Добро пожаловать на Форум "Школы покера - PekarStas.com"

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

MoonbeamSL

Семь смертных грехов низких лимитов

*Это не моя статья, рылся в своих конспектах и случайно увидел конспект статьи (или видео, точно не помню), решил выложить в разделе инфо  со своим редактированием и способом изложения. 

1. Грех: Балланс

Однообразие в игре приводит к тому, что Вашу игру легко прочитать. Необходимо балансировать свой диапазон, разнообразно разыгрывая свои руки.

Проблемы: Вы не получаете мах EV. На микролимитах нужно придерживаться оптимума

Решение: Никогда не балансируйте без разумной причины. Старайтесь получить необходимый оптимум в каждой ситуации. Пример - если опп никогда не блефует, то Вы даже с верхней частью своего диапазона далеко позади

2. Грех: Лень

Всем понятно)

Проблема: надо вкалывать, а не хочется) 

Решение: Изменение своего отношения к покеру и к своей жизни, изменение своего поля восприятия реальности. Усердная работа себе в удовольствие

3. Грех: Отсутствие плана

Проблема: вы все время пробуете что то делать. Иногда даже что то получается... но потом все равно царит какой то хаос.. 

Решение: Создайте четкий ясный план, ориентированный на цели и практические задачи

4. Грех: Чек колльная ерунда

Проблема: Вы не знаете как играть и играете чек колл, поскольку ничего лучшего Вы придумать не можете.

Решение: Если сомневаетесь - играйте всегда бет фолд, вместо чек колл. Будьте агрессивными, потому что пассивность - это худшее что может быть в покере (за исключением случаев ловушек и хитрых мувов)

5. Грех: Любопытство

Проблема: Вместо правильных ходов игрок делает много коллов и ставок для инфо, даже если и понимает что делает минусовые ходы

Решение: Используйте математику при принятии решений. Сбрасывайте все рейзы ривера, если только у вас нет "второго" натса или подтвержденной инфо что опп сбежал из психушки)

6. Грех: Хитрые линии 

Хитрые линии называют трик линиями. Часто тот, кто их использует обманывает не оппов, а сам себя)

Проблема: желание обхитрить преобладает над желанием выигрывать, играя правильно, попытка достичь успеха не в том, в чем нужно.

Решение: Больше никаких хитрых линий! Играем логично, прямолинейно, иногда применяя не стандартные, обоснованные игровой ситуацией мувы. Учимся зарабатывать свои деньги, а не ищем "короткие пути")

7. Грех: Игра без ХУДа

Проблема: Понятно что играя без статистики Вы скорее всего не будете играть в плюс на дистанции. Потому что, как минимум, Вы должны с помощью трекеров, анализировать свою игру.

Решение: Использовать ХМ2, ПТ4 

Бонус: Играя на микролимитах по стратегии "камнелома", Вы всегда будете играть в плюс на дистанции. 

"Камнелом"

Играем только фулл ринг столы, разыгрываем только премиум руки, сильные руки и прибыльные руки. Играем в максимально прибыльной манере - не блефуем, теряем мало, выживаем максимум, не связываемся с маргинальщиной и пограничными решениями с префлопа. Риск прощитан и под контролем, психологическое состояние - равновесие всегда! Когда нет перевеса - играем фолд, когда есть - безжалостная атака! Теоретически это что то среднее между нитовой и тайтовой игрой. На микролимитах Вам больше проплачивают сильные руки, и атакуют со слабыми. Поэтому такая стратегия игры на микролимитах сверхприбыльна, даже в современных жестких условиях. 

Удачи всем за столами!

2

Поделиться сообщением

18 часов назад, MoonbeamSL сказал:

Проблема: вы все время пробуете что то делать. Иногда даже что то получается... но потом все равно царит какой то хаос.. 

Вот это в точку про меня (раньше:)) По просмотру водов, курсов, прочтению статей, я, думаю, один из передовиков на форуме. НО! Воз больше года и стоял на нл10. Вроде что-то читаешь, что-то делаешь, а результата нет.

1

Поделиться сообщением

Проблема: Вы не знаете как играть и играете чек колл, поскольку ничего лучшего Вы придумать не можете.

Тоже в точку! Имант по данной теме также говорил, что когда вы начинаете предпринимать какие-то действия в незнакомой и сложной для вас ситуации (коллы на посмотреть, коллы, так как осталось докинуть "всего" 25бб и так далее), ничем хорошим для винрейта не заканчивается.

Это соприкасается в полной мере с пунктом 5 Любопытство. Еще причина, думаю, в банальном эго, дескать, да как я здесь могу падать, это же слабо.

Лично у меня была такая глупая причина для коллов в сложных ситуациях: мне было стыдно, что ли, что если я выкину руку, выложу раздачу на форум и пацаны будут писать в духе "да как здесь можно падать?":)

Важно в подобных ситуациях не просто сыграть бет/фолд, а обязательно разобрать раздачу и логику принятия решения.

1

Поделиться сообщением

Проблема: Понятно что играя без статистики Вы скорее всего не будете играть в плюс на дистанции. Потому что, как минимум, Вы должны с помощью трекеров, анализировать свою игру.

Здесь не соглашусь. Для меня главным преимуществом игры с софтом было как раз-таки возможность анализа своей игры. Все эти "циферки" при использовании софта вторичны. Здесь согласен с Русланом MorisDay, что большинство регов - статодрочеры, каким и я был. Через раздачу в почти хаотичной манере щёлкал по статам, иногда даже не понимая причины этого. Читал блог одного рега из Украины. У него винрейт на нл50 за 230К рук был +10bb/100!!! Позже он перешёл в SNAP нл100-200. И на вопросы, как же ты сейчас будешь там играть без стат и за счёт чего у тебя будет преимущество над полем, он отвечал: психология, психология и немного подстройки под поле.

Но дело каждого, как ему играть.

Анализировать свою игру можно и через историю раздач. Играю в сети GG и там это делать доволи-таки удобно

0

Поделиться сообщением

Играем только фулл ринг столы,

Ну это ты, видимо, давно писал?

0

Поделиться сообщением

Играем в максимально прибыльной манере - не блефуем, теряем мало, выживаем максимум, не связываемся с маргинальщиной и пограничными решениями с префлопа.

Смотря что ты имеешь в виду по "не блефуем"? Если заряжать часто 3 барреля в блеф -  это одно. Если сидеть в позе на фит-о-фолдера на флопе - это другое.

Я бы по блефу добавил, что стараемся блефовать дёшево.

Про теряем мало - это вообще один из краеугольных камней прибыльного покера на дистанции. С натсами и моя бабушка будет рвать поляну, но вот проиграть меньше там, где проиграет большинство поля - это уже уровень.

Маргинальщину туда же - нет смысла на микро искать слабоплюсовые перевесы, которые из-за высокого рейка переходят в разряд в лучшем случае околонулевых.

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, Jenich87 сказал:

Анализировать свою игру можно и через историю раздач. Играю в сети GG и там это делать доволи-таки удобно

Когда ты играешь в сети, где нет софта -тогда да, можно и так. Когда ты играешь в руме, где все сидят с трекерами - твоя плюсовая игра без софта будет недолгой... Пока тебя не начнут читать реги этого рума, по твоей статистике. 

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Jenich87 сказал:

Ну это ты, видимо, давно писал?

Вчера...))))

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Jenich87 сказал:

Смотря что ты имеешь в виду по "не блефуем"? Если заряжать часто 3 барреля в блеф -  это одно. Если сидеть в позе на фит-о-фолдера на флопе - это другое.

Я бы по блефу добавил, что стараемся блефовать дёшево.

Про теряем мало - это вообще один из краеугольных камней прибыльного покера на дистанции. С натсами и моя бабушка будет рвать поляну, но вот проиграть меньше там, где проиграет большинство поля - это уже уровень.

Маргинальщину туда же - нет смысла на микро искать слабоплюсовые перевесы, которые из-за высокого рейка переходят в разряд в лучшем случае околонулевых.

На микролимитах блефовать не выгодно на дистанции, вообще не выгодно никак. Полублефовать еще иногда можно, просто блефовать нельзя вообще. Можно пробовать блефовать иногда, и выборочно, но это все равно минус на дистанции в любом случае. 

Теряем мало - это теряем мало. А не так, как играет большинство - "та шо там те 55 центиков, у меня же две овер карты с тузом, ща на ривере пушону он скинет сто пудов" и типа того... Как результат - сумма глупостей дает довольно приличные убытки на дистанции, даже на нл2. 

Поэтому, математика - царица микролимитов! Только плюсовые ходы, больше вельюбетов и поменьше маргинальных решений. 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, MoonbeamSL сказал:

Когда ты играешь в сети, где нет софта -тогда да, можно и так. Когда ты играешь в руме, где все сидят с трекерами - твоя плюсовая игра без софта будет недолгой...

Безусловно это и имел в виду. Если тебе нравится играть без софта и ты видишь в этом преимущество, то следует убедиться, что его не будет ни у кого.

0

Поделиться сообщением

Вчера...))))

Поясню....))) Ты пишешь о 9 макс столах. По-моему, это уже вымирающий вид. На Тайгере еще видел 10 макс столы, а так больше и не припомню. К слову о форматах игры. Читаю, что в Азии набирает популярность игра короткой колодой (карты только от 6 до А). Пока это явление только в оффе, но, уверен, что и до онлайна доберётся.

0

Поделиться сообщением

На микролимитах блефовать не выгодно на дистанции, вообще не выгодно никак. Полублефовать еще иногда можно, просто блефовать нельзя вообще. Можно пробовать блефовать иногда, и выборочно, но это все равно минус на дистанции в любом случае. 

Вот поэтому у меня и возникали вопросы к некоторым раздачам Иманта, где он почти с нулевым эквити ставит по 2 барреля (а иногда и все 3). К слову, иногда оппы фолдят, а иногда нет. Я прекрасно понимаю логику его решений и какой спектр мы хотим выбить, но главный вопрос - насколько это плюсово на дистанции против неизвестных оппов (а он играл на Лотосе)? Оппы, кторые у меня предварительно отмечены ближе к регам такое на ШД показывают, что просто Мама дорогая!

Мне книга Джанды особенно полезной показалась в плане составления спектров баррелинга, что "страхует" тебя от блефов ради блефа.

Ярослав! Ответь мне на вопрос, ответ и осознание которого очень важно для микролимитов в частности.

Почему люди на микро блефуют?

Какие твои варианты? Эго, от скуки, несерьёзный подход к игре......???

Если хорошо раскрыть эту тему, можно смело добавлять еще 1 пункт к твоей статье.

0

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Jenich87 сказал:

Почему люди на микро блефуют?

Ответ короткий) Из за глупости! Чаше всего блефуют те, кто играть не умеет, но слышали что нужно блефовать)  

0

Поделиться сообщением

Смотрел это видео еще много лет назад, не знаю, разрешено ли вставлять ссылки со стратеджи, если нет, там можно найти. А ссылку удалите.

Скрытый текст

1

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Jenich87 сказал:

Поясню....))) Ты пишешь о 9 макс столах. По-моему, это уже вымирающий вид. На Тайгере еще видел 10 макс столы, а так больше и не припомню. К слову о форматах игры. Читаю, что в Азии набирает популярность игра короткой колодой (карты только от 6 до А). Пока это явление только в оффе, но, уверен, что и до онлайна доберётся.

9 мах и 10 мах столы будут всегда! Как в кеше, так и в турнирах. Новшества  в покере будут тоже всегда. Тем не менее НЛ Холдем бессмертен) 

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Stranger777 сказал:

Смотрел это видео еще много лет назад, не знаю, разрешено ли вставлять ссылки со стратеджи, если нет, там можно найти.

Показать содержимое

Привет! 

Ссылки без прямой рекламы давать разрешено. Вполне возможно что я свой конспект сделал именно по этому видео. Спасибо за ссылку. 

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, MoonbeamSL сказал:

Ответ короткий) Из за глупости! Чаше всего блефуют те, кто играть не умеет, но слышали что нужно блефовать)  

Ну вот самая классика

Хиро опен с СО Аs5s. БТН колл.

Флоп 6s2c8s.

У нас ФД мы ставим флоп. БТН колл.

Тёрн Кс.

Мы снова ставим тёрн. Опп колл.

Ривер 3h.

И я в таких ситуациях всегда слышу голоса в голове по типу "ставь, не очкуй, дожимай его капнутый спектр (8х, 99, ТТ). Он тебя не рейзил на ФД борде, значит ничего сильного у него в спектре нет.:)

0

Поделиться сообщением

Тут либо чек/фолд, либо Probe bet небольшого размера, если есть статистика на оппа, что сдается на ривере,  то можно и выбить ставкой побольше. С неизвестным лучше чек/фолд. ИМХО.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Jenich87 сказал:

Ну вот самая классика

Хиро опен с СО Аs5s. БТН колл.

Флоп 6s2c8s.

У нас ФД мы ставим флоп. БТН колл.

Тёрн Кс.

Мы снова ставим тёрн. Опп колл.

Ривер 3h.

И я в таких ситуациях всегда слышу голоса в голове по типу "ставь, не очкуй, дожимай его капнутый спектр (8х, 99, ТТ). Он тебя не рейзил на ФД борде, значит ничего сильного у него в спектре нет.:)

Против среднестатистического игрока микролимитов, по моему мнению, ели мы не поймали флеш нужно играть так:

Зум, снап, фаст и т.п.

Флоп бет фолд, терн бет фолд, ривер бет фолд

10 - 9 мах 

Флоп бет фолд, если опп коллирует - терн чек - фолд, ривер бет- фолд

6 мах

Небольшие блокирующие ставки флоп терн. Ривер бет треть банка,  фолд на агрессию. Со стороны оппа такая линия выглядит как розыгрыш очень сильной руки.  Если опп думающий - он сфолдит ривет даже с топ парой. Если у него есть сильная рука - мы фолдим на его агрессию на ривере.   

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Jenich87 сказал:

На микролимитах нужно играть в прямолинейный лузово агрессивный покер. Если нет хорошей постфлоп игры - нужно играть в тайтово агрессивный покер, без отклонений на "голоса". 

Когда захожу иногда в раздел стратегии покера и раздел дневников, иногда вижу таааакие наумняченные  комментарии... ржу не могу))) Такое впечатление что там все играют не ниже нл10к. Зачем придумывать велосипед, если все ясно как белый день? Играй в АБС покер и "не парься", просто играй правильно с ровными линиями и все! Ничего сложного. Но факт в том, что "стратеги" находят сами себе причины проигрывать. Статы... диапазоны... эквити руки против того, сколько раз опп пукает и матерится...)))) ужас...))))) Все начисто забыли что статы всегда номер два в принятии решений, когда нужна дополнительная инфо, тогда смотрим статы. Первое место -обычная правильная игра. Это доказывать не нужно - это аксиома.  

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, MoonbeamSL сказал:

Против среднестатистического игрока микролимитов, по моему мнению, ели мы не поймали флеш нужно играть так:

Ну вот тебе ситуация для согрешения на микро:)

Кто-то из ребят на форуме писал, что математически 3 баррель плюсов, только если не закрываются дрова, как в моём примере. То есть, на ривере опп капнут в нашем примере максимум до KJ.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, MoonbeamSL сказал:

Если нет хорошей постфлоп игры

Здесь, наверное, "фишка" вот в чём. Даже если при игре на микро ты Бог постфлопа, то вопрос стоит ли блефовать такими дорогими линиями?

Бывает в подобных ситуациях, как я привел выше, ставишь против определённого спектра и опп тебя вскрывает чуть ли не по 3-й паре. Хотя отмечен как не фиш.

И потом начинаются к самому себе вопросы: вроде и теоретически верный блеф (не блеф ради блефа), но стоит ли именно на микро так делать?

0

Поделиться сообщением

Только что, Jenich87 сказал:

Ну вот тебе ситуация для согрешения на микро:)

Кто-то из ребят на форуме писал, что математически 3 баррель плюсов, только если не закрываются дрова, как в моём примере. То есть, на ривере опп капнут в нашем примере максимум до KJ.

Факт в том, что когда ты с воздухом, играешь на микролимитах против лузового оппа - он будет колоть твои ставки до вскрытия. и потом еще и посмеется, выиграв с пятой парой. 

Еще один факт в том, что твой натсовый флеш будут тоже колоть до вскрытия (при нужном бетсайзинге) и ты выиграешь стек или около того. 

Вопрос - зачем ввязываться в сомнительный розыгрыш, если можно плюсово разыгрывать сильные руки? Не нужно мудрить, нужно играть прямолинейно, используя разный бетсайзинг для максимизации прибыли. Один вколит олл инн с натсового флопа, другого нужно потихоньку привязывать к банку и на ривере или вынудить блефовать, или самому поставить ровно столько, сколько опп точно проплатит. 

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Jenich87 сказал:

Здесь, наверное, "фишка" вот в чём. Даже если при игре на микро ты Бог постфлопа, то вопрос стоит ли блефовать такими дорогими линиями?

Бывает в подобных ситуациях, как я привел выше, ставишь против определённого спектра и опп тебя вскрывает чуть ли не по 3-й паре. Хотя отмечен как не фиш.

И потом начинаются к самому себе вопросы: вроде и теоретически верный блеф (не блеф ради блефа), но стоит ли именно на микро так делать?

Я тебе это сегодня в скайпе расскажу. Это секретная инфо)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас