Добро пожаловать на Форум школы покера - PekarStas.com

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

Jenich87

Спектры колла 3бета в позиции и не только...

Всем привет! Такая вот тема назрела с составлением "дефолтных" спектров колла 3бета на БТНе (vs SB/BB) и разбор факторов, влияющих на расширение/сужение данного спектра.

1. Какой спектр мы коллируем по дефолту против, например, 10% (от него будет проще отталкиваться в сторону расширения/сужения) полярного спектра 3бета? Набросал примерно такой спектр 3бета с SB/BB: JJ+,AJs+,A7s-A2s,KQs,K6s-K2s,97s+,86s+,75s+,65s,54s,AJo+. Но, не совсем уверен, особенно в его блефовой части, подправьте...

2. Расширение /сужение данного спектра в зависимости от тенденций оппов на постфлопе.

Много где написано, да и Имант в одном из ВОДов говорил, что в позиции нам необходимо не менее 35% эквити против определенного спектра.

* против моего вышеуказанного 10% спектра у такой руки как 22, 38% эквити. Такие руки как: 22-77 мы можем коллировать на префлопе, только, если видим явные лики оппа на постфлопе? Напр: высокий кбет флоп, но низкий терн и высокий чек-фолд терн. Или, мы данные руки коллируем по дефолту и, если не попали в сет, чек-фолд на флопе, особенно против широко баррелящих оппов? 

* у таких рук как: JTs, QTs, KTs, ATs -  43-46% против все того же спектра 10%. Если мы заколлировали 3бет и во флоп (пусть даже и сухой типа Ахх) никак не попали+опп по статам будет ставить как минимум флоп и терн, фолдим сразу на флопе?

Коллировать флоп мы можем, если :

а) попали в дрова или высокие шансы на улучшение на терне?

в) у оппа есть лики постфлоп (высокий чек-фолд терна и/или ривера, высокий бет-фолд и т.д.)?

Ваши советы, как играть с такого рода руками и на какие факторы обращать внимание перед планом на раздачу?

3. Еще такая ситуация. Мы на БТНе. На SB рег делает 3бет (3бет SB vs BTN - 10-12%), НО на ВВ сидит фиш или опп с широким колд коллом и низким фолдом на 3бет.

В данной ситуации, можно ли с большой вероятностью исключать из спектра рега блефовую часть его полярного спектра?

4. Сайзинг и тайминг телзы

Мы на БТНе получаем 3бет от ВВ (10-12%, например). Выходит такого рода сухой флоп: Axx, Kxx, Qxx, Jxx. У оппа кбет флоп 50-55% (хотя, это здесь не самое главное)

а) если опп в такой флоп ставит 50-55% пота с большой вероятностью у него ставка на велью и, наоборот, если ставит 65-70%, то ставка в блеф и для максимизации фолд эквити.

в) если продолжительная пауза и затем ставка, особенно большого размера - скорее блеф?

Кто-нибудь делал такие нотсы?

Буду рад услышать ваши советы!

1

Поделиться сообщением

В 04.12.2016 в 00:02, Jenich87 сказал:

1. Какой спектр мы коллируем по дефолту против, например, 10% (от него будет проще отталкиваться в сторону расширения/сужения) полярного спектра 3бета? Набросал примерно такой спектр 3бета с SB/BB: JJ+,AJs+,A7s-A2s,KQs,K6s-K2s,97s+,86s+,75s+,65s,54s,AJo+. Но, не совсем уверен, особенно в его блефовой части, подправьте...

Полярный 3бет уже отмирает, особенно с СБ, сейчас в основном другие спектры.

2. Расширение /сужение данного спектра в зависимости от тенденций оппов на постфлопе.

Лучше отталкиваться от своего спектра и его защиты, иначе получишь большой лик еще на префлопе, который будет эксплуатировать каждый и будешь сильно проседать по винрейту. По сути сужение или расширение зависит только от одного показателя - частоты баррелинга оппонента.

Коллировать флоп мы можем, если :

По поводу границ колла - гриндим ФЗ.

3. Еще такая ситуация. Мы на БТНе. На SB рег делает 3бет (3бет SB vs BTN - 10-12%), НО на ВВ сидит фиш или опп с широким колд коллом и низким фолдом на 3бет.

В данной ситуации, можно ли с большой вероятностью исключать из спектра рега блефовую часть его полярного спектра?

Я бы наоборот исключал велью часть спектра, т.к. со всей велью частью лучше коллировать, чтобы получить экстра велью от фиша.

в) если продолжительная пауза и затем ставка, особенно большого размера - скорее блеф?

Я бы не сильно отталкивался от таких телсов, лишь одно могу сказать из собственных действий - очень быстрый кбет означает что опп не сильно думает и либо у него сильная велью рука не вызывающая сомнения в кбете, либо чистый блеф, средней руки в таком случае не будет.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, KashTa сказал:

Поясни, пожалуйста, подробней. Сейчас все смещается в стороны линейного спектра, что ли?

1 час назад, KashTa сказал:

Лучше отталкиваться от своего спектра и его защиты

Так вот я и хотел бы услышать, какой конкретно спектр мы можем коллировать на БТНе против 3бета 10%?

P.S. Спасибо за ответы

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, Jenich87 сказал:

Поясни, пожалуйста, подробней. Сейчас все смещается в стороны линейного спектра, что ли?

Именно. На практике линейный спектр показывает более высокий винрейт по сравнению с полярным, потому что имеет бОльшее значение эквити против диапазона колла оппонента.

15 часов назад, Jenich87 сказал:

Так вот я и хотел бы услышать, какой конкретно спектр мы можем коллировать на БТНе против 3бета 10%?

Условно неэксплойтная граница фолдов на 3бет - 67%, в зависимости от сайзингов может быть чуть больше или меньше. Вот и считай, если ты стилишь с баттона 40%, то защищать тебе придется приблизительно 40*0,67 = 26%. Сюда входит и 4бет и колл. Причем тут не важно сколько оппонент 3бетит, хоть 10, хоть 15, хоть 20. Конечно надо подстраиваться под какие-то крайние значения (если опп 3бетит 3%, то можно фолдить под 80-85%), но здесь уже речь идет больше об эксплойте низких или высоких значений 3бета.

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, KashTa сказал:

На практике линейный спектр показывает более высокий винрейт по сравнению с полярным, потому что имеет бОльшее значение эквити против диапазона колла оппонента.

Еще раз, пожалуйста, поясни:) Да, я читал/смотрел, что линейный спектр 3бета лучше использовать на SB, т.к. мы не коллируем с руками средней силы, т.к. в случае колла мы редко будем реализовывать свое эквити без позиции и, возможно, еще и в мультипоте. Это все справедливо и для защиты на ВВ, некоторыми подстройками? Если так и если не секрет, какие руки ты включаешь в этот линейный спектр?

0

Поделиться сообщением

Да, всё справедливо и для ВВ, ведь в случае колла на ВВ ты также:

10 минут назад, Jenich87 сказал:

редко будем реализовывать свое эквити без позиции

Точнее даже не редко, а просто хуже. 

По поводу спектра - я бы не советовал тебе копировать чужие спектры, т.к. тут важно как ты его разыграешь постфлоп, вполне возможно, что многие руки будут минусовать, т.к. ты их будешь неправильно разыгрывать. Но тенденция составления спектра такая - берешь топовую верхушку рук со смещением в сторону одномастности и связанности, что-то вроде 99+, AJs+, KJs+, QJs-87s, AKo-AQo (в случае ББ вс БТН).

0

Поделиться сообщением

20 часов назад, KashTa сказал:

Интересные мысли по игре с ВВ. Я играю линейным спектром именно с SB. Иногда коллирую определенный спектр в зависимости от того, кто сидит на ВВ. А ты до этого (имею в виду ВВ) сам дошел или какой-то курс смотрел? Я мельком слышал, что с лимитов нл200+ реги смещают свой спектр 3бетов (ВВ вс БТН) в сторону линейности. Просто во всех статьях такой шаблон, что ли, по 3бетам ВВ вс БТН: 6% - на велью, 6% (низкие Аs, одномастные коннекторы и гапперы) - блеф, остальные средние руки в спектр колла.

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Jenich87 сказал:

Я мельком слышал, что с лимитов нл200+ реги смещают свой спектр 3бетов (ВВ вс БТН) в сторону линейности.

С нл100, я бы сказал. Частично и на нл50, т.к реги нл100 могут играть и нижние лимиты (как я :)).

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Jenich87 сказал:

А ты до этого (имею в виду ВВ) сам дошел или какой-то курс смотрел?

частично сам, частично у других почерпнул

15 минут назад, Jenich87 сказал:

Просто во всех статьях такой шаблон, что ли, по 3бетам ВВ вс БТН: 6% - на велью, 6% (низкие Аs, одномастные коннекторы и гапперы) - блеф, остальные средние руки в спектр колла.

Не знаю как в статьях, я исхожу из своего опыта. Статьи пишут люди с различным скиллом, вообще в покере очень сильно необходимо фильтровать всю инфу, которую преподносят и проверять её на практике.

11 минуту назад, We7areEmpire сказал:

С нл100, я бы сказал. Частично и на нл50, т.к реги нл100 могут играть и нижние лимиты (как я :)).

Я бы не делил так сильно лимиты, в конце концов определяющим фактором является то, какой винрейт показывает та или иная рука и тот или иной спектр. Деполярный спектр будет иметь более высокий винрейт, поэтому я бы применял его хоть на нл2.

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, KashTa сказал:

поэтому я бы применял его хоть на нл2.

Не могу согласиться. А знаешь - почему?

5 часов назад, KashTa сказал:

На практике линейный спектр показывает более высокий винрейт по сравнению с полярным, потому что имеет бОльшее значение эквити против диапазона колла оппонента.

Сам же пишешь... (:

0

Поделиться сообщением

23 минуты назад, We7areEmpire сказал:

т.к реги нл100 могут играть и нижние лимиты (как я :)).

Эмпайер, привет! Да, да. Видел тебя на нл50. Спускаются ниже такие как ты поглушить нас, бедных фишей:D Ща кое-что у тебя уточню и буду писать жалобу в Росрыбнадзор:D

Смотрел курс "Самый быстрый путь на нл 400" и там автор советует защищать ВВ против стила с БТНа 45%, сайзингом 2,5bb следующий спектр (колл или 3бет): 22+,A2s+,K2s+,Q6s+,J8s+,T8s+,97s+,86s+,75s+,64s+,54s,A2o+,K6o+,Q9o+,J9o+,T8o+,98o (43%). И вот с этого момента у меня в голове начинается каша. 

5 часов назад, KashTa сказал:

Но тенденция составления спектра такая - берешь топовую верхушку рук со смещением в сторону одномастности и связанности, что-то вроде 99+, AJs+, KJs+, QJs-87s, AKo-AQo (в случае ББ вс БТН).

То есть, данный 43% спектр мы отсекаем в сторону топовой верхушки? Спектр колла вообще (или очень редко) отсутствует? Если мы начнем отсекать данный 43%-ый спектр, наш фолд ББ вс БТН не будет слишком высок?

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Jenich87 сказал:

То есть, данный 43% спектр мы отсекаем в сторону топовой верхушки? Спектр колла вообще (или очень редко) отсутствует? Если мы начнем отсекать данный 43%-ый спектр, наш фолд ББ вс БТН не будет слишком высок?

Да, для 3бета можешь "отсечь" верхушку. Кстати, чуть-чуть про эту тему я затронул в статье, которую запостил только что на Главной (несколько смежных моментов). 

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, We7areEmpire сказал:

Не могу согласиться. А знаешь - почему?

Сам же пишешь... (:

Ну так я вроде сам себе и не противоречил.

8 минут назад, Jenich87 сказал:

Отсеки 10% и у тебя останется еще 33% для колла, что так, что так ты фолдишь 57% на стил, это норма

0

Поделиться сообщением

(изменено)

21 минуту назад, KashTa сказал:

Ну так я вроде сам себе и не противоречил.

А ведь противоречие есть :).

Много ли ты знаешь регов нл2, которые колируют против 3бета хотя бы 35% своего спектра опен-рейза? Вот и я не знаю. Большинство регуляров будут склонны плохо защищать свой опен-рейз на этих лимитах. А это значит, что мы будем выходить на флоп с нашим деполярным спектром очень редко, да и то будем сильно позади...

Это причина, по которой на низких лимитах нужно иметь полярные спектры в подавляющем большинстве случаев просто потому, что люди играют очень эксплойтно.

Верно мыслю? :)

Изменено пользователем We7areEmpire
0

Поделиться сообщением

7 минут назад, We7areEmpire сказал:

А ведь противоречие есть :).

Много ли ты знаешь регов нл2, которые колируют против 3бета хотя бы 35% своего спектра опен-рейза? Вот и я не знаю. Большинство регуляров будут склонны плохо защищать свой опен-рейз на этих лимитах. А это значит, что мы будем выходить на флоп с нашим деполярным спектром очень редко, да и то будем сильно позади...

Это причина, по которой на низких лимитах нужно иметь полярные спектры в подавляющем большинстве случаев просто потому, что люди играют очень эксплойтно.

Верно мыслю? :)

Ну проблема в том, что я не знаю ни одного рега нл2) но мне кажется это такие простые истины, что уже все этому давно научились. Но даже в описанном тобой случае линейный спектр будет иметь более высокий винрейт, т.к. оппоненты одинаково будут фолдить против твоего 3бета с AJs или 86о, однако эквити против диапазона колла у AJs будет выше и следовательно она будет выигрывать бОльшее количество потов. Самое главное не переиграть эту руку постфлоп.

0

Поделиться сообщением

43 минуты назад, KashTa сказал:

Отсеки 10% и у тебя останется еще 33% для колла, что так, что так ты фолдишь 57% на стил, это норма

Все понял. 

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, KashTa сказал:

Ну проблема в том, что я не знаю ни одного рега нл2)

Это было риторически (:

Но чую, что если бы я зашёл на нл2, потом наиграл бы там хотя бы по 800 рук на каждого рега, то увидел бы у большинства огромные фолды на 3бет.

11 минуту назад, KashTa сказал:

Но даже в описанном тобой случае линейный спектр будет иметь более высокий винрейт, т.к. оппоненты одинаково будут фолдить против твоего 3бета с AJs или 86о, однако эквити против диапазона колла у AJs будет выше и следовательно она будет выигрывать бОльшее количество потов.

Нет, при такой мете, деполярные руки из нижней части диапазона разумнее было бы отправлять в колд-кол, ибо они бы показывали либо равные с мусорными руками из нижней части полярного спектра винрейты, либо более высокие винрейты в рейженом банке, по причине эксплойтности оппов. А раз так, то мы просто-напросто показывали бы больший ВПИП в каждой позиции и, следовательно, бОльший винрейт, в целом. 

Надеюсь, объяснил понятно.

P.S. На последнюю инстанцию не претендую.

0

Поделиться сообщением

Эмпайер, позволь, тогда еще кое-что уточню по этой теме.

1. Давай возьмем пример из твоей раздачи на главной. Только мы будем на месте ВВ и 3бетим, как ты указываешь, 13%-ым деполярным спектром. Если мы 3бетим такую руку как KTs и выходит флоп Кхх. Играем аккуратно в зависимости от типа оппа, т.к. в его диапазон колла нашего 3бета будут входить только Кх лучше? Так и с остальными доминируемыми руками? Или как?

2. Еще такой вопрос по курсу "Путь на нл 400" . Мы находимся на ВВ и получаем стил с БТНа 2,5bb, спектр 45%. Автор говорит, что с учетом пот одсов в спектр защиты входит Q6s, а Q5s уже не входит. Я так понимаю, что Q6s - это минимальная нижняя граница защиты, которой стоит стремиться.? Если мы на дистанции разыгрываем Q6s с винрейтом меньше, чем -100bb/100, то можем добавлять Q5s, потом Q4s и пошли "вниз"? Ведь все зависит от того, с каким винрейтом мы разыгрываем конкретную руку?

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Jenich87 сказал:

1. Давай возьмем пример из твоей раздачи на главной. Только мы будем на месте ВВ и 3бетим, как ты указываешь, 13%-ым деполярным спектром. Если мы 3бетим такую руку как KTs и выходит флоп Кхх. Играем аккуратно в зависимости от типа оппа, т.к. в его диапазон колла нашего 3бета будут входить только Кх лучше? Так и с остальными доминируемыми руками? Или как?

У оппа будут все те же самые руки, только ещё и без премиума, так что мы в любом случае комфортно себя будем чувствовать.

9 часов назад, Jenich87 сказал:

2. Еще такой вопрос по курсу "Путь на нл 400" . Мы находимся на ВВ и получаем стил с БТНа 2,5bb, спектр 45%. Автор говорит, что с учетом пот одсов в спектр защиты входит Q6s, а Q5s уже не входит. Я так понимаю, что Q6s - это минимальная нижняя граница защиты, которой стоит стремиться.? Если мы на дистанции разыгрываем Q6s с винрейтом меньше, чем -100bb/100, то можем добавлять Q5s, потом Q4s и пошли "вниз"? Ведь все зависит от того, с каким винрейтом мы разыгрываем конкретную руку?

Нет никаких жёстких границ. Есть только цель: разыграть руку плюсовее чем -100бб/100. К примеру, если ты и 72о можешь разыгрывать на дистанции плюсовее этой планки, то можешь вообще ничего не выкидывать xD

0

Поделиться сообщением

17 часов назад, We7areEmpire сказал:

А раз так, то мы просто-напросто показывали бы больший ВПИП в каждой позиции и, следовательно, бОльший винрейт, в целом. 

Да, идея с бОльшим ВПИПом мне нравится, пожалуй соглашусь.

0

Поделиться сообщением

Empire, привет. Sorry, но задам тебе еще вопрос по этой теме. Просто линейные 3беты с ВВ произвели у меня мини революцию.

1. Опп стилит (рег) с БТНа 40%, фолд на 3бет 65%. Мы с ВВ его 3бетим с KTs. Он коллирует.

Выходит флоп К74. В его спектре колла с БТНа будут такие руки как АК, KQ, KJs. Кх хуже там ведь не будет. 

И вот у меня и был вопрос, как нам играть в таких ситуациях. У аккуратного оппа мы много не выиграем, а потерять можем намного больше.

2. По поводу руки Q6s. По словам автора - это нижняя граница, к которой надо стремиться. Но, предположим, я на дистанции разыгрываю данную руку хуже чем  -100бб/10, даже и Q7s. Я ведь могу их убрать из спектра защиты и начинать, например, с Q8s и так пройти по всему низу "авторского" нижнего спектра защиты? 

0

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Jenich87 сказал:

1. Опп стилит (рег) с БТНа 40%, фолд на 3бет 65%. Мы с ВВ его 3бетим с KTs. Он коллирует.

Выходит флоп К74. В его спектре колла с БТНа будут такие руки как АК, KQ, KJs. Кх хуже там ведь не будет. 

И вот у меня и был вопрос, как нам играть в таких ситуациях. У аккуратного оппа мы много не выиграем, а потерять можем намного больше.

Играем чек/колл 2 улицы стандартного сайзинга, для чек/колла ривера у таком случае у тебя будет еще KQ. Если сам будешь играть аккуратно, то много и не зальешь. Однако ж с такой рукой мы сможем блефовать кбетом кучу флопов, которые при игре префлоп коллом просто бы чек/фолдили. Профит на лицо.

29 минут назад, Jenich87 сказал:

2. По поводу руки Q6s. По словам автора - это нижняя граница, к которой надо стремиться. Но, предположим, я на дистанции разыгрываю данную руку хуже чем  -100бб/10, даже и Q7s. Я ведь могу их убрать из спектра защиты и начинать, например, с Q8s и так пройти по всему низу "авторского" нижнего спектра защиты? 

Можешь. Насколько я помню, Андрей в этом курсе закладывал защиту просто от эквити руки и его реализации. Эту реализацию он закладывал из своей головы, скажем так "на глаз" или "по своему опыту", поэтому его спектры не являются данностью. Эмпайр тебе уже верно один раз ответил:

4 часа назад, We7areEmpire сказал:

Нет никаких жёстких границ. Есть только цель: разыграть руку плюсовее чем -100бб/100

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Jenich87 сказал:

А нам и не нужно стараться изо всех сил "выиграть МНОГО". Нам нужно просто как можно плюсовее разыграть руку, исходя из её играбельности. В твоём примере мы будем разыгрывать этот хэнд не как топпару, а как вторую пару, вот и всё.

2 часа назад, Jenich87 сказал:

Конечно, убираешь просто руки, которые тяжело разыгрывать.

0

Поделиться сообщением

Спасибо вам обоим большое. Все классно объяснили. Буду работать над этими моментами. Еще тогда последний вопрос.

Я так понимаю, что наше решение о розыгрыше той или иной руки больше зависит от возможности переиграть оппа на постфлопе? Например, мы находимся на ВВ с Q7s и получаем стил от БТНа. Если мы не видим, как можем забрать у него банк (высокие кбеты по улицам IP или просто нет достаточной выборки), то просто фолдим на префлопе, несмотря на то, что данную руку исходя из пот оддсов и спектра стила БТНа мы "должны" коллировать? Ну и обратная ситуация. Мы на ВВ с J4o получаем стил от БТНа и видим, что у него высокий кбет флоп, но низкий терн и высокий фолд на донк терна. В данном случае, нам будет выгодно коллировать данную руку, хотя ее и нет в "дефолтном" спектре колла?

И вообще, резюмируя всю нашу беседу по данной теме, можно сказать, что имеет смысл проработать данные спектры, но они лишь будут некой отправной точкой. А дальше все зависит от нашего умения разыграть руку меньше чем -50bb/100 или -100bb/100. Если не уверены, что можем разыграть руку прибыльно, да хоть это будет KQs:), фолд на префлопе. Уверены, играем, как писал Эмпайер, хоть 72о.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас