Добро пожаловать на Форум школы покера - PekarStas.com

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

NoName1

Немного математики

Правильно ли я понимаю....?

Если мы сидим на СБ и все до нас скинули и мы скидываем определенную руку, то именно эта ситуация на префлопе сыграна в -0,5 бб или -50 бб\100 ?
Но если с этой же рукой мы откроемся в 2,5 бб, когда у бб фолд на стил 57%, то именно эта же ситуация на префлопе будет сыграна в 0 ? Тоесть своим опен рейзом мы уменьшили потери на 0,5 бб или говоря иначе, заработали +0,5 бб к винрейту в отличии от фолда ? Я понимаю, что "всё зависит от...", что есть тёрн, ривер, множество вариантов розыгрыша и т.д., и нужно рассматривать префлоп вместе со всем остальным, но всё же, если грубо сказать про префлоп, верно ли то, что я написал?

Или на другом примере. Если БТН открылся в 3 бб, СБ - фолд, а мы на ББ вкололи с какой нибудь рукой, банк на флопе = 6,5 бб и оппонент ставит контбет 4 бб. Выходит, если мы фолдим в такой ситуации, то теряем -2 бб (вложенных префлоп ) или -200 бб на 100 таких раздач, а если сыграем чек-рейзом в 3 раза ( 12 бб ), когда у оппа фолд на чек-рейз 53%, то мы в среднем играем в ноль, что дает прибавку к винрейту +2 бб, в отличие от фолда?

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, NoName1 сказал:

Правильно ли я понимаю....?

Если мы сидим на СБ и все до нас скинули и мы скидываем определенную руку, то именно эта ситуация на префлопе сыграна в -0,5 бб или -50 бб\100 ?
Но если с этой же рукой мы откроемся в 2,5 бб, когда у бб фолд на стил 57%, то именно эта же ситуация на префлопе будет сыграна в 0 ? Тоесть своим опен рейзом мы уменьшили потери на 0,5 бб или говоря иначе, заработали +0,5 бб к винрейту в отличии от фолда ? Я понимаю, что "всё зависит от...", что есть тёрн, ривер, множество вариантов розыгрыша и т.д., и нужно рассматривать префлоп вместе со всем остальным, но всё же, если грубо сказать про префлоп, верно ли то, что я написал?

Или на другом примере. Если БТН открылся в 3 бб, СБ - фолд, а мы на ББ вкололи с какой нибудь рукой, банк на флопе = 6,5 бб и оппонент ставит контбет 4 бб. Выходит, если мы фолдим в такой ситуации, то теряем -2 бб (вложенных префлоп ) или -200 бб на 100 таких раздач, а если сыграем чек-рейзом в 3 раза ( 12 бб ), когда у оппа фолд на чек-рейз 53%, то мы в среднем играем в ноль, что дает прибавку к винрейту +2 бб, в отличие от фолда?

Ну смотри, есть понятие авто-прибыли или тех же пот-оддсов. Суть в том, что такие ситуации можно рассматривать независимо от происходящего на терне/ривере, поскольку они уже сами по себе являются +ev. Так что по первому варианту ты вроде все верно понял. В ряде ситуаций стил будет уже с префлопа выгоднее, чем фолд.

Также есть понятие двойного фолд-эквити, что подробно разбирал в этой статье, что пригодится тебе в разборе второго вопроса:
https://pekarstas.com/chto-takoe-dvoynoe-fold-ekviti-kak-ego-ispolzovat/

Там то, что ты написал будет верно лишь в случае, если оппонент ставит 100% кбет. А так ведь редко будет? Так что иногда он будет чек/фолдить или чек/колить, а не ставить сам. Но в целом ты мыслишь верно.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас