Добро пожаловать на Форум "Школы покера - PekarStas.com"

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

MoonbeamSL

Попрощайся с тильтом навсегда! Школа игры в равновесии

71 сообщение в этой теме

67-1.jpg

Введение

С сегодняшнего дня у Вас есть возможность удалить из своей игры тильт как явление и забыть о нем навсегда. Все то, что будет написано ниже, имеет полное научное обоснование. Новая инновационная методика уже прошла успешную проверку на практике. Вам нужно изначально познакомится с инфо о тильте, откуда он на самом деле появляется и почему. Потом, в самом конце темы я напишу что Вам нужно делать дальше.

Инфо о тильте

Как возникает у нас тильт? Появляется внешний "тильто-раздражающий" фактор, или факторы, и через некоторое время возникает тильт различной степени тяжести. Кто-то сильно нервничает, кто-то просто чуть вспылил, много вариантов. Некоторые пишут, что иногда впадают в глубокий тильт.
Давайте копнем глубже. Возьмем причины тильта по книгам Д.Тендлера - их там всего семь, если я не ошибаюсь. В реале, как оказалось, я нашел намного больше причин своего тильта. Соседи шумят, звонок не вовремя, инет завис и т.п. Я сделал вывод – решения проблем с причинами тильта не дает ровным счетом ничего, и действует как временное «обезболивающее», до момента появления новой причины и нового тильта.
Подумав и проанализировав свои тильты, я обратил внимание, что я во время тильта веду себя одинаково, ну практически одинаково. Это привело меня к хорошей  мысли. Если бороться с внешними причинами тильта - мы попадаем в бесконечный круг тильтового ада. Например,  мы заставили себя согласиться с "несправедливостью" и с тем, что фиши могут у нас выигрывать. Что мы реально сделали? Мы поставили уровень согласия с "несправедливостью", то есть если эта "несправедливость" зашкалит за этот уровень, и скажем, фиши выиграют у нас больше, чем мы согласились  - мы снова начнем тильтовать 100%.  На практике так и есть.   

Почему так происходит? Потому что тильт, на самом деле, не ушел никуда и просто ждет «своего часа».   Кроме этого - причин тильта может быть бесконечно много. У каждого могут быть  свои, индивидуальные причины тильта. Это доказывает нам, что мы не должны вообще с ними бороться, более того – мы не должны вообще обращать внимание на эти причины. Они нам не нужны. Я лично за три года не нашел ответа на вопрос «как борьба с причинами тильта может помочь не тильтовать».  Простое доказательство правоты этих слов:
Если человек по натуре раздражительный - нужно бороться с его раздражительностью, а не с причинами раздражения. Для более полной картины правоты моих слов, представьте, что раздражительный человек записывает все свои раздражения в тетрадь – причины, как он раздражался,  что ему нужно было делать и т.п. Не эффективно, не правда ли?

В книгах Джареда Тендлера и в традиционных методиках, есть одна из многих кардинальных ошибок,  причинами тильта называются – гнев, несправедливость, «мне причитается», «ошибочка» и т.д. Это на самом деле просто гиперфакторы, возбуждающие тильт, а не причины. Из совокупности гиперфакторов мы можем выделить главную причину тильта.

Главная и единственная причина тильта - не готовность на подсознательном уровне правильно принять события, происходящие во внешнем мире. 

Как реально возникает тильт внутри нас?

В тильтоопасных ситуациях, из реакционного банка в мозге (он есть у каждого человека), мы получаем алгоритм наших действий, мы получаем модель наших действий, которая и есть тильт. В банке наших реакций, из детства, осталось – когда что-то не так, как нам хотелось, мы капризничаем и нервничаем. В этих реакциях, оставшихся из детства, нет логики. Когда у нас нет другой модели поведения в тильтоопасных ситуациях – мы ведем себя как дети и  тильтуем уже по-взрослому.   Нам нужно изменить эту модель поведения, изменить алгоритм действий.

В этом месте нужно обьяснить более подробно одну вещь. В мозге каждого человека есть реакционный банк. Фактически – это огромный набор наших бессознательных реакций на происходящее, который накапливается у нас с момента рождения. Мы делаем в реальной жизни неосознанно намного больше чем осознанно. За секунду наш мозг обрабатывает тысячи сигналов внешнего мира. Мы понимаем цвет, ощущаем ветер, тепло или холод, слышим звуки, можем почувствовать вкус и т.п..  При этом мы не думаем как идентифицировать цвет, или почувствовать вкус, или как ощутить прикосновение. Мы начинаем смеяться, когда смешно, грустим, радуемся и так далее – это наши реакции на происходящее. Всё это у нас это уже записано в реакционном банке.  Мы делаем, не задумываясь, тысячи действий. Так же, не задумываясь ни на секунду,   мы реагируем,  на происходящее во внешнем мире.  Мы  отскакиваем от едущей на нас машины, протягиваем в ответ руку для приветствия, у  нас учащается сердцебиение перед встречей с любимым человеком и т.д.  Все это происходит из нашего реакционного банка, в котором есть и запись тильта, как реакции на происходящее не по нашему сценарию, как реакции на цепь событий, к которым мы не готовы. У многих запись о тильте подкреплена устоявшимся заблуждением «тильт победить нельзя, его можно только минимизировать и контролировать». Учитывая научное обоснование моделей поведения человека, выражение «тильт уничтожить нельзя, его можно только контролировать» можно уверенно считать ошибкой неквалифицированных тренеров и очень плохо знающих предмет специалистов.

Что будет, если перезаписать  запись тильта, на необходимые реакции? Что будет если заложить новую модель поведения? Тильт исчезнет.  Я уже писал, но для тех, кто до сих пор считает,  что тильт убить навечно нельзя, повторю.  Научно доказано – человек может вырабатывать свои модели поведения.
Вы знаете, сколько миллионов сигналов обрабатывает ваш мозг в час? А сколько вы из этого осознаете? В цифре миллион я могу, и скорее всего, ошибаюсь. Но я точно прав относительно работы подсознания. Когда я думаю, как набирать на клавиатуре - я набираю медленно. Когда набираю на автомате - стучу как по барабану. 
Зачем нам вообще воспринимать тильт на осознанном уровне? Лучше переместить все, что связанно с тильтом, на подсознательный уровень работы, и со временем убить в себе тильт навечно как явление.

На практике это выглядит так - игрок играет в покер без изменения  психологического состояния, чтобы не случилось. У него всегда отличное настроение, улыбка победителя с приятным стимулирующим волнением во время сессий.

Самое простое, что мы должны понять

Отличные новости для Вас! Через  четыре-пять лет  ты сам бросишь тильтовать без каких либо методик, если не будешь слушать тех, кто так убедительно твердит что «тильт победить нельзя, его можно только минимизировать».

У людей, как и у других живых организмов,  есть способность к постоянному обучению. Доказано научно. Как будет нас «учить» тильт? После каждого тильта ты будешь все больше понимать – «тильт вообще не нужен и можно не тильтовать». Это особенно хорошо доходит на следующий день,  после больших проигрышей в состоянии тильта. И доходит все больше и больше с каждым таким «следующим днём».  С каждым разом ты будешь тильтовать все меньше и меньше. Это логично и, повторю, доказано научно.

С  годами ты будешь тильтовать все меньше и меньше потому, что будут работать нейронные механизмы научения, если выразится понятнее -  «на ошибках учатся».   Образно говоря, в твоей голове постоянно будет закрепляться «на грабли наступать нельзя – получишь в лоб»,  переводя на покерный язык - «не тильтуй, нафиг оно тебе надо, если ты этого можешь просто не делать». С каждым «ударом граблями в лоб» все доходчивее закрепляется «не тильтуй». У каждого свое время «пока дойдет», но со временем доходит всем.

Из выше написанного нам стоит понять – тильт удаляемое явление, и попрощаться с тильтом не сложно – нужно просто перестать с ним бороться! Нужно работать над достижением психологического равновесия. Нужно отвернуться от тильта и пойти в противоположную сторону и сказать тильту «прощай навсегда». Бороться нужно за свое равновесное психологическое состояние. Мы не хотим пять лет ждать (в среднем) пока тильт пройдет сам собой, или его станет минимум. Мы будем заниматься выработкой равновесия с нужным уровнем возбуждения, для игры на максимуме своих возможностей уже сегодня и сейчас!  

Что  нужно делать и как у Вас пропадет тильт на практике

Первое, что Вам нужно сделать - оставить комментарий со словами "Я участвую!".

Теперь отвечу на самый волнующий Вас вопрос "Как то будет происходить, когда тильт пропадет на совсем?" Во время работы по методике Вы будете выполнять задания. Заданий будет изначально четыре. Одно задание в неделю. По ситуации заданий можем добавить. После выполнения каждого задания Вам необходимо (это обязательное условие) написать в комментариях отчет о его выполнении, со своими возникшими вопросами. С каждым выполнением задания у Вас будет развиваться новый мыслительный процесс в отношении своего психологического состояния во время сессий и не только. Затем, этот новый мыслительный процесс, начнет постепенно прописывать новую модель поведения во время игры на уровне подсознания. Через какое то время, новая модель Вашего состояния во время сессий, заменит старую. Как результат - тильта у Вас больше не будет. Процесс не быстрый, если посмотреть на сегодня и прямо сейчас, и это произойдет в один миг, если посмотреть на это с высоты всей вашей жизни.

Какие будут задания и что по ним нужно делать.

Один раз в неделю я буду писать новое задание. Вы по нему работаете неделю и потом обязательно пишете отчет о выполнении с Вашими результатами и вопросами. Простые на первый взгляд задачи вызывают много сложностей. Тем не менее, Вам нужно делать рекомендуемое четко и дисциплинированно. Уже через неделю - две, когда Вы начнете ощущать результат, когда Ваше психологическое состояние станет улучшаться с каждой сессией, Вас уже ничто не сможет остановить. Поработайте и сами убедитесь.

Первое задание будет написано в теме, следующие задания я буду писать в комментариях ниже темы один раз в неделю. Начнем работать.

Процесс изменения Вашего психологического состояния эволюционный, то есть постепенный. Спешить не нужно. Сначала ползать, потом ходить, потом уже бегать - этот процесс не перепрыгнуть. Экстерном проходить задания настоятельно не рекомендуется - одно задание в неделю максимум, с обязательным отчетом о выполнении. Это касается тех, кто начнет работать по этой методике позже, когда все задания будут написаны. По Вашим отчетам возможны индивидуальные рекомендации. Кроме того, думаю всем будет интересно узнать как идут дела у других, работающих по этой методике. К заданиям нужно относиться максимально серьезно и выполнять в полном обьеме. Прощание с тильтом навечно и игра в постоянном равновесии стоит того, чтобы поработать.   

Задание 1 

1. Опишите подробно как Вы тильтуете.

Что Вы делаете в тильте?

Какие последствия у Вашего тильта?

Как часто Вы тильтуете?  

Сложный вопрос! Зачем Вы тильтуете? (отвечайте на вопрос не "почему Вы тильтуете", а именно на вопрос "зачем Вы тильтуете")

Все что посчитаете нужным

2. Опишите подробно идеал Вашего психологического состояния во время сессий, максимально  подробно до мелочей

В каком психологическом состоянии Вы хотите играть?

Как Вам нужно реагировать на переезды, проигрыши из за Ваших ошибок в игре и т.п. Как вы должны реагировать? 

Опишите подробно свою игру без тильта, чтобы не случалось за столами. Подробно и до важных мелочей. 

3. Перед каждой сессией сначала читайте записи своего идеального психологического состояния, потом выучите наизусть и читайте уже из своей памяти. 

Читайте свои записи, прокручивайте как кино, как это уже есть в реальности.  Записи это хорошо, запомнить наизусть свой идеал психологического состояния - это отлично и на порядок лучше. Вы должны думать, во время разминки перед сессией, как Вы будете играть в идеальном психологическом состоянии всю сессию, вне зависимости от происходящего. У Вас должен стартовать новый мыслительный процесс, который приведет к игре всегда в равновесии, с новой моделью поведения. После сессии, подумайте над тем, как Вы должны были реагировать в ситуациях, где Вы вышли из равновесия. 

Если у Вас есть вопросы - задавайте, Вы всегда получите на них ответ.

general_poker4_9.jpg

Удачи Вам и успешной работы по выработке психологического равновесия во время сессий!

0

Поделиться сообщением

Задание 2

1. Запрет на тильт

Во время сессии, в то время, когда у Вас только пробуждается тильт, Вы себе просто запрещаете тильтовать. Суть этого задания - научиться "душить" тильт в зародыше. 

С этого момента Вам просто запрещено тильтовать. Как только Вы почувствуете что выходите хоть не ёточку из равновесия и начинаете волноваться - запрещайте себе это делать. Можно себе мысленно говорить "соберись, играй как нужно", можно включить в воображении видение профессиональной игры, в которой ты преодолеваешь тильт и никогда не тильтуешь, можно даже визуализировать рядом стоящего амбала с битой и угрозой "тильтонеш - получишь битой по бошке". У Вас есть свобода творчества, главное - запрет тильтовать.

Если первое время сложно выполнять этот запрет - берите перерывы. И в перерыве проделывайте возврат в нормальное психологическое состояние.

Польза от пункта. 

Вы учитесь управлять своим состоянием, как актеры на сцене, которые могут быть добрыми, злыми, плакать и искренне смеяться, актеры могут собой управлять. Мы тоже можем управлять своим состоянием во время сессии. 

2. Сыграй как звезда покера (одна две сессии)

Одну или две сессии Вы не играете, за Вас (в Вашем лице) играет звезда покера мирового класса. Обьясню проще - пару сессий играйте так, как за Вас играла бы звезда покера. Кого Вы знаете из звезд? Скажем Негриану. Пусть за Вас сыграет Негриану! Или кого Вы там выберете. 

Когда Вы будете думать "А как бы играла за меня звезда покера", Вы будете принимать правильных решений на порядок больше. Во время проделывания упражнения сами убедитесь.

Польза от этого пункта.

Вы начнете потихоньку влезать в "шкуру" игрока мирового класса, профессионала высокого уровня. Это имеет очень хорошие последствия. Сами убедитесь.

3. Смотрим на будущее 

В задании 1 Вы писали свой идеал. В этом задании Вы должны увидеть свой путь развития в покере на три - пять лет вперед. Когда начинается Ваш день, и Вы планируете что Вам нужно сделать, подумайте - это будет приближать Вас к тому игроку, которым Вы хотите стать через три - пять лет?

Польза от этого пункта.

Нужно всегда смотреть вперед. Когда ты умеешь видеть себя через несколько лет, с высоты этих лет развития, сегодняшние трудности кажутся очень маленькими. Кроме того - мы всегда должны знать куда и зачем мы двигаемся. У нас всегда должна быть главная цель. 

Срок выполнения задания - одна неделя, с последующим отчетом о выполнении. Отчеты нужно писать, без отчетов в комментариях эффективность методики намного меньше. Не ленитесь писать отчеты, пишите - Вам от этого будет только лучше. 

Если у Вас есть вопросы по этому заданию - пишите в комментариях. 

Удачи всем и успешного выполнения задания 2!

0

Поделиться сообщением

Задание 3

1. Подведем предварительные итоги

Выполняя первые два задания Вы должны были почувствовать что можете влиять на свое психологическое состояние. Ничего страшного что пока вы не можете полностью управлять им. Ничего страшного нет в том, что не все получилось, что хотелось. Главное стать на путь удаления тильта и выработки полного равновесного состояния. 

Что Вам нужно сделать в этом пункте задания? Проанализируйте, как вы выполняли первые два задания. Сами себе поставьте оценку, если Вы что то недоработали - выберите время и доработайте. Возможно что то из пунктов первых двух заданий Вам очень понравилось, и Вы чувствуете что Вам это пригодится в дальнейшем. Продолжайте и дальше это делать. Например, очень эффективно, в разминке перед сессией, настраиваться на нужное психологическое состояние и потом играть. Делайте это и дальше. 

Если Вам понравилось играть как звезда покера - делайте это периодически. Вам понравилось и получается запрещать себе тильтовать - делайте то и дальше. 

На Ваше положение сегодня, и на свой путь в будущее смотреть нужно всегда. Нужно знать куда Вы идете.

Польза от того пункта задания:

-  анализ выполнения прошлых заданий даст Вам видение того, что Вам удалось, а над чем Вам нужно еще поработать.

- Вы начнете понимать что Вы можете оставить для своей работы в будущем, какие то пункты прошлых заданий Вы будете делать периодически, для тренировки свое равновесия во время сессий

- Вы увидите свой прогресс и осознаете что можете влиять на свое психологическое состояние с помощью простых действий и начнете понимать что Вам нужно еще для достижения полного равновесия.

2. Новое осознание выходов из равновесия и новый мыслительный процесс

Не совсем простой пункт задания, но выполнимый и очень эффективный.  Вполне возможно, выполнения того пункта станет переломным моментом в достижении полного равновесия во время сессий. Не сразу, но постепенно это точно будет. 

Давайте вместе подумаем - зачем мы тильтуем? Не думаем почему мы тильтуем, а именно зачем мы это делаем?  Зачем нам тильтовать вообще, если нас это никто не заставляет делать, мы понимаем что мы можем вообще не тильтовать и любой тильт - это всегда плохо в дальнейшем. Раскроем это подробнее. Мы уже умеем себе как минимум частично запрещать тильтовать. А можем ли мы потихоньку вообще не тильтовать? Несомненно да! 

Подумаем, что нам мешает то сделать? Да в принципе ничто, только наши слабости нас иногда подчиняют и заставляют выходить из равновесия. Это хорошо, подчиняться слабостям? Нет конечно. Мы можем быть сильными и уверенными игроками с видением своего будущего? Да можем. Сильный и уверенный в себе игрок будет волноваться из за переездов и прочих неудач в одной сессии? Не будет. Потому что такой игрок осознает свою игру в покер на протяжении долгого времени и его мало интересуют результаты сегодня и сейчас, ему интересно только следующее - "а правильно ли я сыграл эту раздачу", "я все правильно сделал или где то допустил ошибки", "над чем мне нужно еще поработать, чтобы стать лучше"

У профессионального игрока всегда есть понимание причинно следственной связи - сначала правильные действия, и только потом "зарплата" за выполнение этих правильных действий в виде хорошего профита. У новичков, и мало опытных игроков, как правило  все наоборот - сначала мысли о деньгах, и только когда их нет - мысли "а что я собственно сделал не так". Мы хотим иметь мыслительный процесс крепких профессионалов, и потом получать по причинно следственной связи деньги за свою работу, не акцентируя внимания на деньгах. 

Новый мыслительный процесс - мы должны сначала что то сделать, а потом только получить за то деньги. Выходов из равновесия у нас в планах нет, мы готовы морально к трудностям - различные происки удачи, большие выигрыши и проигрыши. Мы готовы всегда трезво подходить к пониманию своих возможностей и всегда анализировать без эмоций свои действия только по критерию "это правильно или нет".  Потому что так делать это верный путь к своему росту  вверх, к своему развитию. Мы не хотим скатываться вниз, тильтуя и проигрывая по глупому свои деньги. 

Мы готовы полностью абстрагироваться от денег и результатов, потому что не хотим чтобы деньги нами управляли, в частности не хотим чтобы деньги управляли нашим психологическим состоянием. У нас хватит силы самим управлять процессом и деньгами, потому что мы это можем и будем так делать.

Польза от того пункта:

Написано довольно много, думаю возникнут вопросы - пишите я отвечу. Выполняя тот пункт вы можете запустить в своей голове новый продвинутый мыслительный процесс. Который неумолимо будет Вас вести  к полному равновесию при игре в покер и не только. Возможно то будет несколько сложно для понимания с первого чтения. Но когда Вы спокойно подумаете над всем выше написанным - у Вас начнет открываться новое видение своего психологического состояния во время сессий и не только. 

3. Рисуем смайлик

Возьмите лист бумаги и нарисуйте большой круг - это Ваша игра в покер.  Теперь возьмите и нарисуйте глазки и ротик - получится смайлик. Теперь от центра круга выделите сегмент (треугольник из центра к краям круга) и заштрихуйте его. Это Ваш тильт в игровых ситуациях, когда Вы тильтуете. Чистый, не заштрихованный сегмент смайлика - это те игровые ситуации, когда Вы спокойно играете. Теперь подумайте, зачем Вам тильтовать в заштрихованных ситуациях, если Вы другие игровые ситуации можете спокойно воспринимать? Ну и что что Ваши тузы проиграли три олл ина подряд - это покер, все может быть. Зачем вгонять себя в заштрихованный сектор и портить самому себе красивую картину игры? Везет невезет, выиграл проиграл и снова выиграл - будет всегда, и с этим ничего сделать нельзя. Так зачем волноваться по этому поводу?

Теперь снова возьмите небольшой чистый лист бумаги и нарисуйте смайлик без заштрихованного сегмента и закрасьте его желтым цветом.  Повесьте его над своим монитором. Когда у Вас возникнут тильтоопасные ситуации  - посмотрите на смайлик. Один взгляд на этот нарисованный Вами талисман равновесия приведет Вас в нормальное состояние и волнения угаснут в зародыше. 

Польза от этого пункта:

Новое видение своего тильта и понимание что раз мы спокойно можем переносить одни игровые ситуации, значит мы можем спокойно относиться к любым игровым ситуациям 

Успешного Вам выполнения третьего, наверное самого важного задания в методике!

0

Поделиться сообщением

Задание 4

В этом месте нужно Вам дать важное обьяснение, после того, как уже есть положительные результаты у многих, кто работал по этой методике и отписывался (к сожалению) не здесь в комментариях. 

Традиционные методы работы над своим психологическим состоянием говорят Вам что нужно делать, и как Вы должны это делать. Вы согласны и начинаете делать скажем по книгам Тендлера. Но внутри Вас всегда живет неосознанное противостояние, типа "да не хочется мне что то это делать". Так происходит потому, что у каждого человека есть индивидуальные особенности и всегда есть внутренний конфликт с тем, что негласно навязывается.  В итоге получается как с утренней зарядкой. Если человека убедить что ему нужно делать зарядку, он будет её делать неделю, может месяц, и все... потом бросает. если человек внутренне осознал и почувствовал что зарядка ему нужна и это ему в кайф и полезно - он будет её делать всю оставшуюся жизнь.  Точно так же происходит в большинстве случаев с традиционными принципами работы в сфере психологии покера. Вам негласно навязывается что то популярное, и по отзывам хорошее, Вы сначала делаете, потом бросаете, не понимая почему такая отличная методика не дала результатов.

В этой "Школе равновесия" есть кардинальная разница со всеми традиционными методиками - тут ничего никому не навязывается, тут просто рекомендации как раскрыть свой внутренний потенциал, почувствовать свою силу и возможности, как реализовать это на практике, без навязывания чего либо. Когда все идет не с внешней стороны, а Вы сами делаете так, как Вы видите и чувствуете - Вас уже ничего не может остановить. Потому что это Ваше, и идет от Ваших чувств и ощущений. Не я помогаю Вам достичь равновесия, победить свои психологические слабости. Вы это делаете сами, воспользовавшись простыми рекомендациями. Обратите внимание на каждое задание. Там нет нигде конкретики, типа делай так и все,  просто рекомендации. Например возьмем пункт задания где нужно написать свой идеал игрока - у каждого свой идеал. Или задание с описанием своей самой лучшей игры - у каждого описание может быть разным, и каждый будет прав по своему. Вы сами открываете для себя новое осознание своей игры.   Не буду расписывать это подробно, спросите если будет интересно в комментариях. Перейдем непосредственно к заданию.

1. Что делать дальше? 

Повторю еще раз, потому что это очень важно. если Вы что то не сделали из прошлых заданий - сделайте. Цепочка заданий выстроена так, чтобы Вы смогли раскрыть свой внутренний потенциал, изменив свое поле осознания игровой реальности. 

Настройтесь на постоянное продолжение работы над своим психологическим состоянием до полного изменения своей модели поведения. Делая правильные вещи, Вы обязательно дойдете до уровня полного автоматизма. То есть, Вам уже не нужно будет перед сессией в разминке себя настраивать, повторять себе "я могу и буду играть только в равновесии и принимать правильные решения". У Вас это будет происходить просто по умолчанию на полном автомате. Через какое время это будет? У каждого по разному. Можно за месяц, можно за год, дойти до такого уровня. Одно хорошо - если будете идти, то дойдете. 

Почему Вы получите обязательный и гарантированный положительный результат? Предположим я тренер по бодибилдингу и написал Вам рекомендации как накачать мышцы.  Если Вы будете "качаться", Вы изменитесь?   Несомненно! В данном случае все точно так же происходит. Будете заниматься - получите гарантированный результат. 

Осознайте то, что Вам всегда нужно работать над своим психологическим состоянием, пока Вы не дойдете до уровня полного автоматизма - как только сел играть, автоматом включается режим Вашего идеального игрока. Так будет обязательно. Не расслабляйтесь после положительных результатов и продолжайте работать так же упорно дальше. 

2. Делайте всегда больше

Для того, чтобы постоянно развиваться и двигаться только вперед, нужно всегда делать больше "чем Вам за это платят". В этом мире работает закон равновесия  - чтобы что то получить,нужно сначала положить с другой стороны чаши весов что то равновесное. например. Чтобы выигрывать, нужно научится играть, научится переносить трудности, анализировать постоянно себя и свою игру и т.п. Только после этого Вы получите оплату, которая всегда меньше чем должна быть, по мнению большинства. 

Делайте всегда больше, чем получаете за это. Только так Вы сможете перевесить чашу весов и получить в дальнейшем еще больше, так Вы сможете развиваться дальше. Например. Одному игроку кажется что он должен получать больше выигрышей чем сейчас.  Такое понимание - это путь в никуда. (если интересно - спросите в комментах). Другому игроку ничего не кажется, он просто оценивает не по тому, сколько денег он получил, а оценивает ситуацию по критерию "что я еще могу сделать". У обоих игроков пока результаты игры одинаковые. В дальнейшем, первый игрок останется всегда на месте, с ленью что то делать потому, что "ему недоплачивают". Второй игрок, всегда делая больше чем  ему "платит покер", уходит в своем развитии далеко от первого игрока. Как результат - уровень доходов (по закону равновесия) у второго игрока на порядок больше чем у первого. Так происходит в реале  всегда. 

Для того, чтобы Вы всегда росли и развивались, всегда делайте больше, чем Вам за это "платит покер". Не ленитесь делать больше. Оплата Вас обязательно догонит потом. Так всегда происходит. И пусть Вы несколько месяцев думаете что стоите на месте, пусть даже пол года, потом у Вас обязательно будет скачек вперед, прорыв.  

3. Смотрите только вперед, туда, где Вы хотите быть

Если Вы правильно делали все задания, то Вы уже ощутили что можете управлять своим психологическим состоянием. Вы поняли что "зачем я должен вообще переживать и волноваться, если я могу просто спокойно играть, принимая только взвешенные хладнокровные решения", или что то типа этого, и играете уже не так волнуясь, как раньше, с пониманием что обязательно дойдете до уровня полного равновесия в игре. 

Если Вы смогли это осознать и прочувствовать, прочувствуйте то, что Вы так же можете расти по лимитам, достигать больших целей и так далее. Прочувствуйте что Вы в принципе можете все - попасть и выиграть на мировой серии покера, выработать стабильность в всегда нестабильном покере, подчинить удачу, загнав её в рамки своей железобетонной дисциплины и многое другое. 

Посмотрите на свой покер через три пять лет. Где Вы хотите быть и каким игроком Вы хотите стать через это время? Не бойтесь больших целей. Большая цель, по закону равновесия, это большие трудности, которые Вы способны пройти. И что Вам может помешать? Сомнения и неверие. Если Вам удалось подчинить свои эмоции и достичь, то кто Вам сказал что Вы не можете сделать  больше? Вы можете сделать больше! 

Нужно просто увидеть свой путь туда, к вершинам больших целей, проходящий через много промежуточных целей, которые не так сложно достичь. И что остается? Просто брать и делать, не ленясь и упорно работая себе в удовольствие! 

По четвертому заданию пока все. Тем не менее, еще напишу важное. 

В этом задании написано то, чего Вы скорее всего не ждали. В тоже самое время, в этом задании, написаны важнейшие вещи для понимания и осознания. Любой, кто работал по методике с самого начала и дошел до четвертого задания, и понял суть того, что написано выше - просто обречен на развитие и успех! Если кто то не верит - выполните все задания как рекомендовано, и потом убедитесь как это эффективно работает на практике. Сначала Вы почувствуете что становитесь несколько другим игроком, потом Вы ощутите что можете подчинять эмоции, и дальше Вас уже ничего не сможет остановить - Вы будете развиваться и расти. 

Успехов Вам и удачи за столами!

1

Поделиться сообщением

В 05.05.2017 в 10:13, MoonbeamSL сказал:

Если у Вас есть вопросы - задавайте, Вы всегда получите на них ответ.

Привет. Спасибо за, как всегда, качественный материал! Принять участия в данных Заданиях не смогу, так как не испытываю проблемы тильта во время сессии. 

Когда я сталкиваюсь с расхождением сценария от моего ожидания от раздачи, максимум себе "позволяю" (хотя это происходит без моего участия, на подсознательном уровне, наверное) сказать про себя что-то наподобие "блин, ладно, проехали". 

Наверное, у большинства тильт возникает, когда ожидаемый результат расходится с реальным. Опять же, на мой взгляд, лечится это опытом сыгранных/просмотренных раздач и потом уже дело остаётся за дисциплиной.

Приведу пример. Не сосчитать, сколько раз я раньше коллировал мин рейз на ривере на закрывшемся флеше от пассивного фиша. С опытом таких раздач пришло осознание, что это почти всегда флеш и мои руки спокойно отправляются в пас. Могу ли я продолжать периодически вскрывать, что "может в этот раз будет иначе?". Конечно могу! Кто мне запретит?:) Вот здесь и вступает "закон дисциплины". Так и в остальных, более сложных ситуациях.

1

Поделиться сообщением

Отлично что у тебя проблем с тильтом нет. У других есть проблемы с тильтом, но... жалуются на тильт многие. А вот взять и поработать и удалить тильт навечно - как видишь) 

Тильт возникает по бесконечному количеству совокупности тильт-факторов. Например, у одного игрока тильт появился от того. что много раз фиш выиграл + инет вис на раздачах + жарко + позвонили друзья, которым нельзя не ответить У другого игрока тильт появился от того, что затянулся даунстрик, он начал делать осознанные ошибки в надежде на удачу + очень переживал о проигранных деньгах + поссорился со своей девушкой, нагрубил ей зря. У каждого игрока своя совокупность, свои гипер факторы. А вот причина самого тильта только одна у всех - не готовность спокойно принять события. 

По поводу флеша у фиша. Как минимум в 45%  случаев (приблизительно в среднем) у него флеша не будет точно. Будет что то типа топ пары со слабым кикером, вторая или третья пара, карманка. Потому можешь поднять более подробную инфо по этому вопросу и просчитать свое +EV в таких ситуациях. Все игроки разные, и верить статам - то себя обманывать жестко. Да есть ситуации где статы рулят, но в основном нужно думать головой.

С дисциплиной согласен - без дисциплины играть нельзя. Закон дисциплины - для меня это набор правил. 

1

Поделиться сообщением

15 часов назад, MoonbeamSL сказал:

Будет что то типа топ пары со слабым кикером, вторая или третья пара, карманка.

Да, ладно. Сколько раз я вскрывал (речь идёт именно о пассивном фише) в 90% случаев как минимум видел именно доехавшее ФД. Да и в анализе раздач других игроков то же самое. Они не рейзят на таких структурах даже топ пары, не говоря уже о чём-то хуже. Да они допер чаще рейзить не будут. У них в спектре блефа минимум (если вообще есть). На то они и пассивные фиши. А руки топ пара, допер на закрывшемся флеше они в блеф не превращают. Ну, я такого ни у себя, ни у других не видел.

1

Поделиться сообщением

15 часов назад, MoonbeamSL сказал:

А вот причина самого тильта только одна у всех - не готовность спокойно принять события. 

С этим согласен. Считаю, причины может быть две (основные):

1. Отсутствие опыта непредвиденных ситуаций и как результат не имение правильного алгоритма действий

2. Психологические особенности конкретного человека. Кто -то при переездах и прочих "радостях" бьёт мышки, кто-то говорит про себя "проехали" и продолжает катать.

1

Поделиться сообщением

В 05.05.2017 в 10:13, MoonbeamSL сказал:

В каком психологическом состоянии Вы хотите играть?

"Тишь да гладь", как ты писал. С "программой" в голове наподобие "апстриков и даунстриков нет, есть только моя А-игра, каждая конкретная рука играется максимально прибыльно и правильно". У меня не учащается пульс, когда мне сдают КК, АА с мыслями "ща я кого-то хлопну на стек", также и на постфлопе. Заметил, что в большинстве случаев смена состояния (ощущается повышенное сердцебиение, пульс) возникает, когда у меня топ пара/оверпара на опасной доске, когда мы уже вложили в пот минимум 1/2 нашего стека. Часто проскакивают мысли в таких ситуациях "только бы не зарейзил".  Какие чувства и мысли возникают, когда я получаю этот рейз? Лёгкая досада (не кричу, не матерюсь:)), мысль в голове "бля, вот так и знал, что получу рейз". НО! В большинстве таких ситуаций я уже научился правильно себя вести. Глупостей не делаю, наподобие "колл на посмотреть". Еще одно НО!:) Вышеперечисленные эмоции не исчезают. Естественно, их шкала, если можно так сказать, заметно упала по сравнению, что было раньше. Здесь играет роль опыт и уже дисциплина с моей стороны не пороть горячки. И последнее НО! Хотелось бы в таких ситуациях включать полную безмятежность. Эмоции, как нам раздают 72 и мы спокойно играем фолд, то есть принимаем 100% верное решение. То есть, во всех ситуациях я точно знаю, что мне делать и делаю.

Ну и над концентрацией, даже скорее над настроем на сессию хотел бы поработать в ключе "В данный момент есть только я и моя А-игра".

1

Поделиться сообщением

Речь идет о полном абстрагировании от своих эмоций во время игры. Эмоции - боль, страх, надежда, радость и т.д., нужны и будут, но только после игры. Что будет в будущем, с игроком, который верит что тильт непобедим, что эмоции всегда будут во время игры? А что будет с игроком. который верит, видит как это будет и работает, для удаления эмоций? Думаю ответ очевиден...

Что будет в будущем, с заблуждающимся игроком, верящим Тендлеру, и классифицирующим свою игру по А-Б-С? А что будет с игроком, который постоянно "выжимает" из себя только Best Level Game? Тоже ясно...

Простой пример. Два качка. Один "качается" по традиционным методикам, когда А-качка, когда и С-качка. Анализ почему я С-качался, записи... и др мусор для мозгов.  Второй "качаеться", всегда выжимая из себя максимум, и делает всегда на одно два повторения больше. Что будет с ними через год? Через год будут яркие отличия. И это очевидно, так же как и с игроками в покер, которые будут "выжимать" только Лучший Уровень Игры.

Не делай А-игру, выжимай только   Best Level Game. Тогда все то, что опускало твой уровень игры раньше, начнет потихоньку исчезать, уступая место - "я могу, буду и делаю только так". 

Об игре только с  Best Level Game нужно написать отдельную большую статью. Но будет ли это кому нибудь интересно? По тильту, как видишь, никого нет... А жаль... 

0

Поделиться сообщением

поучаствую).ответы на вопросы писать тут или себе где то?

1

Поделиться сообщением

И статью про Best level game  я бы тоже почитал) так что думаю публика найдется. вопрос в том будет ли она многочисленной чтобы оправдать ваше желание и старания)

1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Pakemaker сказал:

поучаствую).ответы на вопросы писать тут или себе где то?

Привет, Pakemaker!

Ответы на вопросы нужно писать тут, в комментариях. На выполнение каждого задания - одна неделя. Задания простые только на первый взгляд. Когда начнешь делать задание 1 сам поймешь. Отчет с ответами должен быть подробным, но не очень большим по обьему - только самое необходимое и важное.

Если у тебя появятся вопросы (или еще есть вопросы) - пиши.  

0

Поделиться сообщением

Только что, MoonbeamSL сказал:

Привет, Pakemaker!

Ответы на вопросы нужно писать тут, в комментариях. На выполнение каждого задания - одна неделя. Задания простые только на первый взгляд. Когда начнешь делать задание 1 сам поймешь. Отчет с ответами должен быть подробным, но не очень большим по обьему - только самое необходимое и важное.

Если у тебя появятся вопросы (или еще есть вопросы) - пиши.  

да я понял уже)я с утра себе тут черновик накидываю)ну я знал что это не так просто) я думаю даже когда я сделаю все все равно какое то время буду что то добавлять и редактировать. когда читал книгу тендлера он там тоже применял похожую модель и тогда я уже пытался это провернуть) но беда в том что не было возможности чтобы кто то так сказать курировал тебя) теперь есть и интересно поучаствовать. 

1

Поделиться сообщением

Ты только сразу, изначально, поставь себе планку - добьюсь и не сдамся. Ты все правильно написал. Когда начнешь делать первое задание, ты столкнешься с первыми трудностями. Не сдавайся, делай и задавай вопросы. 

Время идет быстро... значит ты избавишься от тильта, и всех лишних эмоций, очень скоро. 

Успешной работы тебе!

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, MoonbeamSL сказал:

Речь идет о полном абстрагировании от своих эмоций во время игры

Это очень здорово, спору нет. Помню смотрел запись лайф-сессии Jayser1334 (это топ рег лимитов 400+, если не знаешь). Была раздача, все подробности не помню, но суть в том, что вышла очень плохая карта и его слова были наподобие "Ай-яй-яй, вот совсем не хотел эту карту видеть". А после того, как опп мощно поставил он сидел весь тайм банк со словами примерно "Н-да, тяжелая ситуация, не в тему эта карта, коллировать-не коллировать". В итоге, со словами сожаления, что раздача пошла не по его сценарию, а еще как я понял, его больше взволновало, что, возможно, его заблефовали (сразу вспоминаю свои давние коллы "на посмотреть":)) он скинул руку. Но его действия и слова здесь не главное. Он мог хоть Отче наш проговаривать. Какие эмоции у него были в тот момент? Почти на все 100% уверен, что что-то наподобие лёгкой досады из-за "не нашего изначального сценария". Как эта ситуация повлияла на его дальнейшую игру? Да никак. Он просто её принял (думаю, уже на подсознательном уровне) и продолжил дальше. Я к чему это написал. Может такие лёгкие вспышки чувств досады "не преступление" и здесь самое важное, как мы на это реагируем и как данная ситуация будет влиять на нашу дальнейшую игру? 

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, MoonbeamSL сказал:

Не делай А-игру, выжимай только   Best Level Game.

Заметил, что в твоем лексиконе нет понятия А-игра. Почему? Если у тебя есть А-игра, то значит ты, может и подсознательно, допускаешь наличие В и С-игр в своих сессиях?

Только Best Level Game без всяких там алфавитов? Тогда дополнительный вопрос будет в техниках концентрации и настройки именно на данный уровень и, что особенно важно, сохранение его на протяжении всей сессии. Кстати, как относишься к музыке во время сессии? Или это все сугубо индивидуально? 

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, MoonbeamSL сказал:

Об игре только с  Best Level Game нужно написать отдельную большую статью. Но будет ли это кому нибудь интересно? По тильту, как видишь, никого нет... А жаль... 

Даже не думай! Обязательно пиши! Мне тоже странно, почему пока никто не подключается. Ничего, я тебе остальных компенсирую.:) Я уже не помню, обсуждал ли с тобой такую тему, как моделирование успешного образа поведения? Если нет, то мне эта тема тоже очень интересна. Будет интересно услышать от тебя мысли. 

Случайно наткнулся на одну фразу. "Думай не как понравится девушкам, а как быть тем парнем, которые им нравятся". Это из данной области.

1

Поделиться сообщением

Да, у меня нет А- игры. Только "жим" на максимум без вариантов. Не понимаю, как можно играть иначе? 

Когда я играю много столов - играет вот это - http://mixing.dj/?s=Future+Sound+Of+Egypt Когда финальные столы, или пребаббл - баббл, музыку выключаю. В кеше только под хороший транс. В другое время - у меня рок металл рулит!!!))) 

1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Jenich87 сказал:

Даже не думай! Обязательно пиши! Мне тоже странно, почему пока никто не подключается. Ничего, я тебе остальных компенсирую.:) Я уже не помню, обсуждал ли с тобой такую тему, как моделирование успешного образа поведения? Если нет, то мне эта тема тоже очень интересна. Будет интересно услышать от тебя мысли. 

Случайно наткнулся на одну фразу. "Думай не как понравится девушкам, а как быть тем парнем, которые им нравятся". Это из данной области.

Уже есть один очень успешный в будущем игрок в покер, который подключился к программе Новые статьи будут обязательно.  

Чтобы нравиться девушкам, нужно найти девушек, с которыми можно быть самим собой. Все просто - некст, пока не нашел... или изображай "сильную руку", изменяя своей внутренней сущности. 

0

Поделиться сообщением

(изменено)

1)      Опишите подробно как вы тильтуете

А) Что Вы делаете в тильте?

Б)Какие последствия у Вашего тильта?

В)Как часто Вы тильтуете?  

Г)Сложный вопрос! Зачем Вы тильтуете? (отвечайте на вопрос не "почему Вы тильтуете", а именно на вопрос "зачем Вы тильтуете")

А)Когда я тильтую у меня возникает “ шизофрения”. Мне кажется, что все оппоненты играют против меня, эксплотируют меня.  Я начинаю играть более лузово, пытаюсь поймать их на эксплотировании- все это приводит к еще большим проблемам. Начинаю более лузово открываться, принимать минусовые решения, отклонятся от своей стратегии. Голова затуманевается, становлюсь несфокусированным, начинаю отвлекаться на соцсети и всякую другую хрень. Прекращаю замечать важные игровые моменты. Начинаю судорожно проверять счет. В запущенных случаях буквально каждые пять минут. Просто делаю это машинально. Зависит сила моего тильта от результатов текущей сессии. Даже незначительный проигрыш во время неудачной сессии может вызвать тильт и наоборот серия крупных перездов или куллеров абсолютно не волнует меня в периоды хороших сессий. Еще начинает меня подбешивать тот факт что я понимаю нюансы, что это глупо , что опонент сыграл не правильно, что на дистанции я выигрываю, что реультаты не должны на меня влиять, что нужно рассматривать долгосрочную перспективу, но даже понимания всего этого не дает мне справится с этим. Это приводит к злобе на самого себя. Это описание варианта моего сильнейшего тильта. Он возникает не так часто, более часто возникают какие либо мелкие проявления или единичные.

Б)Частота возникновения тильта различна и зависит от успешности текущей сессии или периода. Описанный выше вариант сильного тильта может не возникать вовсе когда все хорошо или возникать почти каждый день если все плохо)

В)Последствия тильта. Я чувствую опсутошённость, разочарование, виню себя за плохую игру, падает моя работоспособность и мотивация. Впоследствии могу испытвать страх перед сесиями. Страх потерпеть не удачу в связи с  чем играю не оптимально, зажато.Так же виню себя за плохую игру.Злюсь на себя. Одним из последствий является перерывы в игре из за нежелания играть.Влияет на мое настроение вне покера, но я отходчивый и после 10-15 минут какого либо внепокерного занятия все исчезает. Но не исчезает за игрой в покер.

Г)Зачем. Я думаю что это делает моя бессознательная часть чтобы защитить мое уязвленное эго, и оправдать несправедливость. Причем критерии этой несправедливости сама же и придумала на пару с моим эго. Ведь когда разбираешь осознано раздачи то понимаешь что в большинстве своем никаких несправедливостей нет. Ведь ты никогда не проигрываешь имея 100% на победу, а только в этом случае можно было говорить о несправедливости.

2. Опишите подробно идеал Вашего психологического состояния во время сессий, максимально  подробно до мелочей

1)    Хочу научиться играть в таком состоянии, когда все отрицательные моменты не будут меня беспокоить и влиять на мою игру. Не хочу быть полностью эмоциональным роботом и безмятежным. Все таки игра должна приносить удовольствие. Хочу быть полностью сфокусирован на игре, не отвлекаться на внешние раздражители даже в периоды, когда ничего не происходит и ты просто тискаешь кнопку фолд. Абсолютно не заострятся на выигрышном банке и проигрышном. А только на правильности сыгранной раздачи. Выигрыш тоже затуманевает и не дает осознать, что иногда не смотря на то, что выиграл - оппонент сыграл хорошо, а ты нет. А проигрыш заставляет заметить ошибки оппонента, и иногда даже придумать ему ошибки, а  твои ошибки игнорирует. Вот этого не хочу чтоб было. Хочу чтобы взор мой был не затуманен и видел все эти нюансы. В случаях, когда я играю плохо, чтобы я не винил себя  и не забивать голову в процессе сессии той или иной плохо сыграной раздачей. Чтобы я умел отпустить эту раздачу и вернутся к ней в последующем на разборе. Быть спокойным и принимать правильные решения не зависимо от того что происходит. Хочу чтобы результаты не влияли или влияли только положительно на мою вне покерную жизнь. Переезды не должны меня абсолютно волновать и влиять на мою последующую игру. Так же проигрышная или выигрышная сессия не должна влиять на манеру моей игры и на мое настроение.

Играть в состоянии собранности,сфокусированности, радости и удовольствия.

Изменено пользователем Pakemaker
Дополнения
1

Поделиться сообщением

50 минут назад, MoonbeamSL сказал:

Да, у меня нет А- игры. Только "жим" на максимум без вариантов. Не понимаю, как можно играть иначе? 

Тогда хотелось бы от тебя подробней по тематике настроя и концентрации на "жим" на максимуме

0

Поделиться сообщением

52 минуты назад, MoonbeamSL сказал:

В кеше только под хороший транс.

Ха, тоже под транс раньше катал! Но сейчас только в максимальной тишине. Под транс работаю над игрой. А что из транса подключаешь?

0

Поделиться сообщением

51 минуту назад, MoonbeamSL сказал:

Уже есть один очень успешный в будущем игрок в покер, который подключился к программе Новые статьи будут обязательно.  

Сорри, малость не понял. Вечер, все дела....:)

0

Поделиться сообщением

14 часа назад, Pakemaker сказал:

Переезды не должны меня абсолютно волновать и влиять на мою последующую игру. Так же проигрышная или выигрышная сессия не должна влиять на манеру моей игры и на мое настроение.

Привет! Если ты не против, то тоже принял бы участие по твоим вопросам. Тем более, что-то кажется, что в данном разделе будем Ты, Я и Ярослав:) Тем более вопросы/проблемы у тебя интересные для решения. Сам через это всё проходил прошёл!:)

Основные советы тебе, естественно, будет давать Ярослав, но и я бы вставил свои 5 копеек.

Избавься от этого слова "переезд". Его просто не существует. Это слово придумали сами покеристы. Хз, зачем. Может, чтобы на форумах ныть? Не знаю... Есть просто ситуация, когда у тебя на определенной улице или на префлопе какой-то % эквити против спектра оппа. Ты открываешься с АА и опп сразу пушит. Ты колл. Он показывает АК и с флопа до ривера ему закрывается флеш! Что это? Переезд? Нет. Просто это ситуация, когда у тебя было 94% против 6% на победу. Дальше уже вопрос как ты это воспринимаешь.

Опять же, не существуют проигрышных и выигрышных сессий (хз, может капитаню:)). Оценивай то количество раздач, которые ты отыгрываешь за месяц, как одну большую сессию. Замечал ли ты, что часто на форумах, да и может твои друзья на вопрос "Как игра" или "Как результаты" отвечают "под копирку" либо "Крутяк, набил за вчера 2 стека", либо "Херово, вчера проиграл 35$, надо как-то отбивать". То есть, для них каждая сессия, как отдельная история, только здесь и сейчас, горячо или холодно. Вот иначинаются потом всякие замазки, отбивания, отыгрыши и прочие радости.

По поводу "постоянно заглядываю в кассу". Проблема стара как мир. Опять же, читай выше. Значит ты оцениваешь каждую отдельную сессию как "выиграл/проиграл" здесь и сейчас. У знакомого рега (нл100-600) была похожая проблема. Он нашёл простое решение. Просто увеличил свой банкролл до 80 баинов. И тогда при проигрыше за сессию 5 баинов (при условии, конечно, что мы тупо не заливаем) у тебя состояние "тишь да гладь". Возможно, это все индивидуально, но ему помогало.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас