Добро пожаловать на Форум школы покера - PekarStas.com

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

MoonbeamSL

Что нужно делать, чтобы никогда не обанкротится? Как можно управлять рисками в покере?

Эти вопросы волнуют каждого игрока в покер. Работая индивидуально с игроками разного уровня, я обратил внимание на одну особенность. У одних игроков вероятность обанкротится полностью сведена к минимуму, другие просто стремятся настойчиво к нулю. И что самое интересное - это все может быть при практически одинаковом банкролл менеджменте, в частности при  одинаковом количестве БИ на лимит, и при почти равном уровне игры. В чем секрет? Почему одни играют в минус, а другие в плюс на дистанции, при одинаковом, на первый взгляд, БРМ и уровне игры? Я разобрался в этом вопросе подробно, задавая много вопросов игрокам, как успешным так и не очень.  Хочу с вами поделится полезной инфо.  

Весь секрет  кроется в двух важнейших вещах - в финансовых расчетах и в психологии. Обьясню подробнее.

uspechnie-trejdery.jpg

Банкролл менеджмент

Все  игроки могут играть  по БРМ. Но... успешные игроки относятся к БРМ как к финансовым вложениям, другие просто  играют по кол- ву БИ на лимит, путешествуя вверх вниз, и все. И в чем разница?

Возьмем двух одинаковых по уровню игры и по БРМ игроков. Скажем у обоих игроков есть 50БИ на лимит. Один игрок играет 4 - 5 столов в одну сессию, второй играет 8 - 10 столов. Первый игрок вложил в одну сессию 4 - 5 БИ, второй сразу 8 - 10 БИ.  Кто поступил правильнее? Первый игрок. Потому что нельзя вкладывать в одну сессию больше 10% своего капитала. Второй игрок вложил 20% от банкролла в одну сессию. И что мы получаем на практике? Малейший стрик и несколько докупок -  и банкролл второго игрока, при его правильной игре, просто тает на глазах. У первого игрока степень "выживаемости" в два раза больше.

Когда БР начинает таять на глазах от кулеров, переездов и т.п., мало кто может продолжать игру в равновесии. Начинаются волнения и игра на эмоциях и возможно в тильте, с желанием "отбиться", но... играя сразу на десяти столах проиграть можно в два раза больше, чем играя на пяти столах. Соответственно вероятность обанкротится тоже в два раза больше.  Все вроде очевидно и ничего "военного" как бы, на первый взгляд нет. До момента когда будет написано что в покере должно быть  оптимальное жеджирование, или управление рисками. В частности, необходимо всегда строго придерживаться одного правила. 

Весь секрет  заключается в том, что количество БИ на лимит должно быть прямо пропорционально количеству играемых столов. Ни в коем случае вложения в одну сессию не должны превышать 10% вашего банкролла на микролимитах, и 5% на лимитах повыше. Вкладывайте свой банкролл разумно и расчетливо, с управлением рисками. 

Чтобы уравнять шансы "оставаться всегда на плаву" у первого игрока, играющего 5 столов и второго игрока, играющего 10 столов, нужно чтобы было 50БИ у первого и 100БИ на лимит у второго.  Я написал простой пример для того, чтобы вы поняли основной принцип. Понимая как правильно нужно распорядится своим банкроллом вы сами сможете посчитать свой оптимальный вариант "кол во БИ на лимит - кол во играемых столов". Это на самом деле крайне важно! Не я это придумал, так делают успешные трейдеры и игроки в покер. 

%D0%9A%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%

Психология

Поговорим о практических вещах, стоплосс и стопвин. По умолчанию принимаем что у вас есть железобетонная дисциплина и нормальный уровень игры для плюса на дистанции.

Скрытый текст

094447.jpg

Вы всегда должны играть с четко принятым до сессии стоплосс-ом. Как только вы, не дай Бог, проигрались до уровня стоплосса - закрываете на сегодня столы. И даже если это произошло в первые десять минут - закрыли столы и сегодня не играете вообще, только разбираете сыгранные руки, обучаетесь и т.д., но не играете даже после перерыва. Важно - вы закрываете сессию даже если вы играли супер правильно и вам просто не повезло. Стоплосс- это закрытие сессии в любом случае! Приучите себя к выполнению этого правила всегда. Оставляйте себе шансы выиграть на завтра. А как раз "завтра" шансов выиграть у вас будет больше, чем когда вы будете пытаться "отбить" минуса сегодня и сейчас. 

Вы никогда не должны играть с стопвин-ом. Никогда не нужно ставить себе четкую цифру прибыли, после достижения которой вы закрываете столы. Не разумно самому себе останавливать прибыль. Стопвин должен быть всегда в плавающих рамках "от" и "до"  У вас всегда должен работать трейлинг стоп как на бирже. Как это, играть с трейлинг стопом? Очень просто! Например ваш стопвин находится на отметке, скажем,  +10 долларов, и ваш трейлинг стоп 5 долларов. Допустим вам удалось выиграть эти 10 долларов. У вас за столами слабые оппы и игра у вас "идет". Закрывать столы? Ни в коем случае! Успешные трейдеры говорят "Прибыли давай расти, а убыток режь на корню". Выиграли 10 долларов, играете дальше. Выиграли еще 10 долларов и почему то начали проигрывать. Как только проиграли 5 долларов - закрываете столы. Ваш трейлинг стоп находится на уровне 5 долларов. Вы играете до тех пор, пока или время сессии подойдет к концу, или пока не сработает трейлинг стоп. На практике это происходит  так -вы выиграли 10 долларов, потом еще 10, потом еще 5 долларов и начали проигрывать. Как только проиграли 5 долларов - закрываете столы. Что у вас получится на практике с трейлинг стопом? Вы будете давать прибыли расти и всегда сможете зафиксировать прибыль. Опять же - я написал о системе игры с трейлинг стопом. Вы можете просто взять эту систему игры с трейлинг стопом и применить её для себя в других цифрах. Это совершенно не сложно. 

Дисперсия в покере очень часто возникает от простого несоблюдения правил. Правила написаны для того, чтобы их строго придерживаться. 

Причем тут психология, наверное подумали многие из вас. Да тут собственно только психология и работает! Играя по предложенной мной системе вы уверенны и точно знаете что вам делать. Проиграли - ушли, выиграли - зафиксировали прибыль. Вы не мучаете себя мыслями типа "да нужно еще поиграть, я отобьюсь", или "классные столы, нужно еще играть и  играть, неважно что я чуть проиграл, сейчас "подыму" еще денег, нужно продолжать". Вы до сессии поставили себе план на игру и уже не мучаетесь вопросами что вам лучше делать. Вы просто выполняете предварительно составленный план на игру. Когда такой план есть, вы спокойны и уверенны в себе, потому что у вас ДО сессии просчитаны все варианты. Как следствие этого вы играете в равновесии, вы можете быть более сконцентрированы на самой игре, на хладнокровном принятии решений.  

Вы сами делаете свой выбор между стабильным плюсом на дистанции и происками удачи и дисперсией. Я написал о том, как можно играть стабильно в плюс с минимальной вероятностью проиграться, как можно играть и не переживать о том, что нужно делать с банкроллом и расчетами. Примените выше написанное на практике, и вы сами удивитесь как это просто и комфортно.  

Несомненно то, что я написал далеко не всё. Мне задавали вопросы типа "а что мне делать если у меня уже пять дней срабатывает стоплосс", или были еще такие вопросы "мой БР вырос до 20БИ лимита выше, но я как то боюсь там играть, не уверен что не проиграю". Со всеми вашими вопросами мы можем вместе разобраться в комментариях.  

Удачи вам за столами!

3

Поделиться сообщением

Отличная статья, спасибо!

1

Поделиться сообщением

Да думаю всё чётко написано)

1

Поделиться сообщением

15 часов назад, MoonbeamSL сказал:

Второй игрок вложил 20% от банкролла в одну сессию. И что мы получаем на практике? Малейший стрик и несколько докупок -  и банкролл второго игрока, при его правильной игре, просто тает на глазах. У первого игрока степень "выживаемости" в два раза больше.

Когда БР начинает таять на глазах от кулеров, переездов и т.п., мало кто может продолжать игру в равновесии. Начинаются волнения и игра на эмоциях и возможно в тильте, с желанием "отбиться", но... играя сразу на десяти столах проиграть можно в два раза больше, чем играя на пяти столах. Соответственно вероятность обанкротится тоже в два раза больше.

Жизненно чет) Оказалось, что у меня за столами вышло 15% банкролла за 6 столами на новом лимите, пару раздач (оверпара в сет, две пары в стрит) и еще минус три стека из-за префлоп выставлений = играть на этом лимите уже не по шансам.

1

Поделиться сообщением

1 час назад, PokerSlark сказал:

Жизненно чет) Оказалось, что у меня за столами вышло 15% банкролла за 6 столами на новом лимите, пару раздач (оверпара в сет, две пары в стрит) и еще минус три стека из-за префлоп выставлений = играть на этом лимите уже не по шансам.

Почему не по шансам? Открой меньше столов этого лимита, несколько столов лимита пониже, и играй с уверенностью что ты играешь с управлением своим риском. Пойми простую вещь, играть по банкроллу - это насколько обьемное понятие, что любые сдвиги в не ту сторону губят твои деньги. Лучше меньше, да лучше, не зря сказано. Сколько есть игроков, которые вроде как играли строго по банкроллу и проигрывались в ноль? Много таких. Применяя систему, описанную в этой теме, ты тоже можешь проиграться в ноль. Но только вероятность такого исхода событий очень маленькая и на порядок меньше, чем у игроков без такого подхода к риск менеджменту в покере.  

Если у тебя остались вопросы - задавай. Обсудим и найдем ответ.  

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас