Добро пожаловать на Форум школы покера - PekarStas.com

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

Jenich87

По спектрам защиты vs 3бетов

Всем привет! Буду признателен, если подкинете пару мыслишек/советов по данной теме. Только прошу отталкиваться от тех спектров, которые я указал. Это, так сказать, точка отправления в сторону сужения/расширения. Эти спектры не мои. Помогал составить один товарищ. Хочу еще обсудить с независимыми экспертами.:)

1. Ситуация, когда мы находимся на утг/мр и получаем 3бет с СО или БТНа. Спектр его 3бета такой: JJ+, AQ+, KQs (50%) - 4,40%.

Защищаем 40% спектра общего опен-рейза из данных позиций. Наш спектр защиты такой (колл+4бет): ТТ+, AQ+, AJs, KQs - 5,30%.

У меня вопрос по защите коллом таких рук как AJs, KQs. У них эквити против данного спектра 3бета 30-31%, но главное - это ситуации с доминацией.

Не будем ли мы с такими руками в случае попадания в ТП терять много больших банков и выигрывать только маленькие? Или многое будет зависеть от тенденций оппа на постфлопе?

Например, открываем с МР AJs, БТН 3бет (спектр как выше). Флоп J75 радуга. Мы должны в такой ситуации разыгрывать AJ не как топ пару?

Если, предположим, мы убираем данные руки, то нам придется какими-то руками их компенсировать, т.к. у нас будет совсем уж узкий спектр защиты и, соответственно, высокий фолд на 3бет?

У рук 88, 99 эквити 40%, но мы без позиции его редко когда будем полностью реализовывать, т.к. очень часто на флоп  и терн будут приходить оверкарты.

0

Поделиться сообщением

В 24.12.2016 в 15:36, Jenich87 сказал:

Не будем ли мы с такими руками в случае попадания в ТП терять много больших банков и выигрывать только маленькие? Или многое будет зависеть от тенденций оппа на постфлопе?

Не будешь терять, если будешь грамотно фолдить по улицам.

Например, открываем с МР AJs, БТН 3бет (спектр как выше). Флоп J75 радуга. Мы должны в такой ситуации разыгрывать AJ не как топ пару?

Должны разыгрывать как топ пару, потому что это и есть топ пара (ваш кэп), только вот эта топ пара в твоем спектре будет стоять уже за гранью колла на терне на внушительный сайзинг, поэтому много денег ты не зальешь.

Если, предположим, мы убираем данные руки, то нам придется какими-то руками их компенсировать, т.к. у нас будет совсем уж узкий спектр защиты и, соответственно, высокий фолд на 3бет?

У рук 88, 99 эквити 40%, но мы без позиции его редко когда будем полностью реализовывать, т.к. очень часто на флоп  и терн будут приходить оверкарты.

Поиграй таким спектром и посмотри потом по базе заливаешь ли ты с такими руками как AJs и KQs или нет. Тогда и примешь решение оставлять их или убрать. 

Ну и вообще, против оппа с 3бетом в 4% можно и порядочно оверфолдить. Эксплойт нашего фолда 4 раза из 100 ситуаций - это не такой уж и эксплойт)))

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, KashTa сказал:

Должны разыгрывать как топ пару, потому что это и есть топ пара (ваш кэп), только вот эта топ пара в твоем спектре будет стоять уже за гранью колла на терне на внушительный сайзинг, поэтому много денег ты не зальешь.

Поясни, пожалуйста. Мы опен-рейзим, нас 3бетит БТН (спектр тот же). Мы начинаем играть с флопа чек/колл? P.S. Спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением

18 минут назад, Jenich87 сказал:

Поясни, пожалуйста. Мы опен-рейзим, нас 3бетит БТН (спектр тот же). Мы начинаем играть с флопа чек/колл? P.S. Спасибо за ответы.

Флоп чек/колл, терн ставку в полпота и меньше скорее всего надо еще коллировать, если ты не заводишь в колл КК и АА.

0

Поделиться сообщением

(изменено)

Больше мне никто по данной теме не отвечает, так что, извиняй, но "придется" тебя еще помучить вопросами:D

* Ситуация утг/мр vs ВВ 3бет

Мы делаем опен-рейз с утг/мр получаем 3бет от ВВ (спектр 4%). У нас добавляются в спектр колла такие руки как ATs, KJs, QJs, JTs. Мы расширяем наш спектр колла за счет позиции и возможности лучше реализовывать эквити данных рук? В случае попадания на флопе в топ пару, колл как минимум одной улицы и на терне смотрим на его сайзинг, если последует ставка?

* Ситуация СО vs ВВ 3бет

Мы делаем опен-рейз с СО и получаем 3бет от ВВ (спектр 6%-линейный). У ВВ фолд на 4бет ООР - 60%+. Наш велью спектр 4бета QQ+, AK составляет 2,56%.

Получается, наш спектр блеф 4бета должен быть не более 3%?

Хотел занести в этот спектр такие руки как A9o, ATo, A2s-A9s - 4,22%. То есть, данные руки входят у меня в спектр опен-рейза с СО, но не входят в спектр колла 3бета. Какие-то данные руки придется убирать или это не слишком большое расхождение 2,56% - 4,22%?

Мы сейчас рассматриваем ситуацию, когда спектр 3бета ВВ - 6%. Если его спектр - 10%, мы можем расширить наш спектр колла в позиции за счет таких рук как KTs, QTs, A9s, A8s...?

* Ситуация БТН vs ВВ 3бет

Мы делаем стил с БТНа и получаем 3бет с ВВ (10%-линейный). В мой спектр колла 13% входят такие руки как A2s-A9s, 76s, 87s, 98s, 97s, T8s. Рассчитывал от спектра сила 50% и защиты 40% (сюда не входят 4беты). С этим, вроде, все понятно. Но вот как разыгрывать данные руки на постфлопе? В случае 3бета мы всегда защищаем данные руки коллом? Или смотрим на тенденции оппа на постфлопе? Такие руки как A2s-A9s в случае попадания в топ пару играются всего лишь как блефкетчер? А руки 76s, 87s, 98s, 97s, T8s мы можем коллировать, если только видим лики оппа на постфлопе (высокий фолд рейза кбета, высокий чек-фолд)? Как блефкетчер данные руки ведь подходят плохо?

Запутался малость в этих моментах, поэтому и так много вопросов. Буду рад услышать твои мысли.

P.S. Еще не по данной теме вопрос. Такая ситуация сегодня была. СО открывается (RFI-27), фолд на 3бет 38, 4 бет 20, плюс у меня завышен фолд на 4бет. Я на БТне с AJo. Как разыгрывать в такой ситуации? Что делать на его 4бет, если мы все-таки должны его 3бетить?

Изменено пользователем Jenich87
0

Поделиться сообщением

15 часов назад, Jenich87 сказал:

Мы делаем опен-рейз с утг/мр получаем 3бет от ВВ (спектр 4%). У нас добавляются в спектр колла такие руки как ATs, KJs, QJs, JTs. Мы расширяем наш спектр колла за счет позиции и возможности лучше реализовывать эквити данных рук? В случае попадания на флопе в топ пару, колл как минимум одной улицы и на терне смотрим на его сайзинг, если последует ставка?

Я бы на твоем месте не расширял бы сильно спектр, если не особо знаешь как его разыграть на постфлопе, использовать преимущество позиции конечно хорошо, но надо знать как его использовать. Но в целом твой план с коллом одной улицы хорош.

Мы делаем опен-рейз с СО и получаем 3бет от ВВ (спектр 6%-линейный). У ВВ фолд на 4бет ООР - 60%+. Наш велью спектр 4бета QQ+, AK составляет 2,56%.

Получается, наш спектр блеф 4бета должен быть не более 3%?

Спектр 4бета - 50/50 велью/блефы. Если велью 2,56, то общий должен быть в районе 5%.

Хотел занести в этот спектр такие руки как A9o, ATo, A2s-A9s - 4,22%.

Не особо хочу на форуме расписывать как составлять спектры, но в целом твой спектр против именно этого оппонента выглядит хорошо.

Мы сейчас рассматриваем ситуацию, когда спектр 3бета ВВ - 6%. Если его спектр - 10%, мы можем расширить наш спектр колла в позиции за счет таких рук как KTs, QTs, A9s, A8s...?

Опять же повторюсь, что не стал бы расширять спектр чисто из за расширенного спектра оппонента. Здесь более определяющим фактором будет его постфлоп. К примеру Фил Айви будет 3бетить тебя и 30% спектром и разыграет его постфлоп так, что ты будешь минусовать бОльшую часть своих рук. Поэтому расширяй спектр, если только видишь постфлоп лики.

Но вот как разыгрывать данные руки на постфлопе? В случае 3бета мы всегда защищаем данные руки коллом? Или смотрим на тенденции оппа на постфлопе? Такие руки как A2s-A9s в случае попадания в топ пару играются всего лишь как блефкетчер? А руки 76s, 87s, 98s, 97s, T8s мы можем коллировать, если только видим лики оппа на постфлопе (высокий фолд рейза кбета, высокий чек-фолд)? Как блефкетчер данные руки ведь подходят плохо?

Чаще защищаем коллом, против различных оппов есть варианты, но чаще колл. Руки типа слабая ТП и средняя пара в основном для блафкетча. Если видишь что можешь переиграть постфлоп оппонента, то можно очень широко расширять спектр.

P.S. Еще не по данной теме вопрос. Такая ситуация сегодня была. СО открывается (RFI-27), фолд на 3бет 38, 4 бет 20, плюс у меня завышен фолд на 4бет. Я на БТне с AJo. Как разыгрывать в такой ситуации? Что делать на его 4бет, если мы все-таки должны его 3бетить?

Никому мы ничего не должны. Определяющий фактор - разыграть руку с максимальным ЕВ. Если ты понимаешь, что 3бетом создашь себе кучу проблем, то будет гораздо лучше разыграть эту руку коллом. Если и колл с такими руками у тебя довольно минусовый, то нет ничего плохого, чтобы сфолдить эту руку префлоп.

0

Поделиться сообщением

KashTa, огромное спасибо за подробные полезные для меня советы! Уже до Нового года ничего писать не буду, поэтому, пользуясь случаем, что только ты читаешь данную тему:) поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Успехов во всех делах и всегда +EV действий в жизни!!!

0

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Jenich87 сказал:

KashTa, огромное спасибо за подробные полезные для меня советы! Уже до Нового года ничего писать не буду, поэтому, пользуясь случаем, что только ты читаешь данную тему:) поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Успехов во всех делах и всегда +EV действий в жизни!!!

Да не за что) мне нравится покерная теория, а таких тем для рассуждения возникает не так много, поэтому много и отписываюсь в ней, тем более что это не занимает у меня много времени) 

Спасибо за поздравления, тебе тоже удачи и успехов!!!)))

Создавай побольше тем.

0

Поделиться сообщением

(изменено)

И тебе спасибо за поздравления! Тогда договорились по поводу теории. Честно, на данном этапе мне тоже больше нравится раскладывать по полочкам всякие теоретические моменты и уже потом применять их в игре. Еще раз с наступающим и всего хорошего!!!

P. S. Может тебе было бы удобней вести переписку в скайпе? А то я заметил, что только ты в последнее время отзываешься на такие теоретические темы. 

Изменено пользователем Jenich87
0

Поделиться сообщением

P. S. Может тебе было бы удобней вести переписку в скайпе? А то я заметил, что только ты в последнее время отзываешься на такие теоретические темы. 

Да мне и здесь удобно, но если хочешь, добавляйся - kashta. (именно с точкой на конце, так проще найти).

0

Поделиться сообщением

ОК. Я отправил тебе заявку в скайп. Пусть будет. Всего хорошего!

0

Поделиться сообщением

Привет. Отпишись, пожалуйста, если получил заявку в скайп. У меня для тебя будет новогодний подарок в виде файла по одной тематике, как ты и любишь:)

Обещал, что до НГ больше не буду создавать тем, но не выдержал. Я бы тебе на скайп это и выслал.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас