Добро пожаловать на Форум школы покера - PekarStas.com

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

Jenich87

Just Do It! Success is soon!

722 сообщения в этой теме
В 23.05.2017 в 16:38, Jenich87 сказал:

del

Данный текст и есть, собственно, перевод названия моей страницы. Только в более развёрнутом виде:)

0

Поделиться сообщением

del

Данный текст и есть, собственно, перевод названия моей страницы. Только в более развёрнутом виде:)

0

Поделиться сообщением

del

Данный текст и есть, собственно, перевод названия моей страницы. Только в более развёрнутом виде:)EVxCovEL6q8.jpg

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Jenich87 сказал:

Данный текст и есть, собственно, перевод названия моей страницы. Только в более развёрнутом виде:)EVxCovEL6q8.jpg

Напишу свой вариант перевода текста твоего поста. 

Начни вчера, и не откладывай на завтра, начни где хочешь - тут или там, никакого страха... зачем тебе страх? Да и боль тебе не нужна! Скажи себе "та ну нафиг - я буду и сделаю без вариантов". Руки, ноги, полны сил и уверенности... голос полон энергии... Ничего не начинай и  не продолжай... не бери... и тяжелого в руки... Просто ноги в руки и гоу... Делай как ты можешь и не парься с вопросами высоких материй понимания... Не бойся, не сомневайся, начни вчера и никогда не сдавайся - скажи  уверенное ДА своему будущему!!! 

0

Поделиться сообщением

Покер как торговля акциями....

Помимо покера также очень интересна тема инвестиций, по которой хочу начать обучение. Читая разного рода материал по данной тематике, автоматически нахожу очень много общего с покером. Как в плане психологии/тильта/дисциплины (вовремя выйти из акции = вовремя скинуть руку и сократить убытки. Как и необходимая железная дисциплина сделать данные действия), так и в техническом плане (причины для входа в позицию, момент выхода из позиции = причины розыгрыша определённой руки. Причём, как вы знаете, одну и ту же руку мы в одной ситуации открываем, в другой скидываем). И ещё много-много таких сходств....

Начал с недавнего времени играть нл25. Всё шло нормально. И тут бац! За 2 дня минус 8 баинов:( Почти все эти раздачи есть на форуме. Проанализировав их ещё раз на свежую голову пришёл к выводу: ВСЕ эти 8 баинов - исключительно собственная глупость: блеф 3-мя баррелями, экстра маргинальные коллы, переигровка рук, "рисование" блефов на опасных досках и, как результат, ужасный колл.

К чему это всё? Заходя в данные споты, я не отвечал себе на главный вопрос из мира акций и покера: Эта ситуация для меня будет прибыльна на дистанции? И почему? (это уже как дополнение:))

Создавать прибыльные ситуации и максимально реализовывать в них эквити = Входить только в те бумаги, которые способны показать рост в выбранном временном интервале.

И ещё одно золотое правило: Руководствоваться НЕ желанием выиграть банк, а знанием, почему данное действие +ЕВ !!!

Я уверен, что через эту фразу, как через фильтр, можно пропустить все наши глупые решения.

А вообще, для меня, а особенно после данного отрезка, ещё больше стал актуален вопрос "Почему даже доволи-таки опытные игроки заводят себя ( "в последний раз":) ) в такие ситуации? И ещё более интересно, что прекрасно всё понимая.

Общался со знакомым регом лимита нл10-25. Он его катает уже года 2 в небольшой плюс, но, на мой взгляд, судя по его техническому скиллу, его уровень минимум нл50.

И вот он как раз-таки и назвал свою основную причину долгого топтания на месте то, о чём я написал выше. Более того, он делал один эксперимент по своей базе ХМ (по-моему за 60К рук). "Убрал" все необязательные заливы bb (как крупные, так и мелкие). И после этого его винрейт сразу "стал" -+7bb/100 !!!!

Загнать/забить молотком себе модель "Я сажусь за столы НЕ ИГРАТЬ, а ЗАРАБАТЫВАТЬ !!!

1

Поделиться сообщением

1 час назад, Jenich87 сказал:

Загнать/забить молотком себе модель "Я сажусь за столы НЕ ИГРАТЬ, а ЗАРАБАТЫВАТЬ !!!

Привет! 

Искренне рад что у тебя все начало получаться и ты растешь дальше. Ты написал офигенный и полезный для все комментарий, спасибо тебе! 

Как я и обещал, новая статья  

Думаю эта статья тебе поможет расти продуктивно дальше. 

1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, MoonbeamSL сказал:

Привет! 

Искренне рад что у тебя все начало получаться и ты растешь дальше.

Привет!

После очередного щелчка по носу пересматриваю свой подход:) Н-да...Как это всё не просто, хоть на словах  "как два пальца". Но это, на самом деле, для меня, кто ставит цели зарабатывать покером и расти очень даже хорошо:) В очередной раз искренне убедился, что наша прибыльная игра на дистанции КАК МИНИМУМ на 50% состоит из общего слова ПСИХОЛОГИЯ. В данное слово можно "заложить" несколько составляющих. И в том, что даже не у новичков происходят периодически подобные, как у меня, срывы, нет ничего удивительного. Просто необходимо задать себе вопрос. Сколько времени вне столов мы уделяем, обсуждаем этой важнейшей,"минимум 50%" составляющей покера? Большинству интересно только, "как разыграть АК на каком-то борде". Безусловно, это тоже важно и мы должны постоянно работать над технической составляющей своей игры. Но где же работа над остальной составляющей? 

Я сам себе привёл такую аналогию. Представим стол 6 макс. Есть мы, 1 хороший рег, 2 фиша и 2 не сильных рега (это всё очень условно). И, например, мы играем только за этим составом 100К рук. Всем известно, что за данную дистанцию нам всем раздадут одинаковое количество натсов, средних рук и так далее. Когда мы попадаем в ситуации натс-в натс, куллер - в куллер, в другие ситуации "не соскочить", то у нас НЕТ ни перед кем (даже против фишей) преимущества. За счёт чего складывается наше преимущество = прибыль за этим столом? Я уже слышу ответ, что "За счёт того, что мы лучше играем, лучше тонко вельюбетим, хорошо блефкетчим и так далее". Да, это всё так и это, безусловно, даёт нам дополнительные bb на дистанции. НО! На мой взгляд, основной "каркас" нашего преимущества не в этом. Основное преимущество в более простых и одновременно сложных вещах, за которые и отвечает это всеобъемлющее и для многих "банальное" слово ПСИХОЛОГИЯ. Вот одни из нескольких "каркасов"

- умение скинуть сильную, но не натсовую руку против спектра, который мы уже не бьём. 

И здесь "парадокс" даже не в умении скинуть. Чего там уметь-то? Кнопку "фолд" нажать? Вопрос и работа для каждого понять "Почему мы не можем скинуть руку в данной ситуации? Причём от сессии к сессии с клятвенным обещание после вскрытия больше так не делать:) Что нами движет, когда мы нажимаем "колл" в данной ситуации?

Любопытство? Надежда, что "может сейчас я увижу блеф или того хуже, повезёт:)? Модель "Я играю" вместо "Я зарабатываю и всегда принимаю только +ЕВ решения"? 

Вопросы, вопросы......:)

- умение вовремя закрыть столы, когда мы чувствуем, что стали терять нити The Best Level Game. И неважно, что стало этому причиной. Или нас вывели из себя 5 подряд АА в КК не в нашу пользу, или мы сильно сглупили и уже 10 минут находимся в той раздаче с соответствующими мыслями и, как результат, потерей качества дальнейших применяемых решений

- игра в одно и то же время с соответствующим настроем и концентрацией. То есть, игра ВСЕГДА только по заранее составленному плану. Таким подходом ставим себе "якорь", что, например, с 10.00 до 17.00 работа только в режиме The Best Level Game.

На мой сугубо личный взгляд, именно в данных пунктах (а они ещё не все), над которыми большинство поля не работает (по разным причинам) и лежит наше основное преимущество на дистанции над остальным полем. Это тот фундамент, на который мы будем ложить уже более тонкие "кирпичики".

Есть и хорошие новости :)  Слушал/смотрел интервью наших топовых регов хай лимитов и все как один через это прошли. Причём, ни один раз. В общем, все по схеме:)

На мой взгляд, это произошло в большей степени после переключения в режим ОСОЗНАНИЕ. Большинство игроков находятся в режиме ПОНИМАНИЕ. Но это уже более тонкая тема :)

1

Поделиться сообщением

В 10.10.2017 в 11:44, MoonbeamSL сказал:

Думаю эта статья тебе поможет расти продуктивно дальше.

Спасибо! Статья отличная!!! У меня для тебя тоже есть подарок, сделанный своими руками, так сказать:) Этот подарок даже можно "запаковать" в "коробку" с названием "Осознанное переключение в режим осознания"!;)

Естественно, не буду тебе писать вступительное слово о том, что ТЫ САМ мне и объяснял. Если кому-то ещё будет интересно, я УЖЕ могу сам лично объяснить. Сниму с тебя часть работы:) И сейчас я убеждён, что непонимание/нежелание понять или незнание отличий в подходе "понимание" и "осознание" является одним из главных условием, почему ХОРОШИЕ игроки очень долгое время сидят на одном и том же лимите, причем иногда и в режиме американских горок: текущий лимит - спуск вниз - снова текущий лимит.

Как тебе известно, летом я "занёс" неплохую сумму и после этого перешёл на лимит выше. Перешёл выше не из-за заноса, конечно, а по причине игры в плюс на предыдущем. И вот несколько дней назад меня накрыло в виде n-нного количества проигранных баинов. В начале, не скрою, я переживал. НО! Разобрав причины произошедшего, произнёс про себя "Аминь! Это же круто!!!" Я не мазохист, предупреждаю:D

ВСЕЕЕЕЕ!!! мои заливы случились на ровнейшем месте и основная причина была в том, что я руководствовался желанием в данных раздачах, а не знанием, почему моё действие будет или нет +ЕВ на дистанции. Заходил в невыгодные для себя споты и ещё глубже себя в них закапывал, принимая решения спонтанно, без плана на префлопе. То есть, руководствовался желаниями (переиграть, вскрыть, переблефовать). Не потому, что это может быть выгодно на дистанции, а просто потому, что захотелось.

Почему я так делал? Это уже другой вопрос. Да и не хочу к нему возвращаться уже. 

Вот после этого и пришло глубокое осознание, что я сажусь не играть, а зарабатывать! Что если я буду продолжать давать себе слабину в таких ситуациях, то добро пожаловать в клуб "топтания на одном месте". 

Также я выключился из режима "работа каждый день несмотря ни на что". На это не должны влиять никакие отрезки в игре. Ни плюсовые, ни минусовые. После тех "чёрных" дней возникло сильное желание и мотивация пересмотреть и техническую составляющую в своей игре. Начиная с самого префлопа. Как верно заметил Имант в последнем видео, что "рыба гниёт с головы", а "наш винрейт зачастую с префлопа". Я не вспомню, когда последний раз корректировал и работал над своими спектрами префлоп. Уже договорился с более опытным товарищем со мной позаниматься.

Причём, это будет на постоянной основе. Я последний раз работал с тренером, дай Бог, пол года назад. А это не дело. В период данной паузы я даже выработал свой подход к улучшению игры, который подсмотрел у одного гуру маркетинга :) К слову, у покера и бизнеса много общего.

О этом подходе пока здесь писать не буду. Фишка в том, что я раньше так не работал. И я уверен, что это есть главная причина моего застоя. Да и остальных тоже,  хоть и не люблю отвечать за других:)

К чему я это всё написал? Понимание всего вышеперечисленного было у меня и раньше. НО! Одного лишь понимания не всегда достаточно. Это как есть очень большая разница "Знать, как делать" и "Делать именно так".

Всё, о чём сказано выше, нам в голову никто не положит. Более опытные люди, как в техническом, так и в плане психологии, могут лишь указать нам путь, помочь сделать первые начальные шаги к достижению наших целей. Но за ручку дальше никто никого не поведёт. Да и не обязан. Остальное уже зависит только от нас.

1

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Jenich87 сказал:

Спасибо! Статья отличная!!! У меня для тебя тоже есть подарок, сделанный своими руками, так сказать:) Этот подарок даже можно "запаковать" в "коробку" с названием "Осознанное переключение в режим осознания"!;)

Привет! 

Благодарю за интересный комментарий. Искренне рад что ты понял разницу между "понимаю" и "осознаю". 

Следующий твой шаг - это убрать внутренние противоречия, когда слабости заставляют сомневаться в очевидных и правильных решениях. Это текстом не напишешь, нам нужно поговорить в скайпе. Если ты не против - спишемся и поговорим в ближайшие дни.

Две согласованные мысли в семь раз увеличивают твою силу

Когда у тебя пропадут внутренние противоречия - ты станешь намного сильнее. Как это происходит и почему, обговорим в разговоре. 

Удачи тебе за столами!

1

Поделиться сообщением

20 часов назад, MoonbeamSL сказал:

Следующий твой шаг - это убрать внутренние противоречия, когда слабости заставляют сомневаться в очевидных и правильных решениях.

Вот у меня "висит" данная тема. Но, на мой взгляд, не из-за слабостей, а больше из-за обилия информации и, как результат, метание со стороны в сторону во время сессии.

Просто обсуждал одни и те же темы с разными людьми. Сам понимаешь, у каждого своё видение каких-то линий розыгрыша. Вот вчера позанимался с тренером и мы за час обсудили и решили те вопросы, которыми я мучал ребят на форуме несколько месяцев. Я очень доволен. Как и впрочем этой ситуацией, которая со мной произошла.

Особенно после общения с тренером появилась сильная мотивация (она-то и была, просто как-то немного затухла) работать и ещё раз работать в правильном направлении.

Вот я тебя всё-таки достану двумя важными вопросами:) Особенно для игроков микро. На мой взгляд, это одни из самых "больных" граблей, на которые люди наступают снова и снова, постоянно твердя себе после очередного "удара по лбу", что "ладно, это уж точно был последний раз".

1. Почему возникает желание помувить? Это касается как дорогих блефов, так и дорогих блефкетчей со слабыми руками. Когда один из нескольких раз прокатывает, возникает удовлетворение, гордость самим собой, насколько я хорошо читаю игру, что я могу выигрывать чуть ли ни на эни ту?

2. Есть ребята, которые, скажем так, с дивана, в спокойной обстановке очень хорошо анализируют раздачи других, то есть, технический уровень у них высокий. 

Почему в таком случае они очень-очень долго стоят на месте/топчут один и тот же лимит?

Читал про парня, который за пол года с нл25 дошёл до нл400. Это пример как контраст:)

0

Поделиться сообщением

20 часов назад, MoonbeamSL сказал:

Это текстом не напишешь, нам нужно поговорить в скайпе. Если ты не против - спишемся и поговорим в ближайшие дни.

Конечно! Я всегда с удовольствием! Напиши, когда тебе удобно?

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Jenich87 сказал:

Вот у меня "висит" данная тема. Но, на мой взгляд, не из-за слабостей, а больше из-за обилия информации и, как результат, метание со стороны в сторону во время сессии.

Есть внутренние противоречия, основанные на логике, есть внутренние противоречия, основанные на чувствах. Логические размышления можно вообще не относить к противоречиям, это нормально. А вот мысли, идущие от чувств, дают противоречия. Например тебе почему то хочется помувить, вместо игры по плану. 

Что ты получаешь при противоречиях? Возьми в замок свои руки и тяни в разные стороны. Вот так работают твои противоречия во время мыслительного процесса. 

Когда у тебя мысли согласованны - твои обе руки тянут в одну сторону. Попробуй. Есть разница, не правда ли? 

Как убрать противоречия? Очень просто. Ты оцениваешь то, что тебе нужно сделать, только по одному критерию - правильно это или нет. Если правильно - делаешь. Если не правильно - не делаешь. При таком подходе все мысли типа "давай, поиграй творчески", просто не появляются. Потому что ты ПРО игрок, у тебя есть уровень соответствия ПРО игроку. На этом уровне ты никогда не играешь "от балды" без плана. Ты серьезный игрок, у тебя железная дисциплина и выполнения планов, ты умеешь четко выдерживать свою стратегию игры. 

Поверь, все выше написанное, вообще не сложно! Это просто, это приятно,это очень эффективно. Попробуй прямо сегодня, и напиши о своих результатах.  

0

Поделиться сообщением

1 час назад, MoonbeamSL сказал:

Ты оцениваешь то, что тебе нужно сделать, только по одному критерию - правильно это или нет. Если правильно - делаешь. Если не правильно - не делаешь.

Всё верно. добавить к этому, по сути, нечего. НО !!! Возвращаюсь к фразе своего предыдущего поста: Существует большая разница между, знать как делать и делать это на самом деле. То есть, понимание, как необходимо действовать, уверен, есть у подавляющего большинства более опытных игроков. Понятно, что совсем новички делают определенные "не надо" из-за непонимания. И вот здесь мы уже подходим к слову "дисциплина", которое может быть своего рода синонимом "осознания".

0

Поделиться сообщением

При таком подходе все мысли типа "давай, поиграй творчески", просто не появляются. Потому что ты ПРО игрок, у тебя есть уровень соответствия ПРО игроку. На этом уровне ты никогда не играешь "от балды" без плана. Ты серьезный игрок, у тебя железная дисциплина и выполнения планов, ты умеешь четко выдерживать свою стратегию игры. 

Вот именно! Поправь меня, если что, но убеждён, что какой-то % нашего вне игрового времени необходимо работать с данной моделью своей игровой реальности.

Согласен полностью, что ПРО игрок никогда не станет играть, отталкиваясь от желания что-то там сделать (под настроение или наоборот, потому что апает и так далее).

То есть, ПРО игроки руководствуются не желаниями, а знаниями.

0

Поделиться сообщением

Поверь, все выше написанное, вообще не сложно! Это просто, это приятно,это очень эффективно.

Мы с тобой справедливо "хвалим" психологическую сторону покерной медали, но, естественно, не стоит забывать и о её технической стороне. То есть, мы должны для каждой игровой ситуации знать наиболее +ЕВ план на раздачу. И, главное, потом его придерживаться во время самой раздачи.

А то бывало как. Ставим кбет в хорошую доску и "рисуем" наперёд благоприятные карты на тёрне, в которые мы сможем продолжать. Выходит бланк и вместо того, чтобы сыграть по заранее спланированному плану, "включаем" режим "а дай-ка я его дожму".

И вот в этих ситуациях уже стоит возвращаться к аспекту "психология". Точнее, "дисциплина", если быть более точным.

0

Поделиться сообщением

Поверь, все выше написанное, вообще не сложно!

Я верю всей душой. :) Да все более-менее опытные игроки понимают и согласны с мыслями: не мувить; мы сюда пришли зарабатывать; дисциплина - это основа всего и другие очевидные вещи.

Опять же, возвращаюсь к предыдущему вопросу.:)

Почему, люди это всё понимают и, по логике, должны шагать по лимитам каждые 2-3 месяца, но топчутся годами на одном месте?

0

Поделиться сообщением

В 13.10.2017 в 10:14, MoonbeamSL сказал:

Поверь, все выше написанное, вообще не сложно! Это просто, это приятно,это очень эффективно. Попробуй прямо сегодня, и напиши о своих результатах. 

"Если тебе трудно, значит ты идёшь по верной дороге в правильном направлении"

Заставила эта фраза "включить" режим философии. Раньше думал, что как раз-таки всё наоборот. Если дело, которым ты занимаешься "твоё", то всё идёт как по маслу. 

И если у нас что-то не получается или необходимо прикладывать невероятные усилия ради всего одного шага вперёд, то Жизнь/Вселенная как бы намекают нам, что это не наша сфера деятельности.

Мысли из другого "лагеря", что Жизнь нас в своем роде проверяет, "подсовывая" всякого рода проблемы. Проверяет или мы достойны выбранного дела. Или готовы дойти до конца.

И вот как не попасть в эту ловушку? Мы чувствуем, что это дело наше, нам оно нравится, мы хотим им заниматься снова и снова, развиваться, узнавать что-то новое.

Но...Раз за разом у нас ничего не выходит. Мы пробуем снова и снова не выходит.

Как в такой ситуации не забить на всё? Не потерять энтузиазм двигаться дальше несмотря ни на что.

1

Поделиться сообщением

В 13.10.2017 в 10:14, MoonbeamSL сказал:

Попробуй прямо сегодня, и напиши о своих результатах.  

Извечный русский вопрос Что делать?:huh:

После "встряски" на лимите выше спустился вниз. Причины данной "встряски" (хотя её по сути и не было, просто мои глупые действия по не могу понять каким причинам) я уже понял. И вот вопрос, А зачем я спустился вниз? Для восстановления уверенности? Отбить свои глупости? Перед каждой сессией я задаю себе эти вопросы и это мне не совсем нравится, так как немного отвлекает от процесса.

Хотя причины данного "происшествия" оцениваю крайне положительно. Оно дало мне возможность остановиться и осознать многие вещи. Стал снова работать с тренером, что почти сразу дало мне +ЕВ в игре. Появилась своего рода спортивная злость, изменить некоторые вещи в подходе в игре и "разорвать" прописку на микро.

Но всё же, в раздумьях, что делать? Снова подниматься, откуда пришёл:)? Покорение лимита, но уже с другим осознанием?

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, Jenich87 сказал:

Извечный русский вопрос Что делать?:huh:

После "встряски" на лимите выше спустился вниз. Причины данной "встряски" (хотя её по сути и не было, просто мои глупые действия по не могу понять каким причинам) я уже понял. И вот вопрос, А зачем я спустился вниз? Для восстановления уверенности? Отбить свои глупости? Перед каждой сессией я задаю себе эти вопросы и это мне не совсем нравится, так как немного отвлекает от процесса.

Хотя причины данного "происшествия" оцениваю крайне положительно. Оно дало мне возможность остановиться и осознать многие вещи. Стал снова работать с тренером, что почти сразу дало мне +ЕВ в игре. Появилась своего рода спортивная злость, изменить некоторые вещи в подходе в игре и "разорвать" прописку на микро.

Но всё же, в раздумьях, что делать? Снова подниматься, откуда пришёл:)? Покорение лимита, но уже с другим осознанием?

Привет! 

Ты спустился вниз потому что:

1. Это просто правильно по твоему БРМ

2. Чтобы продолжить играть так же хорошо, как и раньше

3. Для того, чтобы снова подняться на лимит повыше. 

4. Играть в полном спокойствии с уверенностью что сможешь выигрывать всегда.

5. Для того, чтобы переосмыслить свои ошибки, допущенные ранее

Мысли типа "для восстановления уверенности", "отбить свои глупости" и прочее подобное - это не продуктивно и не нужно. Ты спокоен, уверен в себе, продолжаешь играть! И совершенно все равно по какой причине ты спустился. Это вообще не имеет значения... никакого. Потому что ты уже спустился, лимит выше с твоими ошибками - это было "вчера". Живи сегодня! Начинай новый подьем. Других вариантов нет. Только вперед!

1

Поделиться сообщением

12 часа назад, MoonbeamSL сказал:

Потому что ты уже спустился, лимит выше с твоими ошибками - это было "вчера". Живи сегодня! Начинай новый подьем. Других вариантов нет. Только вперед!

Вот это хорошие мысли!!! Спасибо!!!

1

Поделиться сообщением

В 16.10.2017 в 19:27, MoonbeamSL сказал:

лимит выше с твоими ошибками - это было "вчера". Живи сегодня! Начинай новый подьем. Других вариантов нет. Только вперед!

Ура!!! Я нашёл !!!:)

Жертва собственного Эго.

Главная причина, почему игроки страдают от синдрома замудренной игры, кроется в их эго.

Наша потребность чувствовать свое превосходство над остальными игроками совсем несовместима с суровой и непостоянной покерной действительностью

Тем не менее, вы должны стараться преодолевать базовые психологические барьеры, которые неизбежно будут возникать на вашем покерном пути. 

От себя добавлю, что подобные психологические барьеры будут возникать постоянно и они не лечатся волшебными заклинаниями на пару дней.

Прихожу к мысли, что наиболее эффективным подходом будет включение режима осознания, а не постоянные повторения по типу "не тильтовать", "играть всегда спокойно". 

1

Поделиться сообщением

Жека, так что, ты на 10ку спустился? Блин, микрики можно при должном желании за 3 месяца побить, нужна только работа и удача. Вон на джипси чел за 2 месяца со 100нл на 1к поднялся, понятно что апстрик, но кого это волнует? Давай меньше текста больше дела и все у тебя получится.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас