Добро пожаловать на Форум школы покера - PekarStas.com

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

AGGomel

Нужна помощь. Верно ли я понимаю

Вопрос вот в чем. Формула для подсчета прибыльный кол или нет такая %=кол/(кол+банк). Т.е. если кто-то открывается 3ББ, а я на ББ, то мне для кола необходимо 2бб/(3,5бб+2бб)=36%. Т.е. еквити моей руки должно равняться 36%. Теперь если взять диапазон открытия из УТГ - 12%- 22+,JTs+,AJo+,ATs+ , то получается что колировать я могу с диапазоном который на картинке. Еквилаб выдает что против диапазона 12% эквити данного диапазона - 38,49%. Выходит что против УТГ все это можно колировать? Я все верно понял?

УТГ.jpg

Кол.jpg

0

Поделиться сообщением

Привет! 

Проблема таких расчетов в том, что данное эквити диапазона подразумевает, что ты увидишь все 5 общих карт, что как ты понимаешь будет далеко не каждый раз, а значит ты не сможешь 100% реализовать эквити своих рук. В особенности потому, что ты будешь вне позиции.

0

Поделиться сообщением

Привет.

Тогда в продолжение этих расчетов. У меня АК я захожу. флоп 8T5, предпологаю что опп попал в 5 и его карты 75. Получается что эквити моей руки против 75 по еквилабу 28,18%. Я в такой низкий борд Цбет не ставлю, т.к. он больше подходит диапазону кола. В итоге я чекаю опп ставит 4 бб это пол банка. В итоге в банке 3+3+1,5+4=11,5 бб. Мне надо заколить 4 бб/(11,5+4)=25,5%. Получается что мне по шансам колить с АК размер ставки в 0,5 банка. Значит если колить по шансам ставку в 0,5 банка, тогда получается более выгодно будет ставить самому в такой  низкий флоп, т.к. есть еще и фолд еквити. Я все правильно понял. Не по шансам получается только ставка в 3/4 банка. Это 5,5 бб  получается 5,5/(7,5+5,5+5,5)=29,7%.

Это я рассматривал что опп попал хоть в какую-нибудь карту, а если он не попал, то эквити руки всегда больше 40%. Получается что когда ты префлоп агрессор, то на флопе можно 100% ставить Цбет? В чем ошибка почему так получается?

0

Поделиться сообщением

30 минут назад, AGGomel сказал:

Привет.

Тогда в продолжение этих расчетов. У меня АК я захожу. флоп 8T5, предпологаю что опп попал в 5 и его карты 75. Получается что эквити моей руки против 75 по еквилабу 28,18%. Я в такой низкий борд Цбет не ставлю, т.к. он больше подходит диапазону кола. В итоге я чекаю опп ставит 4 бб это пол банка. В итоге в банке 3+3+1,5+4=11,5 бб. Мне надо заколить 4 бб/(11,5+4)=25,5%. Получается что мне по шансам колить с АК размер ставки в 0,5 банка. Значит если колить по шансам ставку в 0,5 банка, тогда получается более выгодно будет ставить самому в такой  низкий флоп, т.к. есть еще и фолд еквити. Я все правильно понял. Не по шансам получается только ставка в 3/4 банка. Это 5,5 бб  получается 5,5/(7,5+5,5+5,5)=29,7%.

В покере есть 2 ключевые концепции: пот-оддсы и имплайд-оддсы. Подробно про них есть в разделе Школа покера от А до Я.

Так вот, мы в целом верно считаешь пот-оддсы, но твои расчеты в примере с АК против 75 верны при одном условии. Если оппонент после своей ставки в 4бб будет чекать терн. Тогда мы увидим карты терна и ривера и в 24% случаев поймаем свою пару (+еще пара % на более сильную комбинацию) и тогда нам по шансам делать колл.

Если же оппонент будет ставить и терн (скажем мы видим у него высокую агрессию на терне или высокий к-бет), то у тебя есть всего 12% чтобы доехать в свою пару, а для безубыточного колла тебе надо, как ты сам посчитал порядка 25%.

Дальше мы можем рассмотреть вариант с имплайд-оддсами, то есть если мы доедем, то "отгрузит ли нам оппонент свой стек". Конечно речь идет не о стеке, а о том количестве ББ, которых нам не хватало для колла по шансам.

Подробней про вероятности, смотри на странице:

https://pekarstas.com/obucenije-pokeru/veroyatnosti-v-pokere/

1 час назад, AGGomel сказал:

Это я рассматривал что опп попал хоть в какую-нибудь карту, а если он не попал, то эквити руки всегда больше 40%. Получается что когда ты префлоп агрессор, то на флопе можно 100% ставить Цбет? В чем ошибка почему так получается?

Ну если ты говоришь именно о ситуации, когда у тебя рука АК, доска 8T5, у оппонента есть какой-то фолд на к-бет, то да - можно ставить если и не в 100%, то весьма часто. Но опять же нюансы. К примеру если ты в позиции, то в такой ситуации ты можешь рассчитывать на просмотр 2 карт флопа. Если ты вне позиции, то только на карту терна. Опять же, какой оппонент против тебя?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас