Добро пожаловать на Форум школы покера - PekarStas.com

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

Pokerist

Дефолтная игра против телефонов

(изменено)

Друзья, подскажите, как в общем случае действовать против пассивных телефонистых оппов?

Приведу пример: 

Безымянный44.jpg

У нас рука у которой почти нет шд велью. Флеш нам не доехал. Опп - телефон, который будет коллировать с любым совпадением.

Какое утверждение является верным:

1) Если мы ставили тёрн, то мы обязаны всегда ставить ривер, потому что по-другому нам просто не выиграть этот банк. 

2) Просто сдаёмся. Опп всё равно ничего не выкинет, а его колл тёрна вполне может означать какую-то руку с шд-велью. 

П.С. Заодно спрошу и про аналогичную ситуацию, но только когда опп - адекватный рег. Я правильно понимаю, что в рега мы без вариантов должны ставить ривер? Ну, то есть, представим, что рег открывал на БТН. Мы подколлили на ББ с K6s. Выходит тот же борд. Он чекнул флоп, и мы поставили тёрн. Дальше нужно обязательно ставить любой ривер? 

Изменено пользователем Pokerist
0

Поделиться сообщением

13 часа назад, Pokerist сказал:

Друзья, подскажите, как в общем случае действовать против пассивных телефонистых оппов?

Приведу пример: 

Безымянный44.jpg

У нас рука у которой почти нет шд велью. Флеш нам не доехал. Опп - телефон, который будет коллировать с любым совпадением.

Какое утверждение является верным:

1) Если мы ставили тёрн, то мы обязаны всегда ставить ривер, потому что по-другому нам просто не выиграть этот банк. 

2) Просто сдаёмся. Опп всё равно ничего не выкинет, а его колл тёрна вполне может означать какую-то руку с шд-велью. 

П.С. Заодно спрошу и про аналогичную ситуацию, но только когда опп - адекватный рег. Я правильно понимаю, что в рега мы без вариантов должны ставить ривер? Ну, то есть, представим, что рег открывал на БТН. Мы подколлили на ББ с K6s. Выходит тот же борд. Он чекнул флоп, и мы поставили тёрн. Дальше нужно обязательно ставить любой ривер? 

Первое утверждение не верное. Оно также будет не верным и против рега. Причем в приведенном тобой примере, это будет классической ошибкой, т.к. у тебя на ривере по твоей линии игры фактически нет сильных рук и ты не можешь что-то внятно изобразить. 

Вообще советую задуматься о том, что фразы включающие в себя слова "всегда", "обязательно" и прочие крайности, будут зачастую ошибочными при применении их к покеру.

0

Поделиться сообщением

11 час назад, ChookyWooky сказал:

Оно также будет не верным и против рега. Причем в приведенном тобой примере, это будет классической ошибкой, т.к. у тебя на ривере по твоей линии игры фактически нет сильных рук и ты не можешь что-то внятно изобразить. 

То есть в обоих случаях мы играем чек-пас на ривере?

Ок. Тот же самый пример. Но на ривере выходит бродвейная карта. Не флешовая. То есть у нашей ставки на ривере появляется фолдэквити.  Тот же самый вопрос: ставим ли мы в телефонистого фиша и ставим ли мы в рега? 

Я спрашиваю, потому что играю на Пати на нл10. В этом руме и на этом лимите чуть ли не большинство оппонентов - пассивные телефоны. Казалось бы, не поле - а сказка. Но не всё так просто. Играю я в ноль, так что можно сделать вывод, что именно против телефонов я действую как-то неправильно и теряю кучу денег. То ли я не добираю, то ли постоянно переплачиваю. А, скорее всего, и то и другое. Колбасит меня не по-детски. Двадцать стеков туда, тридцать стеков обратно... И всё это в течение одной-двух недель. 

Телефоны - самые непонятный для меня тип оппонентов. А так как я почти только с одними телефонами и играю, то всё время оказываюсь в непонятных ситуациях. Они постоянно играют колл либо чек-колл. И ты никогда не знаешь что у них: натс, третья пара или воздух. Имант в своих водах агитирует за агрессивную игру, за ставки, за двойной и тройной баррелинг. Но это всё не работает против телефонов. Они просто коллируют и всё! А в большинстве случаев у нас не будет подходящей руки, чтобы спокойно ставить три барреля на велью.  

Особенно тяжело, когда мы без позиции. Часто происходит что-то типа такого: мы трибетили или изолировали фиша на ББ. Он коллирует. На флопе мы, скорее всего, впереди, но готовой руки у нас нет. Ну, например, у нас AQ. Борд: J56 радугой. Мы ставим флоп. Телефон коллирует. На тёрне выходит какой-нибудь бланк типа двойки. И чего нам делать? Ставить второй баррель и играть чек-пас на ривере? Оппы постоянно будут показывать нам какой-нибудь бред типа 44 или 57. Ставить флоп и чекать тёрн без усиления? Ну так, умные люди говорят, что это самая ужасная линия в покере, которой нужно всячески избегать.   

Честное слово, мне уже начинает казаться, что для меня было бы прибыльнее просто играть чек-пас на флопе против телефонов без готовой руки... И вообще никогда не ставить в них без готовой руки ни в позиции, ни без позиции. Но в водах так никто не играет. Значит, это неправильная тактика. 

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, Pokerist сказал:

То есть в обоих случаях мы играем чек-пас на ривере?

Ок. Тот же самый пример. Но на ривере выходит бродвейная карта. Не флешовая. То есть у нашей ставки на ривере появляется фолдэквити.  Тот же самый вопрос: ставим ли мы в телефонистого фиша и ставим ли мы в рега? 

Чем больше сильных рук ты можешь изобразить своей ставкой (чтобы они при этом вообще подходили под твой спектр и линию игры) тем больше будет поводов ЗА ставку. Однако надо при этом иметь какую-то уверенность в том, что твой противник может все это оценить. Фиши - зачастую не могут, реги - кто как.

5 часов назад, Pokerist сказал:

Телефоны - самые непонятный для меня тип оппонентов. А так как я почти только с одними телефонами и играю, то всё время оказываюсь в непонятных ситуациях. Они постоянно играют колл либо чек-колл. И ты никогда не знаешь что у них: натс, третья пара или воздух. Имант в своих водах агитирует за агрессивную игру, за ставки, за двойной и тройной баррелинг. Но это всё не работает против телефонов. Они просто коллируют и всё! А в большинстве случаев у нас не будет подходящей руки, чтобы спокойно ставить три барреля на велью.  

А это все вытекает из 2 проблем: самоуверенности и отсутствия планирования наперед.

1. Ты скорее всего считаешь, что если против тебя играет опп со статами там 50/5, то ты априори можешь обыгрывать его где и как хочешь. Аля "он же фиш, я легко его обыграю". И поэтому ты изолируешь его без позиции с рукой :kh:6h

2. А второй причиной является отсутствие плана, т.к. из-за самоуверенности ты не подумал, как будешь играть с этой рукой против фиша без позиции. При этом ты вроде понимаешь, что "Они постоянно играют колл либо чек-колл." следовательно на фолд-эквити ты рассчитывать не можешь. Ты в какую руку хотел попасть? 

Все выводы легко делаются из твоих же слов:

- Имант в своих водах агитирует за агрессивную игру, за ставки, за двойной и тройной баррелинг.

- Они постоянно играют колл либо чек-колл.

- А в большинстве случаев у нас не будет подходящей руки, чтобы спокойно ставить три барреля на велью.  

Следовательно что? Нужно перестать играть с мусором и начать входить в игру с сильным спектром, который чаще будет доминировать над диапазоном оппонента.

6 часов назад, Pokerist сказал:

Особенно тяжело, когда мы без позиции. Часто происходит что-то типа такого: мы трибетили или изолировали фиша на ББ. Он коллирует. На флопе мы, скорее всего, впереди, но готовой руки у нас нет. Ну, например, у нас AQ. Борд: J56 радугой. Мы ставим флоп. Телефон коллирует. На тёрне выходит какой-нибудь бланк типа двойки. И чего нам делать? Ставить второй баррель и играть чек-пас на ривере? Оппы постоянно будут показывать нам какой-нибудь бред типа 44 или 57. Ставить флоп и чекать тёрн без усиления? Ну так, умные люди говорят, что это самая ужасная линия в покере, которой нужно всячески избегать.

Ну так перестать играть со слабыми руками без позиции. Что касается примера с AQ, то как насчет того, чтобы чекать флоп? Опять же ты не делаешь выводов из происходящего:

1. Если фиши не сдаются (делают это очень редко) на твои конт-беты, то надо что делать? Ставить только на велью

2. Если они все же умеют сдаваться, то делаешь ставку в 1/2 пота, генерируешь свое фолд-эквити и авто-прибыль и успокаиваешься на терне.

Смотри, общая проблема на мой взгляд в том, что ты пытаешься подражать какой-то "правильной игре", не понимая сути причин, почему другие игроки делают так или иначе.

Вообще если тезисно об игре против фишей:

• Играй с сильным спектром
  • Играй на велью
  • Не исполняй сложных блефов (чек/рейзы, двойные и тройные баррели, итд)
1

Поделиться сообщением

1 час назад, ChookyWooky сказал:

Чем больше сильных рук ты можешь изобразить своей ставкой (чтобы они при этом вообще подходили под твой спектр и линию игры) тем больше будет поводов ЗА ставку. Однако надо при этом иметь какую-то уверенность в том, что твой противник может все это оценить. Фиши - зачастую не могут, реги - кто как.

А это все вытекает из 2 проблем: самоуверенности и отсутствия планирования наперед.

1. Ты скорее всего считаешь, что если против тебя играет опп со статами там 50/5, то ты априори можешь обыгрывать его где и как хочешь. Аля "он же фиш, я легко его обыграю". И поэтому ты изолируешь его без позиции с рукой :kh:6h

2. А второй причиной является отсутствие плана, т.к. из-за самоуверенности ты не подумал, как будешь играть с этой рукой против фиша без позиции. При этом ты вроде понимаешь, что "Они постоянно играют колл либо чек-колл." следовательно на фолд-эквити ты рассчитывать не можешь. Ты в какую руку хотел попасть? 

Все выводы легко делаются из твоих же слов:

- Имант в своих водах агитирует за агрессивную игру, за ставки, за двойной и тройной баррелинг.

- Они постоянно играют колл либо чек-колл.

- А в большинстве случаев у нас не будет подходящей руки, чтобы спокойно ставить три барреля на велью.  

Следовательно что? Нужно перестать играть с мусором и начать входить в игру с сильным спектром, который чаще будет доминировать над диапазоном оппонента.

Ну так перестать играть со слабыми руками без позиции. Что касается примера с AQ, то как насчет того, чтобы чекать флоп? Опять же ты не делаешь выводов из происходящего:

1. Если фиши не сдаются (делают это очень редко) на твои конт-беты, то надо что делать? Ставить только на велью

2. Если они все же умеют сдаваться, то делаешь ставку в 1/2 пота, генерируешь свое фолд-эквити и авто-прибыль и успокаиваешься на терне.

Смотри, общая проблема на мой взгляд в том, что ты пытаешься подражать какой-то "правильной игре", не понимая сути причин, почему другие игроки делают так или иначе.

Вообще если тезисно об игре против фишей:

• Играй с сильным спектром
  • Играй на велью
  • Не исполняй сложных блефов (чек/рейзы, двойные и тройные баррели, итд)

Мне тогда непонятен следующий момент. Вот есть чарты для префлопа. Возьми любой чарт и ты там увидишь, что с такой рукой как K6s мы на СБ должны заходить в банк оупенрейзом. То есть нам так советуют умные люди. Подчеркну, умные люди советуют так играть новичкам. По поводу лимперов Натан Вильямс в своих учебниках писал, что при решении делать или не делать оупенрейз на префлопе мы вообще не должны принимать во внимание одного лимпера. То есть что он есть, что его нет - если рука из спектра оупенрейза, то мы с ней оупенрейзим и не паримся. Сужаем диапазон только если лимперов двое и больше. 

То есть какие варианты тогда? Если мы на СБ и до нас был один лимпер (а подавляющее большинство лимперов на моём лимите являются телефонами с ВТСД от 30-35 и до бесконечности), то что нам делать с такими руками как K6s, 98o, 65s, J9s или Q9o? Просто комплитить и надеяться на то, что игрок на ББ не заизолирует нас двоих? Ну не пасовать же в конце концов с такими руками!

0

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Pokerist сказал:

Мне тогда непонятен следующий момент. Вот есть чарты для префлопа. Возьми любой чарт и ты там увидишь, что с такой рукой как K6s мы на СБ должны заходить в банк оупенрейзом. То есть нам так советуют умные люди. Подчеркну, умные люди советуют так играть новичкам. По поводу лимперов Натан Вильямс в своих учебниках писал, что при решении делать или не делать оупенрейз на префлопе мы вообще не должны принимать во внимание одного лимпера. То есть что он есть, что его нет - если рука из спектра оупенрейза, то мы с ней оупенрейзим и не паримся. Сужаем диапазон только если лимперов двое и больше. 

То есть какие варианты тогда? Если мы на СБ и до нас был один лимпер (а подавляющее большинство лимперов на моём лимите являются телефонами с ВТСД от 30-35 и до бесконечности), то что нам делать с такими руками как K6s, 98o, 65s, J9s или Q9o? Просто комплитить и надеяться на то, что игрок на ББ не заизолирует нас двоих? Ну не пасовать же в конце концов с такими руками!

Давай сделаем проще. Вот ты играешь на PartyPoker и как минимум у тебя есть полная статистика рук на тебя. У тебя есть уже наигранная дистанция скажем 50,000 рук или больше?

0

Поделиться сообщением

30 минут назад, ChookyWooky сказал:

Давай сделаем проще. Вот ты играешь на PartyPoker и как минимум у тебя есть полная статистика рук на тебя. У тебя есть уже наигранная дистанция скажем 50,000 рук или больше?

Да, есть. Я прогонял базу по фильтрам. Специально смотрел ситуации, где я изолировал одного лимпера с СБ. За последние 50К рук это действие у меня плюсовое. Но это по всем рукам. Отдельно по рукам из самого низа спектра оупенрейза я не смотрел. Чтобы делать какие-то глобальные выводы по рукам типа K6s надо, наверное, несколько миллионов рук наиграть. 

0

Поделиться сообщением

Ты можешь задать данный фильтр, а потом в нижней части, там где идет список рук, выбрать All-hands (вместо last 250) и нажать правее кнопку show or hide the hole card grid

Откроется матрица рук с цветовой индикацией твоих выигрышей/проигрышей с различными руками. Наводишь курсор на саму руку и видишь количество ситуаций, к примеру "128 hands", а также саму сумму в ББ. (net won)

Понятное дело, что если у тебя на какую-то руку есть несколько семплов, то результат там может быть любой, однако имея скажем 20-30 ситуаций, уже есть над чем подумать.

Соответственно смотришь те же самые "K6s, 98o, 65s, J9s или Q9o", если пока набралось мало раздач, игнорируешь, есть 20+ рук - оцениваешь винрейт. Если он не хуже -50 ББ/100 (речь же про игру на СБ), то опять же - все отлично, ты разыгрывая эту руку, на данный момент имеешь большее мат. ожидание, чем просто играя фолд.

Видишь результат хуже чем -50 ББ/100, начинаешь разбираться дальше. Тут уже надо открыть все эти руки и посмотреть за счет чего у тебя такой результат. К примеру у тебя может быть одна кулерная рука (скажем с K6s ты получил с флопа флеш против фиша и проиграл ему, т.к. тот собрал более сильную руку). Вычитаешь её результат и снова переоцениваешь.

Или же ты видишь, что у тебя из скажем имеющихся 20 раздач, 15 были сыграны по линии бет флоп, чек/фолд терн. Ага, значит либо сама линия игры плохая, либо рука для нее не подходит. итд

Опять же если ты открываешь K6s, то видимо играешь и K7s, K8s, K9s. Все эти руки фактически относятся к одной категории, поэтому ты их можешь объединить в одну группу, что даст тебе:

• большую выборку рук
  • больше результатов для анализа
  • возможность сравнивать (к примеру K9s у тебя в минусе, а K6s в плюсе - почему? дисперсия или ты что-то делал иначе?)

И если ты это сделаешь, то не только получишь ответы на свои вопросы, но еще скорее всего и поймешь почему, а не просто будешь копировать чужую игру.

2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас