Добро пожаловать на Форум "Школы покера - PekarStas.com"

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

Jenich87

Just Do It! Success is soon!

684 сообщения в этой теме

(изменено)

Всем привет!

Решил и я наконец-то "поселиться" в этом несомненно важном разделе. А то "кидал" свои мысли по всем темам как бедный родственник. Да и над своим состоянием и вопросами будет удобней работать здесь.

В название темы "заложил" слоган Nike (надеюсь, это законно:)) и свою собственное окончание. Лично мне нравится такой перевод: "Просто сделай это! Успех неизбежен!"

Под "это" имею в ввиду действия в направлении своих целей. По заранее спланированным действиям, по чуть-чуть, маленькими шагами, но постоянно делать то, что в наших силах и что мы можем контролировать, с полной самоотдачей и тогда мы можем честно себе признаться, что сделали все, что могли. Так и во всех остальных "кусочках" нашей жизни.

В общем, буду писать и делиться на мой взгляд интересными моментами, наблюдениями как из покера, так и жизни в целом.

Вот такое краткое вступление.  Просто сегодня пообещал сам себе (ну, и Ярославу), что я серьёзный человек и создам здесь обязательно тему:)

О своих покерных целях и главное "карте с маршрутом" по их достижению буду уже писать ниже. А также обо всем другом.

В общем, поехали!

Ниже вставлю некоторые, на мой взгляд, самые полезные мысли из всех разделов.

О планировании своей сессии

Напиши план на сессию, количество часов или сыгранных рук. Напиши в плане обязательно, когда твоя игра заканчивается до следующей сессии - поставь себе стоплосс и стопвин. 

Перед сессией проведи разминку в течении нескольких минут. Просто сядь и представь как ты отыграл свою сессию по своему плану и ни шага в сторону. Согласись с тем, что так произойдет в действительности. И так будет в реальности. 

О курсах и методиках

Все курсы и методики фигня без твоего реального видения себя в этих методиках. Без привязки к себе тысячи игроков проходят тренировки и потом "тупят" за столами по прежнему.  Ты должен реально видеть себя таким, каким ты хочешь быть.  Более того, ты должен прочувствовать как это будет - игра без тильта, полная концентрация, все по предварительно составленному плану и ни шагу в сторону. 

Об эффективном обучении....

Обучаясь, игроки понимают, вот так нужно разыгрывать скажем одномастный коннектор. Во время обучения есть понимание, скажем, зависимости эквити рук от стека, есть понимание диапазонов рейза, колла и т.д. и т.п. Но как только игрок садиться за стол и начинает реально играть и сталкивается с неожиданным развитием событий - все то, что перед этим выучил, забывается... Начинается творческая игра как вздумается, или как типа кажется интуитивно. Как правило это всегда приводит к убыткам. 

Так происходит потому, что есть неосознанное разделение учеба игра. Если игрок учиться и прописывает себе на подсознательном уровне "я буду играть именно так. как я узнал из тренировки" - уровень игры потихоньку растет. У игроков с разделением учеба игра, процесс развития идет на порядок медленнее. 

Что нужно делать? Когда разбираешь руки или проходишь тренировку, установи себе по умолчанию - я так и буду играть в реале. Сразу не получиться, но постепенно ты заметишь пользу и станешь играть все лучше и лучше. Потом ты уже не сможешь смотреть как кино учебное видео, ты все время будешь неосознанно визуализировать свою игру с полученными новыми знаниями. Это очень сильная и эффективная техника. 

Как только садиться играть профессиональный опытный игрок, он сразу включается в игру только на своем максимуме. Точно так же и с разбором раздач. Опытный игрок, сразу, по умолчанию, понимает что то, что он сейчас учит, будет применять в реальной игре. Игрок, без понимания вопроса и опыта игры, зачастую разбирает раздачи как отдельную составляющую процесса, без привязки к реальной игре. Так происходит на неосознанном уровне.  Потом, в реальной игре такой игрок может снова повторять старые ошибки, над которыми работал при разборе раздач. 

Подумай, когда ты хочешь играть как профи, ты мотивирован, настроен и т.д., как проходят твои сессии? А как проходят твои сессии, когда ты включаешь клиент и как на работу... сел отбить дистанцию? 

Если тебе удастся выставить себе нужные ассоциации "сессия - это значит что я всегда играю как профи, мне это приятно и я этого хочу и сделаю, я вижу как я буду играть свою будущую сессию" - у тебя будет вырабатываться "включалка" в игру только на максимуме. 

О какой "включалке" может идти речь у игроков, которые садятся играть и думают "хоть бы не проиграть... хоть бы не проиграть" Или у игроков, которые садятся играть и думают "вот сейчас выиграю... дождусь руку и плюсону" Или у игроков, которые думают "так... сколько там денег на счету... нормально пока... о я уже в плюсе... это хорошо" Примеров подобных мыслей можно привести очень много. 

Ты можешь выработать свою "включалку" на максимум путем изменения своего мыслительного процесса с ассоциациями и видением своего идеала.

Об основном и главном факторе успеха в покере и не только...

На свои результаты, и уж тем более на успех, вы повлиять никак не можете. Это сложно осознать, но если вам это удастся, добиться этого самого успеха, вам станет намного легче. Единственное, на что вы можете повлиять, - это ваши действия для достижения этого успеха. Если вы с чистой совестью, совершенно искренне можете сказать себе, что сделали все возможное и приложили максимум усилий, чтобы достичь поставленной цели, то вы её уже достигли. Больше вас ничего не должно волновать.

Вы должны жить так, чтобы каждый ваш шаг, каждое ваше действие шло вам в плюс, шло вам на пользу. Выполняя каждое действие, вы должны уметь ответить самому себе на вопрос, какую пользу вы от этого получаете. 

Проанализируйте: свой образ жизни, (правильно ли вы питаетесь? Соблюдаете ли режим? Занимаетесь ли вы физической культурой?) и профессиональную деятельность (как далеко вы продвинулись за последние годы? Приведет ли текущая деятельность вас к той жизни, к которой вы стремитесь в обозримом будущем?), отдых (насколько здоров и полезен формат вашего отдыха? Действительно ли вы отдыхаете? Достаточно ли вы отдыхаете?), семейную жизнь (она помогает вам в вашем развитии или наоборот, тянет назад?), круг общения (скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты, если ваш круг общения состоит сплошь из бездельников и тунеядцев, можете забыть про успех).

Необходимо правильно поставить цели и идти к ним по описанному выше принципу. Когда вы сбросите с себя давление результата и посвятите всего себя непосредственно процессу, то вы достигнете любой поставленной цели. 

О правильно поставленных целях....

Цели должны быть правильно поставлены. Если ты напишешь цель "до лета заработать покером, скажем, 10к долларов" - это не цель. Правильная цель, того же рода, будет выглядеть так - "до 1 июня поработать с (перечень учебного материала, видео, книги, тренировки), набить дистанцию в, скажем, 150к сыгранных рук, или сыграть в, скажем, 500 МТТ, строго придерживаться своего БРМ" Это уже цель с конкретными очертаниями, это выполнимая цель с видением КАК можно достичь этой самой цели. Остается просто расписать эту цель на промежуточные  цели и просто делать. При таком подходе к постановке целей, достижение дело просто какого то времени. 

- цель должна быть выражена в конкретных действиях, которые помогают её достичь. 

- цель должна быть привязана ко времени, достигнуть до конкретного числа.

- цель должна быть выполнимой и реальной

- планка цели всегда должна быть чуть выше своих возможностей, это стимулирует рост и развитие

Если твоя цель будет соответствовать выше написанным пунктам - это для тебя достижимая цель.

Цель - это то, чего ты хочешь, и то, что тебя поглощает, чем ты живешь. 

Никогда нигде не делай ничего ради денег, только ради успеха. Игра в покер яркий пример правильности такого подхода. Как только ты поставил себе цель достичь успеха, начал делать все только ради успеха - деньги сами собой подтягиваются. Как только игрок начинает играть ради выигрыша денег - все начинает рухнуть.

Поэтому, в планах никогда не должно быть "заработать сколько то денег". В планах должно быть что то типа "я перейду на лимит выше, я научусь, я пройду обучение и буду успешно играть на своем лимите, я стану ПРО покера.

Ты должен знать куда ты стремишься. А достигнешь ты цели в поставленный срок, или скорректируешь цель - не суть важно. Главное ты работаешь целенаправленно, а не в хаосе, как большинство. И совсем  не важно, перевыполнил ты свой план, или недовыполнил - главное движение в правильном направлении с максимально возможной самоотдачей.  

О Законе Притяжения....

На самом деле никакого закона притяжения нет. Происходит следующее.  Кто, постоянно думает о своем успехе, постоянно визуализирует его (неосознанно представляет, как это уже произошло под влиянием жгучего желания этого достигнуть со своими конкретными действиями) и реально делает что то,  тот оказывается, например, в нужном месте и в нужное время. Это происходит потому, что у такого человека  много попыток там оказаться, человек волей неволей – каждый день думает как там оказаться, каждый день делает все для этого.

Делать – становится ежедневной привычкой по умолчанию, желание достичь дает заряд вдохновения для работы – и мы работаем с внутренней мотивацией. Постоянно думая и визуализируя конкретные действия каждый день, мы  стремимся оказаться «в нужном месте и в нужное время»,  делаем все для этого.

Первопричиной всегда остается работа подсознания – вашей вселенной нейронов.  Причем успех никогда не бывает сразу и сегодня, нигде и никогда. Всегда сначала неудачи, много попыток… возможно даже придется пройти через отчаяние…

Если есть жгучее желание - неудачные попытки затираются в памяти, уступая место нужным мыслям, исходящим от желания добиться чего то.  Всепоглощающее стремление, упорство и настойчивость побеждают все трудности на пути. Время идет быстро, очень быстро… Настойчивые и упорные добиваются целей,  окружающим кажется, что им помог какой-то секрет, и они добились успеха только поэтому. Многим кажется,  что они притянули к себе успех – все это не правда. Люди добились успеха, потому что много работали, не ощущая работы, потому что им это нравилось, они любили свое дело, и каждый день старались сделать еще лучше и лучше…

В это же самое время  неудачники, столкнувшиеся с проблемами, думают о своих проблемах, тратят на это время, думают о том, как им не везет. Любой проходит через стадию неудачника. Только одни через неё просто пролетают как фанера над Парижем, а другие задерживаются, иногда на всю оставшуюся жизнь. Если мы зададим удачникам и неудачникам вопрос «что ты реально сделал чтобы стать успешным?» - удачники дадут ёмкие и интересные ответы, неудачники ответят кратко, размыто, и неуверенно, вставляя в ответ много лишних слов. Вы это можете сами проверить, задав этот вопрос людям из этих двух категорий.

Ещё о целях....

Ты маловероятно достигнешь цели, если ты не видишь как то будет в реале.

Тебе нужно видеть свою цель достигнутой, видеть как это может быть в будущем. Тогда легче её достигнуть. Например, если игрок ясно представит как он играет вообще без тильта, пропустит эту картинку через подсознание - через время тильта не будет никогда и ни при каких обстоятельствах. Факт. Еще пример. Одни люди видят себя неудачниками, с таким еле слышным отголоском надежды, покрытым толстым слоем сомнений. Что ждет таких людей в будущем? Ничего... жизнь неудачников. Другие люди живут, на данный момент времени, так же как и неудачники, но... они видят как уже стали успешными в жизни. У людей другое поле восприятие реальности. В частности, "есть возможность, я её использую, добьюсь, буду и стану". При том в голове картинка конечной цели и... картинка того, КАК добиться этой цели. Что будет с такими людьми, которые ясно видят свой путь? Успех просто дело времени.

Теперь еще одна, очень важная вещь. Ты видишь только до горизонта. Только дойдя до горизонта предварительной цели ты увидишь горизонт следующей цели. При том ты можешь знать чего ты хочешь получить в итоге, ты можешь ясно видеть свою конечную цель, но... ты можешь пока не знать как там окажешься. Зато ты на данный момент времени точно знаешь что нужно делать, чтобы дойти до горизонта поэтапной цели. При этом ты точно знаешь - "я достигну своей главной цели, потому что достижение главной цели складывается из большого количества поэтапных целей, которые я привык достигать. Это значит  своей главной цели я достигну точно и без других вариантов".

БРМ для перехода выше

Как только сделали плюс к своему банкроллу, равный 1БИ лимита выше - открываем один стол лимита выше. Как только сделали плюс равный еще одному БИ лимита выше - открываем еще один стол лимита выше и так далее. Если проигрываем - все так же в обратном порядке. Это железобетонное правило без отклонений. 

Что мне нужно для того, чтобы играть без тильта и лишних эмоций? 

О листе ошибок и их исправлении

Не нужно перед сессией смотреть лист ошибок. Зачем? Лучше смотреть лист правильной игры. 

В чем отличия от листа ошибок. Изначально в направлениях. Ты в листе правильной игры пишешь правильные решения по ранее допущенным ошибкам, и повторяешь в разминке не свои ошибки, а смотришь на готовые правильные решения. Это эффективнее.  

Изменено пользователем Jenich87
1

Поделиться сообщением

Привет! Увидев твою тему, можно смело поздравлять тебя с открытием своего блога! :)

0

Поделиться сообщением

27 минут назад, MoonbeamSL сказал:

Привет! Из названия темы я понял только то, что ты знаешь английский язык)))

Привет! Правильно все понял:) Закончил ИнЯз. Само как-то название прилетело. Ну, чтобы совсем уж не было а-ля "Просто дневник":) Кстати, хотел спросить. А я могу с этой темой по заданиям именно здесь работать?

1

Поделиться сообщением

я прочитал только название темы))) дальше не осилил.... но в любом случае успехов)

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, rumblefish сказал:

я прочитал только название темы))) дальше не осилил.... но в любом случае успехов)

Рад тебя тоже здесь видеть. Значит, скучно никому не будет. Заходи время от времени. И спасибо за пожелания. Взаимно.

0

Поделиться сообщением

(изменено)

Нашёл в закромах Родины эту картинку. Заодно и решил посмотреть, как они вставляются:)

Данная картинка мне напомнила об одном упражнении, которое я подсмотрел у известного в Беларуси тренера по курсам "Достижение целей". Он каждый вечер записывал по пунктам в отдельную тетрадь, отвечая на этот важный вопрос. 

Я тоже попробовал повторить и....на меня нагнала тоска, потому что, записать было, по сути, нечего. На что я потратил сегодняшний день? Так....Вроде что-то и делал и уже как-то и вечер настал....Почему я не смог ничего записать? Это вопрос будет для каждого ;)

Но мы на верном пути;) Желаю себе и всем остальным по-больше осознанности в жизни....

z_62f23dcb.jpg

1

Поделиться сообщением

Отлично! super.gif Думаю твой блог скоро станет популярным. Мне лично все понравилось. 

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, MoonbeamSL сказал:

Отлично! super.gif Думаю твой блог скоро станет популярным. Мне лично все понравилось. 

Спасибо. Буду стараться:) Ярослав, ты, наверное, забыл вчера ответить. Возможно ли мне выполнять те задания непосредственно у себя в теме?

1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Jenich87 сказал:

Спасибо. Буду стараться:) Ярослав, ты, наверное, забыл вчера ответить. Возможно ли мне выполнять те задания непосредственно у себя в теме?

Прости пожалуйста, вчера я тебе не ответил, это да.

Будет в разы лучше если ты будешь писать все у себя в теме. Кроме выполнения заданий, мы сможем общаться и на другие темя, касающиеся твоего психологического состояния и не только. Работать над собой, в своем отдельном блоге, всегда лучше. 

Многие игроки тоже делают задания и не отписываются в теме. Они от этого только проигрывают в скорости развития. Делай и пиши отчеты, потом сам удивишься  своему результату.  

0

Поделиться сообщением

20 минут назад, MoonbeamSL сказал:

Прости пожалуйста, вчера я тебе не ответил, это да.

Ничего страшного! Сегодня подготовлю почву, так сказать, составлю план, а завтра уже начну. Еще решил сделать понедельник (по-твоему совету, кстати:)) полностью выходной от покера. Ни игры, ни анализа раздач. Максимум - нахождение в своей теме. Еще выложу некоторые покерные цели с "картой движения". Можно будет вместе корректировать и вносить изменения при необходимости. Да и в целом, буду писать обо всем, что кажется интересным. 

1

Поделиться сообщением

Отлично! Другим пользователям тоже будет интересно почитать твои посты. 

1

Поделиться сообщением

Только что, MoonbeamSL сказал:

Отлично! Другим пользователям тоже будет интересно почитать твои посты. 

Возможно. Будет видно. В одном я уверен, что ты-то будешь точно ко мне постоянно в гости заходить:)

1

Поделиться сообщением

Рекомендую тебе прочитать 

0

Поделиться сообщением

Хочу добавить сюда один пост, отражающий 5 важных не технических компонентов для становления плюсового игрока. Большинство текста - это готовый материал с моими небольшими дополнениями.

Помимо технической составляющей игры, которая напрямую влияет на ваш винрейт, есть еще такие навыки, которые менее очевидны, но, тем не менее, именно они в конечном итоге, и есть секрет составляющей успешного игрока.

1. Концентрация внимания

Когда я сажусь играть за столы, для меня все остальное перестает существовать, полное погружение в работу.  Полная концентрация, позволяет мне четко контролировать все происходящее за столами и принимать верные решения в каждый момент времени. Есть много игроков, которые могли бы зарабатывать гораздо больше и играть гораздо выше, если бы у них был порядок с концентрацией внимания. Но для них вполне нормально, когда ты сел работать, открыл шесть столов, а параллельно запустил аську, скайп, открыл парочку форумов, и еще смотришь одним глазом очередную серию Доктора Хауса на ноутбуке. Для меня вполне очевидно, что при таком подходе игроки теряют очень много EV. Ну, что же, наверное, хорошо, что для кого-то этот фактор не столь очевиден.

Еще один важный момент, заключается в том, что игрок помимо сосредоточенности на игре, должен концентрировать внимание и на своем состоянии. В первую очередь - эмоциональном. И если этого не происходит, достаточно просто впасть в тильт. А последствия тильта, я думаю, вам прекрасно знакомы.

2. Контроль эмоций

Способность контролировать свои эмоции за столом – важнейший навык для вашего успеха в покере. Успешный игрок в покер, это такой игрок, который принимает максимально возможное количество правильных, плюсовых, решений, во время игры за столом. Эмоции – фактор, который напрямую влияет на правильность тех или иных действий, которые вы совершаете. Если вы контролируете свои эмоции – вы выигрываете. Если эмоции контролируют вас – проигрываете. Прописная истина. Во время игры нет места эмоциям. Результат отдельно взятой сессии имеет десятое значение. Гораздо важнее принимать верные решения, которые, на дистанции принесут прибыль. 

Но не только негативные эмоции наш враг за столом. Радость, эйфория от выигрыша крупного банка – все это тоже отрицательно влияет на нашу игру. К примеру, вы собрали карэ, а оппонент умудрился вам его оплатить. На двойной стек. Да что там – на тройной. Поток нескончаемого счастья обрушивается на вашу голову. Улыбка не слезает с вашего лица, а сердце стучит в таком темпе, что глядишь вот прямо сейчас и вырвется из грудной клетки. И тут происходит следующее, вместо того чтобы следить за тем, что происходит в других раздачах и за другими столами, все ваши мысли заняты прошедшим розыгрышем.  Стоит ли говорить, что ваша последующая игра будет менее эффективна, т.к. мысли ваши заняты совсем другим.

До тех пор пока вы будете относиться к покеру, как к игре, как к азартной игре на деньги – эмоции будут вас контролировать. А пока вас контролируют эмоции, вы либо зарабатываете меньше, чем могли бы, либо всё проигрываете снова и снова.

3. Способность ставить чёткие цели

Зачем вы играете в покер? У каждого свой ответ на него. Но большинство игроков объединяет общая цель, ради которой они играют в покер. Все хотят зарабатывать деньги. Казалось бы – вот она цель. И именно к ней мы стремимся. Но вот парадокс. Мы работаем с деньгами, мерило нашей успешности тоже деньги, наши цели так или иначе связаны с деньгами – и это все неправильно! В покере нельзя ставить «денежные цели».

И вот, почему. Имя этому Дисперсия. Ей абсолютно безразлично, купите ли вы себе новый компьютер, свозите ли свою девушку на выходные в Париж или приобретете новый автомобиль. В покере нельзя прогнозировать краткосрочные результаты, выражая их в денежном эквиваленте. Намного правильнее будет ставить перед собой цель, которая с деньгами напрямую не связана. "Я в этом месяце отыграю 50 тысяч рук. Также посмотрю 8 новых видео и возьму 3 часа занятий у тренера". Вот! Это четко сформулированная цель, достигнуть которой, зависит только от вас и ни от кого больше. А потом уже по итогам, посмотрите на графу Win, чтобы узнать, сколько вы там наколотили зеленых денег. Ну, или красных цифр – такое тоже бывает:).

4. Эффективное управление временем

Время – это самый ценный ресурс, который у вас есть. И именно эффективное управление собственным временем, залог успеха в любом деле, в любой работе, в любом бизнесе. Покер не исключение.

Заведите себе ежедневник/рабочую тетрадь/файл на компьютере. Четко распишите план на месяц. На неделю. На предстоящий день. Обозначьте временные рамки. Сколько вы потратите на игру, сколько на обучение/просмотр видео/чтение форума, во сколько вы ляжете спать и во сколько проснетесь. Попробуйте поработать так хотя бы один месяц. Я вас уверяю, вы тут же ощутите насколько более качественной и структурированной стала ваша работа, ваша игра, ваша жизнь.

У большинства людей события жизни хаотичны, они привыкли просто плыть по течению без всяких там целей, как "Бог на душу положит". Вот и результат получается закономерным, точнее отсутствие какого-либо результата.

5. Постоянно саморазвитие. 

Здесь сложно что-либо добавить. Для данного пункта хорошо подойдет следующая фраза: "Нужно быть лучше чем вчера, а не лучше чем другие". В жизни линейности не существует. Или ты постоянно развиваешься и идешь вверх или спускаешься вниз. Третьего и "золотой" середины нет.

Надеюсь, вам понравилась статья. Желаю всем (да и себе тоже) не просто её прочитать и осмыслить, а добавить каждый из этих пунктов в свою игру, да и жизнь в целом.

1

Поделиться сообщением

Отлично! Интереснейшей теории у тебя в блоге достаточно. Теперь самое время перейти к практическому применению выше написанной теории.  

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, MoonbeamSL сказал:

Отлично! Интереснейшей теории у тебя в блоге достаточно. Теперь самое время перейти к практическому применению выше написанной теории.

Разумеется. Потому что, теория без практического её применения и "наслоения" на свою жизнь - всего лишь красивые и получается что пустые слова. Буду делиться некоторыми своими результатами. Интересны будут все ваши советы и мнения. Уже к вечеру начну прорабатывать первую часть Задания и выложу цель с планом до конца этого месяца. Пробный вариант, так сказать.

1

Поделиться сообщением

(изменено)

Задание 1

Срок проработки одна неделя, то есть, 29 мая - последний день. Плюс отчёт о выполнении.

Главная и единственная причина тильта - не готовность на подсознательном уровне правильно принять события, происходящие во внешнем мире. 

1. Опишите подробно как Вы тильтуете.

Что Вы делаете в тильте?

Скажу сразу, что не страдаю той "классической" формой тильта, о которой чаще всего пишут, когда от нескольких переездов/недоездов разбиваются мышки и заливается еще несколько дополнительных баинов. Описал бы всеми нами любимый тильт, как изменение привычного состояния "тишь да гладь". И он всегда ассоциируется, да и происходит именно во время проигрыша наших фишек. Неважно, чем это было вызвано, или нас переехали, или мы своими действиями (чаще глупыми и неоправданными) сами поспособствовали переезду фишек оппоненту. То есть, наше эмоциональное состояние стало другим, негативным, чем перед данной раздачей.

Врать не буду, переезды (а особенно это четко проявляется, когда оппу доезжает именно на ривере) немного выводят меня из состояния "тишь да гладь". Внутри возникает лёгкое разочарование по типу "Да ладно.....". Когда я выставляюсь на стек, опп переворачивает карты и я вижу, что впереди, то при движении после карты ривера фишек ко мне ощущается лёгкая радость по типу "О, норм....". Но, ни первое, ни второе состояние никак не влияет на ход моей дальнейшей сессии.

Теперь о тех моментах, которые все-таки изменяют моё эмоциональное состояние.

Нового ничего не открою, если скажу, что это те ситуации, которые начинают разворачиваться не по нашему изначальному сценарию и которые имеют предпосылки закончиться переездом фишек оппу. Например, мы ставим в 3бет поте с топ парой (заметил, что это чаще как раз с топ парами или оверпарами) на достаточно скоординированном борде. И опп нас рейзит. Опп неизвестный или мало на него выборки и мы не можем определить, какой он, агро, пассивный и т.д. Нам и коллировать не очень хочется и рейзить тоже. Вот в голове лихорадочно крутятся вопросы под общим знаменателем "Чё делать"? Естественно, какое бы мы решение ни приняли, оно потенциально может нас лишить как правило 50бб+. Особенно остро проявляется эмоциональный сбой, когда я до этого уже "сделал" стек-два, а сейчас возникает не радужная перспектива часть этого лишиться.

Логически верным способом избавления от этого мне видится больше разбирать и главное закреплять в голове вот такие сложные ситуации. И, что считаю важнее, избавиться от привязки к деньгам и закрепить мысли, что в покере "Деньги - это только наши правильные решения".

Какие последствия у Вашего тильта?

После описанных выше ситуаций никаких последствий не замечал. Залить после этого пару лишних биг блайндов не про меня. Но я, естественно, с этого момента буду отмечать все эти моменты. Возможно, что-то другое "плохое" делаю.

Как часто Вы тильтуете?  

Опять-таки, еще говорить об изменении своего состояния, то раз-два за сессию, думаю. Но, не считал, естественно.

Сложный вопрос! Зачем Вы тильтуете? (отвечайте на вопрос не "почему Вы тильтуете", а именно на вопрос "зачем Вы тильтуете")

Ну да, вопрос не простой. Зачем? Хм...Я думаю, это происходит бессознательно, как реакция на несбывшиеся надежды по конкретной раздаче, когда что-то пошло не по нашему сценарию. Могу привести аналогию с бизнесом. Открывает человек бизнес. Все складывается хорошо, но вдруг вводят закон, после которого данным бизнесом становится заниматься ну вообще не выгодно, а мы еще и кредит банку должны выплатить, а еще наш бухгалтер снимает деньги со счёта и исчезает. То есть, явно его "раздача" пошла не по сценарию. Хуже ситуации нашего Героя - это нырнуть с 72о в мультипот без позы.:D Зачем он тильтует, если говорить покерным языком?

2. Опишите подробно идеал Вашего психологического состояния во время сессий, максимально  подробно до мелочей

В каком психологическом состоянии Вы хотите играть?

В состоянии "тишь да гладь", то есть полное спокойствие и равновесие. Чтобы это состояние можно было сравнить, когда и выкидываю на префлопе 72о. Возникла ситуация и я спокойно сделал свою "работу", самое верное решение. Так же и в остальных ситуациях, но уже более сложных, естественно. Вот по этой причине я и разбираю много раздач, чтобы на большинство ситуаций и был своего рода шаблон максимальных +ЕВ решений.

Как Вам нужно реагировать на переезды, проигрыши из за Ваших ошибок в игре и т.п. Как вы должны реагировать? 

Как реагировать? Спокойно, "тишь да гладь". Что тут еще напишешь? Чтобы возникшая ситуация никак не влияла на мой эмоциональный фон во время сессии. Скажу сразу, что переезды, то есть, когда я заведомо верно выставился меня никак из себя не выводят. Воспринимаю их спокойно.

По поводу ошибок все немного сложнее. Раньше бывало вот чем "болел". Это особенно остро проявлялось в период dead cards. Долго ничего не заходит и тут в меня стилит БТН, а у меня на ВВ А3, например. И я в такой ситуации мог сделать 3 бет, хотя данных, как он падает нет. А еще после его колла мог домувить в "подходящий" флоп. То есть, моё действия было ради действия, ради скуки, даже я бы сказал, ради игры. После этого, естественно, злость на себя с возгласами "Я же знал, что так делать не надо". Сейчас уже такой дичи не делаю, НО, есть синдром борьбы за каждый банк, где не в самой очевидной для блефа ситуации позволяю лишнего. Я бы это назвал "осознанные" ошибки. То есть, за счёт опыта я уже понимаю, что в конкретной ситуации необходимо сдаваться, что невозможно, да и не нужно выигрывать каждый банк, но ингда внутренний голос (или эго, как кому угодно) берёт вверх типа "да ладно, дожимай его, не по-пацански здесь фолдить".

Другие дело, "неосознанные" ошибки. Когда я делаю во время раздачи, как мне кажется, логически обоснованное действие, но результат не такой, как я ожидал (хотя не факт, что была ошибка с моей стороны). В этом случае присутствует лёгкая досада, которая никак не влияет на мое состояние. После окончания сессии данную раздачу разбираю на предмет ошибок и закрепляю.

Как я должен реагировать? Спокойно, без изменения состояния.

Опишите подробно свою игру без тильта, чтобы не случалось за столами. Подробно и до важных мелочей. 

Данный пункт еще, уверен, придется дополнять/исправлять. 

Когда запускается покерный клиент я максимально сконцентрирован и сосредоточен только на принятии максимально верных решений. Это единственное, что от меня зависит и на что я могу влиять. Во время каждой отдельной раздачи моё состояние спокойное. Я замечаю все мелочи, которые важны для принятия максимального +ЕВ решения. Я чётко знаю, какое действие правильное и как я должен реагировать на действия соперников, даже в нестандартных ситуациях, когда раздача идёт не по нашему плану. Я уверен в каждом своём действии. Переезды/недоезды абсолютно никак не влияют на моё состояние, так как я уверен, что все мои решения верные на дистанции. Настроение перед и во время сессии всегда хорошее, приподнятое, с лёгкой эйфорией от того, что каждую ситуацию я знаю как разыгрывать максимально +ЕВ. 

3. Перед каждой сессией сначала читайте записи своего идеального психологического состояния, потом выучите наизусть и читайте уже из своей памяти. 

Читая свои записи, прокручивайте как кино, как это уже есть в реальности.  Записи это хорошо, запомнить наизусть свой идеал психологического состояния - это отлично и на порядок лучше. Вы должны думать, во время разминки перед сессией, как Вы будете играть в идеальном психологическом состоянии всю сессию, вне зависимости от происходящего. У Вас должен стартовать новый мыслительный процесс, который приведет к игре всегда в равновесии, с новой моделью поведения. После сессии, подумайте над тем, как Вы должны были реагировать в ситуациях, где Вы вышли из равновесия. 

0

Поделиться сообщением

С первым пунктом разобрался. Естественно, если будут возникать новые мысли, буду дополнять. Но в целом пока так.

0

Поделиться сообщением

Первый пункт самый простой - "напиши как у тебя уже было и подумай немного", это не сложно. А вот второй пункт требует того, чтобы хорошо подумать. Если ты не выполнишь задание второго пункта, то как ты пойдешь дальше? Сделай это задание полностью.

0

Поделиться сообщением

13 часа назад, MoonbeamSL сказал:

Сделай это задание полностью.

Разумеется. Еще ведь время есть. Просто сегодня ограничен по времени и не хочется делать ради сделать.

0

Поделиться сообщением

Со вторым пунктом, хотел написать, что закончил, но придётся в течении недели еще к нему возвращаться и шлифовать. Он не так прост, как первый.

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Jenich87 сказал:

Со вторым пунктом, хотел написать, что закончил, но придётся в течении недели еще к нему возвращаться и шлифовать. Он не так прост, как первый.

На втором пункте чаще всего игроки "слетают" с методики. Хотя ты сам наверное понимаешь - нужно знать до мелочей, каким тебе нужно быть. Нужно реально видеть в четких очертаниях - вот я таким хочу стать и стану. 

Суть задания как раз и заключается в "шлифовании" своего образа до "блеска". Напиши тот вариант, который ты сделал. Ты всегда можешь зайти и отредактировать свой комментарий.  

1

Поделиться сообщением

(изменено)

del

0

Поделиться сообщением

(изменено)

44 минуты назад, MoonbeamSL сказал:

Напиши тот вариант, который ты сделал. Ты всегда можешь зайти и отредактировать свой комментарий.  

del

0

Поделиться сообщением

(изменено)

del

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас