Добро пожаловать на Форум школы покера - PekarStas.com

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

tael

Результаты и закрепившийся страх.

136 сообщений в этой теме

Доброго времени!

Ну вот и меня накрыло... В принципе, с "гордостью" могу сказать  -мой первый значимый даунстрик в кэше.

Конечно, минусовые дни случались и раньше, но чтобы так плотно и жестко впервые. Буквально три дня назад выложила в блоге график работы за месяц. И за последующие три дня фактически его перечеркнула.

Собственно, озвучу проблему - дело не в переездах (они понятно были и будут, даже с учетом их нынешней плотности на квадратный сантиметр стола). Заметила очень неприятную привязку к результату сессии/сессий и как следствие - страх играть в принципе. Всегда считала себя подготовленным человеком в плане психологии тильта, БР не пошатнулся смертельно. Не понимаю чего боюсь(((. Как следствие невозможно нормально играть. В больших банках теперь проигрываю на переездах, в мелких -уже из за своих ошибок, надиктованных страхом.

Причем, умом понимаю все, як та собака... Да и бояться вроде нечего, не корову проигрываю -на моих то лимитах). Но страх какой то иррациональный по классике со всеми сопутствующими элементами. Раньше понятно все было - была злость, раздражение, иногда уныние. Ну закроешь столы, через пару часов отпускает. Тут что то другое совсем, более деструктивное и паскудное. 

1

Поделиться сообщением

Привет, tael !

Очень хорошо что ты создала тему и задала вопрос. 

Рекомендую тебе прочитать эту статью, думаю ты станешь лучше понимать стрики и их природу.

По поводу страхов. Давай разберемся, чего ты собственно боишься? Проиграть? Не стоит бояться проигрышей только потому, что у тебя всегда будут и проигрыши и выигрыши. Роль удачи в игре есть, вместе с асимметрией событий, описанной в статье, которую я рекомендовал выше. Ты это понимаешь, но... продолжаешь бояться. Ни чего страшного, сейчас поговорим об этом подробнее...

В книге Дейла Карнеги "Как беспокоиться и начать нормально жить" описан великолепный способ перестать беспокоиться о чем то плохом. Карнеги рекомендует представить что самое плохое уже случилось. Согласиться что такое возможно и представить что ты будешь делать  при самом плохом развитии событий.  

Итак, самое страшное что может у тебя быть - тебе может не повезти и ты проиграешь. Вероятность того, что ты проиграешь все, при нормальном уровне твоей игры, что то около 3%. Это при условии что ты играешь по классическому БРМ и, повторю, у тебя должный уровень игры. 

Вероятность того, что ты проиграешь когда будешь играть и бояться значительно повышается. Потому что качество твоей игры значительно снижается.  Ты это понимаешь. Уже отлично! 

Теперь перейдем к финальной стадии удаления твоих страхов. Ты смотрела фильм "Гладиатор"? Наверняка да. Так вот, в фильме, перед сражением, Максимус сказал своим воинам "Не бойтесь! Вы уже в раю!" И они выиграли битву, потому что до боя согласились что могут умереть. Как результат такого согласия - воины сражались самоотверженно и отважно... 

Согласись с тем, что тебе может не повезти и ты проиграешь все. Что с тобой будет? Да собственно, как ты сказала "не корову проигрываю"... Ничего страшного не будет. Кроме этого, снаряд два раза в одну воронку не падает, и ты больше не проиграешь все по причине даунстрика. После даунстрика всегда будет апстрик.  Как ты написала "умом понимаю все, як та собака..." Замечательно! 

Практические рекомендации:

1. Сделай перерыв в игре на два  дня (важно) 

Человек может расстраиваться, грустить, радоваться и т.д., но всегда, через время, человек возвращается в своё нормальное психологическое состояние. Сейчас тебе играть нельзя - ты в аквариуме своих эмоций. Есть в психологии правило 48 часов. Кратко  - через 48 часов человек восстанавливает свое нормальное психологическое состояние.

2. Перед тем, как снова начать играть после перерыва, посмотри  ВОД по игре на твоем лимите, или посети тренировку

ВОД, или тренировка, настроят тебя на игру на твоем максимуме, без страхов. Ты увидишь как играют профи и неосознанно будешь копировать не только их игру, но и настрой. ВОД или тренировка не меньше часа. Перед самой игрой проведи разминку. В которой вспомни как ты играла в нормальном состоянии и выигрывала. Подумай во время разминки о том, что играть ты должна прежде всего правильно. Вспомни Максимуса, вспомни что он говорил, и не бойся проиграть. Когда ты согласишься и спокойно примешь то, что ты можешь проиграть - ты никогда много не проиграешь. Из за страхов точно, никогда и ничего. Ты начнешь выигрывать, и это тебе понравиться!

3. Во время самой игры вообще не думай о деньгах - только о правильности твоих решений.

Так ты, на самом деле, проявишь максимальную заботу о своих денежных средствах.  Потому что, имея приоритет правильности решений, ты логично будешь принимать больше правильных решений, как результат - это всегда приводит к неумолимому росту банкролла. Как только ты переживаешь о деньгах  во время игры - их всегда становиться меньше. Чего ты хочешь больше? Наверное ты хочешь играть в плюс. Отработай у себя приоритет правильности принятия решений над постоянными взглядами в кассу на состояние счета. Запусти новый мыслительный процесс у себя в голове - "больше денег - это играть с приоритетом правильности решений". Это не сложно. 

4. Разрывай кеш столы играя как непобедимая скала

Выжимай всегда из себя максимум во время сессии. Всегда только максимум. Запрещай себе слабости во время сессии, повторю - по умолчанию ты играешь только на своем максимуме, для того, чтобы просто разрывать поля на твоем лимите. 

С помощью этих четырех не хитрых действий, ты не только перестанешь бояться, но и станешь на уровень выше, как игрок в покер. 

Если у тебя остались вопросы - задавай, будем общаться! 

Это тебе! romawki.gif 

0

Поделиться сообщением

MoonbeamSL

Спасибо большое за развернутый ответ и за букетик!

:rolleyes:

Статью я как раз сегодня прочла). Полагаю что перерыв мне однозначно нужен, потому как чувствую зависимость  -ну вот, ща как сяду и попрет, и как маньяк сажусь не для работы а чтобы этот гадский минус убрать. Это неправильно, никуда не годится. Не тот мотив, не та цель.

Создала этакий потенциал сверхважности для себя. Вот он видимо обратно и сработал)

11 минуту назад, MoonbeamSL сказал:

Отработай у себя приоритет правильности принятия решений над постоянными взглядами в кассу на состояние счета. Запусти новый мыслительный процесс у себя в голове - "больше денег - это играть с приоритетом правильности решений". Это не сложно. 

Для меня это самое сложное по ходу. Т.е. понимание этой теории у меня есть -на понятийном уровне. Вопрос КАК именно отработать? Это как раз и появилось недавно - я за столом начинаю считать ДЕНЬГИ к уже накопленному минусу, что превращает игру в какое то жлобство(((. И ведь не в деньгах же дело -не те суммы, не те потери, чтобы их там высчитывать. Или это тильт родимый так себя проявил? Я честно от себя не ожидала таких закидонов в голове. В жизни я достаточно легко отношусь к средствам, умею и зарабатывать и тратить и вообще никак их не ставлю во главу угла. А сейчас вообще как будто не я, а какая то кащеиха над златом учахла((. Вот пишу сейчас и самой и стыдно и смешно одновременно.

Раньше я играла МТТ. Там, несмотря на затяжные потери (специфика дисциплины) как то вообще не парило. Есть 200БИ лимита, потеря 100 из них - нормальная турнирная просадочка. А здесь всего то три дня дауна, около 12БИ на 5000 рук  - и я уже не я(((.

1

Поделиться сообщением

49 минут назад, tael сказал:

MoonbeamSL

Вопрос КАК именно отработать? Это как раз и появилось недавно - я за столом начинаю считать ДЕНЬГИ к уже накопленному минусу, что превращает игру в какое то жлобство(((. И ведь не в деньгах же дело -не те суммы, не те потери, чтобы их там высчитывать. Или это тильт родимый так себя проявил? Я честно от себя не ожидала таких закидонов в голове. В жизни я достаточно легко отношусь к средствам, умею и зарабатывать и тратить и вообще никак их не ставлю во главу угла. А сейчас вообще как будто не я, а какая то кащеиха над златом учахла((. Вот пишу сейчас и самой и стыдно и смешно одновременно.

Раньше я играла МТТ. Там, несмотря на затяжные потери (специфика дисциплины) как то вообще не парило. Есть 200БИ лимита, потеря 100 из них - нормальная турнирная просадочка. А здесь всего то три дня дауна, около 12БИ на 5000 рук  - и я уже не я(((.

Весь секрет как не думать о деньгах во время сессии (отрабатывание приоритета правильных решений) очень прост - не думай о деньгах во время сессии, загрузив на все сто свою голову - обдумыванием правильности решений, обращением внимания на динамику игры за столом, чтением стиля игры оппов, подбором диапазона по позициям в зависимости от противника, продумыванием различных линий розыгрыша и т.д. (можно много еще написать) Внимание, вопрос! При всех этих совершенно правильных действиях, тебе будет время беспокоиться о деньгах? Тебе просто некогда будет в кассу посмотреть, если ты все вышеописанное будешь делать! Это приходит с опытом, постепенно. И у тебя так будет, вот увидишь!

Не спеши снимать звезды. Как пела в своей песне Юлия Савичева "Все будет.. но не сразу..." 

Сделай перерыв чтобы успокоиться и прийти в норму. И выполни все рекомендации. Думаю положительный результат будет обязательно. 

0

Поделиться сообщением

Еще раз спасибо! Будет сделано!:)

1

Поделиться сообщением

Обязательно отпишись потом,  что у тебя получилось и как твои дела. Ок?

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, MoonbeamSL сказал:

Обязательно отпишись потом,  что у тебя получилось и как твои дела. Ок?

Да, конечно! 

1

Поделиться сообщением

15 часов назад, tael сказал:

Еще раз спасибо! Будет сделано!:)

Какой у тебя БРМ? Дело в том, что и у меня раньше были такие же симптомы "а сколько у меня там в кассе". Знакомый рег, который, к слову, также этим страдал, посоветовал просто увеличить банкролл до минимум 70 баинов и эта проблема исчезнет. Допустим, у тебя 30 баинов и, как ты пишешь, из-за стрика влетел на 15. Прокапитаню, но у тебя уже банкролл в 2 раза меньше, а если сегодня тебя еще переехали 2-3 баина, а завтра еще 1-2...Вот тут и могут полезть в голову самые плохие мысли. Да ладно мысли, действия за этими мыслями, начиная от "надо отбить" и, как у тебя "что-то не очень хочется сегодня катать". Сам с этим не так давно имел дело. И из-за этого тупо потерял 2-3 месяца, откладывая игру на потом. Как тебе уже написал Ярослав, надо заложить в голову программу "никаких стриков нет (ни ап, ни даун), есть только мои решения". Сам над этим только не так давно стал работать.

0

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Jenich87 сказал:

Какой у тебя БРМ? Дело в том, что и у меня раньше были такие же симптомы "а сколько у меня там в кассе". Знакомый рег, который, к слову, также этим страдал, посоветовал просто увеличить банкролл до минимум 70 баинов и эта проблема исчезнет. Допустим, у тебя 30 баинов и, как ты пишешь, из-за стрика влетел на 15. Прокапитаню, но у тебя уже банкролл в 2 раза меньше, а если сегодня тебя еще переехали 2-3 баина, а завтра еще 1-2...Вот тут и могут полезть в голову самые плохие мысли. Да ладно мысли, действия за этими мыслями, начиная от "надо отбить" и, как у тебя "что-то не очень хочется сегодня катать". Сам с этим не так давно имел дело. И из-за этого тупо потерял 2-3 месяца, откладывая игру на потом. Как тебе уже написал Ярослав, надо заложить в голову программу "никаких стриков нет (ни ап, ни даун), есть только мои решения". Сам над этим только не так давно стал работать.

было как раз 70 БИ лимита до этого стрика. До этого было меньше - играла 30 БИ, были и просадки но они не так выбивали из колеи почему то. Вот программу бы в голову воткнуть конечно было бы неплохо))). Будем работать -что поделать. 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, tael сказал:

Будем работать -что поделать. 

Это работа в правильном направлении. Знаешь, ведь все, что мы здесь разбираем применимо к абсолютно всем сферам жизни. Покер - это всего лишь её часть. И еще убежден, что человек, добившийся успехов в покере обречен на успех и в остальных сферах. Заметила, сколько полезных качеств развивает покер? В общем, успехов во всех направлениях!!! 

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Jenich87 сказал:

Это работа в правильном направлении. Знаешь, ведь все, что мы здесь разбираем применимо к абсолютно всем сферам жизни. Покер - это всего лишь её часть. И еще убежден, что человек, добившийся успехов в покере обречен на успех и в остальных сферах. Заметила, сколько полезных качеств развивает покер? В общем, успехов во всех направлениях!!! 

Спасибо!!! И тебе всяческих успехов! Кстати, что покер развивает не только мастерство игры - полностью согласна.

0

Поделиться сообщением

В 15.05.2017 в 16:57, tael сказал:

Кстати, что покер развивает не только мастерство игры - полностью согласна.

Привет! 

Очень интересно узнать, как твои дела? Ты уже играешь без лишних страхов?

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, MoonbeamSL сказал:

Привет! 

Очень интересно узнать, как твои дела? Ты уже играешь без лишних страхов?

Привет! Ну что могу сказать - два дня запретила себе играть)). Потом согласно рекомендациям ВОД и сессия. Еще два дня играла меньше чем дОлжно, реально страх все таки был. Но прогресс однако случился) - удалось абстрагироваться от изначальной привязки, правда, приходилось держать напряжение, чтобы не "съехать". Вчера уже села в полную силу, откатала положенное. Помогло кстати проговаривать вслух все свои действия - когда говоришь, думаешь о том, о чем говоришь))). Со стороны наверное выглядит клинически - но это неважно. 

Так что, спасибо! Будем работать дальше в этом направлении, работы предстоит, как я понимаю немало, но это тоже своего рода вызов. 

1

Поделиться сообщением

Привет! Отлично что тебе удается перебороть свой страх и нормально играть. До перерыва, страх был сильнее возможности его подавить. После перерыва, хоть страх и остался, но уже намного слабее. Тебе удалось его перебороть. 

Очень хорошо что ты нашла способ улучшить свое психологическое состояние, проговаривая свои действия вслух. Это нормально. Потом ты будешь просто так же думать, но не проговаривать вслух свои решения, и играть на полную. Думаю ты скоро дойдешь до этого. 

Ты делаешь разминку перед сессией? Если да, то как ты это делаешь?  

0

Поделиться сообщением

27 минут назад, MoonbeamSL сказал:

Ты делаешь разминку перед сессией? Если да, то как ты это делаешь?  

Стараюсь. Не всегда правда получается (лень - матушка). Но часто - это ряд упражнений для спины, ибо есть проблемы + затем разминка для мозгов (либо просмотр ВОДа, либо разбор раздач предыдущего дня. Есть желание ввести это в обязательное правило, но надо дисциплину прокачать)

1

Поделиться сообщением

Начни с малого - с выполнения простых планов. Например. Ты должна всегда после сессии проводить анализ своей игры. Начни с десяти самых важных раздач. Можно с самых больших проигрышей и выигрышей. Анализируешь и записываешь то, над чем нужно поработать. Это займет около получаса по времени, ну может чуть больше. Потом это перерастет в хорошую привычку, и ты почувствуешь комфорт от выполнения этого простого действия. 

Так же и с дисциплиной. Начни с малого и дорасти до большого. Рекомендую начать с планов на сессии и анализа после сессии. Не ставь себе сразу большие планы. Напиши для себя комфортный минимум, который ты точно сделаешь. И сделай это. Как только ты начнешь чувствовать что дисциплина у тебя налаживается - ты почувствуешь свою силу и  начнешь расти. Появятся уже другие вопросы, которые ты всегда можешь задать здесь на форуме и всегда получить на них ответ. 

Когда ты себе ставишь минимум, который ты можешь выполнить, тебя не будут напрягать мысли типа "о Боже.. какк то тяжело и сложно", у тебя будут другие мысли - "я хочу сделать больше".

Этот эффект можно сравнить с утренней зарядкой. Один человек сразу поставил минимум, скажем отжатся каждое утро три раза. И у него потом мысли "а почему только три, я же могу больше" Другой человек поставил себе план на утреннюю зарядку с множеством тяжелых упражнений сразу. И потом у него каждое утро неосознанно возникают мысли "оооо... как же то тяжело и как я не хочу то делать" В дальнейшем, первый делает зарядку всю оставшуюся жизнь, плавно и комфортно выйдя на большой уровень нагрузок, каждое утро уже на автомате ноги и руки сами начинают делать зарядку. А второй, через месяца два три самонасилования и принуждения делать зарядку, с неосознанными мыслями "да нафиг оно мне вообще надо, то же так тяжело" - бросает её делать. 

Надеюсь ты поняла то, что я хотел тебе сказать и дальше у тебя все получится с дисциплиной и игрой в покер. 

0

Поделиться сообщением

28 минут назад, MoonbeamSL сказал:

Надеюсь ты поняла то, что я хотел тебе сказать и дальше у тебя все получится с дисциплиной и игрой в покер. 

Да, конечно. Тут верно -я склонна завышать цели и ожидания и, зачастую это перерастает либо в апатию - "достало, не хочу", либо в злость на неоправдавшиеся ожидания. 

Спасибо!!!:)

1

Поделиться сообщением

Начни работать с моими рекомендациями и не стесняйся добавлять свое, если чувствуешь что тебе это нужно и полезно. Как у тебя было с проговариванием своих ходов. Потом отпишись пожалуйста что у тебя получилось. :)

0

Поделиться сообщением

47 минут назад, MoonbeamSL сказал:

Начни работать с моими рекомендациями и не стесняйся добавлять свое, если чувствуешь что тебе это нужно и полезно. Как у тебя было с проговариванием своих ходов. Потом отпишись пожалуйста что у тебя получилось. :)

Да, непременно! Еще раз спасибо за помощь!

1

Поделиться сообщением

В 19.05.2017 в 16:56, tael сказал:

Да, непременно! Еще раз спасибо за помощь!

Привет! Прошло время и очень хочется узнать как у тебя дела. Напиши пожалуйста. 

0

Поделиться сообщением

В 26.05.2017 в 15:47, MoonbeamSL сказал:

Привет! Прошло время и очень хочется узнать как у тебя дела. Напиши пожалуйста. 

Привет. Дела по-прежнему как то не очень))). Ну или если попытаться разбить проблему на две составляющие получается так: 1. В психологическом аспекте стало полегче. Во всяком случае, как мне кажется, мне удалось снизить важность зависимости от денежных выражений игры, за столы уже садилась без трясущихся ручонок и мыслей "ну вот опять". 2. Что касаемо стрика - он продолжается. Однако, удалось добиться от себя хотя бы контроля тильтованных ошибок в момент их совершения (раньше я этого не замечала и сливала соответственно больше). 

В итоге было принято решение о более длительном перерыве - три дня я запретила себе даже думать о покере, ничего не читать, не смотреть, не крутить в голове. Смотрела ужасы, играла в Готику и даже не вспоминала.

А сегодня собираюсь приступить к перепрохождению интересной игры под названием НЛ2))). А то БР тает на глазах. 

В принципе, корень проблемы своих страхов мне удалось найти. Грубо говоря, когда я "типО училась" и БР был значительно меньше, я не парилась по поводу дисперсии "ну я же учусь, это опыт и все такое". Потом, когда дистанция дала мало-мальскую ПЛЮСОВУЮ стабильность я вроде как загордилась что-то). Мол, ну вот -теперь я вот этот лимит возьму, потом следующий. Отсюда завышенные ожидания и как следствие усиление "боли от потерь" :D. А реальность как всегда вовремя сбила лишнюю спесь. И видимо ,правильно что сейчас, на этом этапе развития. 

Сейчас буду отрабатывать заново на первом лимите. И если потребуется еще и еще))). Покер -упрямый и непредсказуемый гад, но я его хочу:wub:

0

Поделиться сообщением

(изменено)

5 часов назад, tael сказал:

играла в Готику

Олдскул:wub:

Еще могу посоветовать в этом жанре Ведьмак (3 желательно, если комп тянет, но первые тоже норм), Скайрим и Два мира 2 (Тут окружение очень красивое). 

Изменено пользователем Jloc
0

Поделиться сообщением

17 минут назад, Jloc сказал:

Олдскул:wub:

Еще могу посоветовать в этом жанре Ведьмак (3 желательно, если комп тянет, но первые тоже норм), Скайрим и Два мира 2 (Тут окружение очень красивое). 

Это все пройдено))). И не по одному разу. Я - старый геймер;)

1

Поделиться сообщением

1 час назад, tael сказал:

Это все пройдено))). И не по одному разу. Я - старый геймер;)

Какой жанр больше всего любишь? И какие игры произвели на тебя наибольшее впечатление?

0

Поделиться сообщением

19 минут назад, Jloc сказал:

Какой жанр больше всего любишь? И какие игры произвели на тебя наибольшее впечатление?

РПГ конечно)). С давних времен люблю готикоподобные игры - собственно саму готику 1-3 части, ТЕS - обливион, скайрим, ну и ведьмака само собой))). Третья часть вообще заворожила. 2 мира послабее в сюжетном смысле, хотя и ее прошла пару раз. Ризен, опять же первая часть. Это из того что именно нравится и к ним возвращаешься периодически.

Ну а так - еще ГТА, Герои меча и магии, сталкер

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас