сижу и пытаюсь посчитать правильно ли пушить тёрн с точки зрения математики. 

очень мало данных, тут важен лимит и кто на ББ, так как от лимита зависит дип оппа на ББ....

но в вакууме тут лучше сыграть чек пуш флоп против массы .... тоеть собрать максимум с блефов на флопе в наш мис цбет и  выставиться с максимумом эквити на флопе даже против топ сэта..... 

если опп играет чекбих флоп то в зависимости от типа оппа либо бэт(сайз тоже зависит от оппа и лимита) либо пуш на турне.....

твой вариант плох из за того что на таком борде ты ничего не выбьеш бэтом лучше своей руки, а на турне у нас по эквити все очень уже плохо для таго чтобы двигать, тоесть валеты ты выбиваешь пушем турн у многих, но против его вэлью тебе просто вата типа ТПТК+((((((

Изменено пользователем rumblefish
0

Поделиться сообщением

6 часов назад, Pokerist сказал:

Сыграл сегодня такую раздачу против рега: 

Безымянный44.jpg

Расчёты получаются примерно такими:

1) Диапазон оппа предельно ясный - это QQ, JJ и разнообразные AQ. ТТ с учётом моего блокера и всего остального там будет настолько редко, что этим можно пренебречь. Если я правильно посчитал, то это 6 комбинаций JJ, 3 комбинации QQ и 9 комбинаций AQ. На пуш он со стопроцентной вероятностью выкинет 6 комбинаций JJ, никогда не выкинет 3 комбинации QQ и почти никогда не выкинет 9 комбинаций AQ. То есть, грубо говоря, мы с полной уверенностью можем утверждать, что нашим пушем мы выбиваем 6 комбинаций из 12ти.  Скорее всего, даже чуть больше. Всё-таки изредка он AQ будет зарывать. Ну, возьмём, допустим, что пушем на дистанции мы выбиваем 7 комбинаций из 12ти. 

2) У оппа в стеке осталось 62,3ББ. То есть мы ставим 62,3ББ в банк 74.4ББ. 

Вопрос: Насколько часто опп должен падать, чтобы наш пуш был безубыточным?

Мои расчёты:

Мы ставим 62,3ББ чтобы выиграть банк 136,7ББ (74,4ББ + 62,3ББ). Делим 62,3 на 136,7. Получается 45%. То есть опп должен падать хотя бы в 45% случаев, чтобы наш пуш был безубыточным. На самом деле, как было указано выше, он будет падать в 7:12=58% случаев. Ну или 50% случаев, если он вообще никогда не зароет здесь AQ. Нам и этого достаточно. 

Таким образом, пуш на дистанции получается плюсовым. Если опп всё-таки не упадёт, нам иногда будет доезжать наш флеш, а значит пуш получается сильно плюсовым даже с учётом рейка. 

Из меня крайне хреновый математик. Есть те, кто шарит? Верны ли мои расчёты? 

Мне не нравится логика уже с пре-флопа и задания диапазона. Там может быть гораздо более широкий спектр рук, не говоря уже о том, что далеко не против всех оппонентов 3-бет с такой рукой будет хорошим решением.

"Пренебречь" ТТ? При том, что у тебя сам по себе заданный тобой диапазон состоит из небольшого количества комбинаций и каждая из них будет оказывать существенное влияние? Ну тогда и бедбитами стоит пренебрегать, когда они с тобой случаются:)

Далее расчеты вроде верные, но они опираются на твои диапазоны. Плюсом - у тебя все же не мусорная рука, поэтому ты можешь рассчитывать еще и на эквити при выставлении.

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, rumblefish сказал:

но в вакууме тут лучше сыграть чек пуш флоп против массы ....

Ты можешь мне объяснить прикол с чек-пушем на флопе в 3бет поте вместо цбета? Какое-то зашкаливающее количество регов на нл10 постоянно играют так со всем подряд. Это же какая-то полуманьячно-полуфишная линия имхо! Я предпочитаю прямолинейно ставить цбет на подходяoих досках и всё. Зачем всё превращать в какой-то балаган в тех ситуациях, где цбет смотрится абсолютно нормально и логично?

Вот в данной конкретной раздаче после моего чека опп тоже довольно часто будет чекать. И тогда мне придётся ставить тёрн. А он заколлит с JJ или ТТ. А флеш мне не доедет. И придётся пушить ривер. И линия получается какая-то корявая. И опп может вколлить со второй парой, просто чтобы посмотреть с чем это я там исполняю. 

А если ставить сразу на флопе и пушить тёрн, то это смотрится очень сильно. Так играют с сетами, оверпарами и тд. Оппу крайне тяжело будет коллить тёрн даже с ТПТК. Он, конечно, вколлит, но понервничать ему всё же придётся. А, если он к моменту раздачи летит уже 10 стеков за сессию, то вполне может и зарыть AQ.))

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, ChookyWooky сказал:

Там может быть гораздо более широкий спектр рук

У стандартного рега? Не, колл 3бета в холодную на ББ - это практически всегда QQ, JJ, AQ и AK. В 99,99% случаев. АК падает на флопе. Значит, на тёрне у него QQ-JJ и AQ. Даже если там и есть десятки, то это делает наш пуш ещё более плюсовым. Он же их зароет.  

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Pokerist сказал:

Какое-то зашкаливающее количество регов на нл10 постоянно играют так со всем подряд.

ну со всем подряд и против всех подряд так играть нельзя....

где цбет смотрится абсолютно нормально и логично?

да побую как он смотрится, у тебя есть эквити и тебе его нужно реализовать максимально выгодно для тебя....

Вот в данной конкретной раздаче после моего чека опп тоже довольно часто будет чекать.

грю же что все зависит от лимита и кто на ББ.... а чек от оппа капает дип на очень слабую руку так как  все вэлью на таком борде должно проставлять и защищаться... ++++ сейчас все насмотрелись вокера да всякой хни с высоких лимитов и начинают в чек бурравить со всем рандомом на руках...

Не, колл 3бета в холодную на ББ - это практически всегда QQ, JJ, AQ и AK. В 99,99% случаев. АК падает на флопе. Значит, на тёрне у него QQ-JJ и AQ. Даже если там и есть десятки, то это делает наш пуш ещё более плюсовым. Он же их зароет.  

)))) до нл50 там у большого кол-ва "регов" есть одномастные коннекторы 67 JQ, вагон карманок и вообще нереального говна(просто красивых-любимых рук) которое иногда на голову не налазит...... тот дип что ты описал будет у регов лимитами повыше нл50.....

А если ставить сразу на флопе и пушить тёрн, то это смотрится очень сильно. Так играют с сетами, оверпарами и тд. Оппу крайне тяжело будет коллить тёрн даже с ТПТК. Он, конечно, вколлит, но понервничать ему всё же придётся. А, если он к моменту раздачи летит уже 10 стеков за сессию, то вполне может и зарыть AQ.))

ну и какие сэты у тебя с флопа))))))) 22 44))))))))))))))))

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, rumblefish сказал:

)))) до нл50 там у большого кол-ва "регов" есть одномастные коннекторы 67 JQ, вагон карманок и вообще нереального говна(просто красивых-любимых рук) которое иногда на голову не налазит...... тот дип что ты описал будет у регов лимитами повыше нл50.....

Ну, значит я по себе сужу. Получается, что я уже на нл2 играл так же как реги нл50+. Хотя бы в одном этом элементе.))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас