Добро пожаловать на Форум "Школы покера - PekarStas.com"

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

PokerSlark

Глупый вопрос - 1

Прошу помощи. Не могу понять свое мышление во время мува.
Вот раздача:
Когда оппонент поставил 4бет, то я посмотрел его статы. Они были такие:  33\12 с AF 0.4 на 86 рук
Я подумал, что он так 4бетить может только тузов и ...мгновенно впушил. Я не думал и не ломал себя "А вдруг там АК?"
Когда я сыграл так, то сразу же подумал, что там на 100% только АА
Вопрос: бывает ли у вас такое? И как осуществлять профилактику подобного?

Скрытый текст

No-Limit Hold'em, $0.05 BB (7 игроков)

Button ($4.67)
SB ($7.19)
Hero (BB) ($2.20)
UTG ($5.63)
MP1 ($7.07)
MP2 ($5)
CO ($3.89)

Префлоп: Hero на BB с Jdiamond.gif, Jspade.gif
UTG повышает на $0.15, MP1 коллирует $0.15, 4 скидывают, Hero повышает на $0.55, UTG повышает на $1.10, 1 скидывает, Hero повышает на $1.60 (All-In), UTG коллирует $0.95

Флоп: ($4.57) Adiamond.gif, 8spade.gif, 4diamond.gif(2 игроков, 1 all-in)

Турн: ($4.57) Jheart.gif(2 игроков, 1 all-in)

Ривер: ($4.57) 6diamond.gif(2 игроков, 1 all-in)

Общий банк: $4.57

Результаты ниже:
Hero имел Jdiamond.gif, Jspade.gif (three of a kind, Jacks).
UTG имел Aspade.gif, Aheart.gif (three of a kind, Aces).
Результат: UTG выиграл $4.31

1

Поделиться сообщением

Привет! 

Начну с хорошего. Ты на самом деле сыграл почти правильно. 86 рук... всего!!! Какие статы можно учитывать? Только впип и пфр еще как то могут показывать что то. AF на дистанции в 86 рук вообще не показатель. АА тебе  раздают (в среднем) один раз на 220 рук. Поэтому ты сыграл правильно. 

И ты так же сыграл бы правильно, если бы посмотрел флоп. Твой вопрос не по стратегии игры, твой вопрос как нужно мыслить при принятии решений во время раздачи. 

Во время раздачи ты берешь решение из набора готовых решений, которые ты отрабатывал до игры, при разборе сыгранных рук. Если у тебя нет стандартного правильного решения на какой то из улиц или на оппа нет статистики (как в твоем примере) - ты принимаешь решение на основании АБЦ покера, шансы банка, эквити... и т.д. Причем ты не считаешь все с высокой точностью, тебе хватит быстрого приблизительного подсчета.

Для того, чтобы во время игры принимать хладнокровные решения, правильные решения, ты должен сам построить в своей голове алгоритм принятия решений. Это и сложно и просто одновременно. Подумай, что лежит в основе принятия решений в раздачах? Какой приоритет у факторов, влияющих на принятие решений? Что важнее, что не так важно, и в каких ситуациях приоритет меняется? Подумай и напиши на бумаге как ты принимаешь решения в раздачах против игроков со статистикой, против неизвестных оппов и т.д. Посмотри на то, что ты нарисовал и подумай... ты можешь в каждой раздаче принимать решения по построенному тобой алгоритму принятия решений. Соответственно - правильных решений у тебя будет больше. 

Я намерено не пишу тебе готовый алгоритм принятия решений, ты должен сам его выработать. Тогда это будет для тебя полезно и твоя игра изменится к лучшему.

Тем не менее, приведу простой пример принятия решения на основании алгоритма. Я на СО с АТо, УТГ-1 рейзит 3.5ББ, все фолд... У меня есть статистика на этого игрока на основании 1.4к сыгранных рук. Это регуляр. Его можно эксплойтить, он часто играет фит-фолд, и у него широкий диапазон рейза из ранней позиции. Соответственно, на основании нашей истории, я играю 3 бэт, опп колл. На флопе я попал в А, получил стрит дро и натсовое бекдорное флеш дро. На флопе опп чекнул, я делаю бет пол банка - опп фолдит. Алгоритм принятия решений ты наверное понял.

Другой пример. Все оппы неизвестные игроки. Я в МП-3 с  JTs, УТГ-2 рейзит 3ББ. МП-1 и МП-2 играют колл, я тоже коллирую (шансы банка + потенциальные шансы). На флопе я попадаю в натсовое стрит дро. УТГ-2 делает бет банк, все фолдят, я колл (потенциальные шансы банка). Если мое дро закроется - я гарантировано заберу весь стек оппа, потому что до ривера, с его бетсайзингом, он будет уже привязан к банку и сфолдить уже не сможет.  Терн бланк. Опп снова ставит бет банк. Я играю фолд (отрицательные шансы банка)   

Ты ДО игры отработай свой алгоритм принятия решений. Это не сложно. Так же, ДО игры реши для себя что твои решения будут хладнокровными, ты решения будешь принимать только по своему отработанному алгоритму и никак по другому. Дисциплина... 

Свой алгоритм принятия решений ты ВСЕГДА должен совершенствовать. Ты с каждым днем узнаешь больше, соответственно и факторов для принятия решений тоже больше. Ты с каждым днем становишься опытнее как игрок. Ты должен это осознать и понять.  

Если у тебя остались еще вопросы - задавай, я с удовольствием отвечу. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас