Добро пожаловать на Форум школы покера - PekarStas.com

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

Elvis

Большие проблемы с игрой на баттоне

(изменено)

Привет всем, я Elvis и я алкоголик у меня начались большие проблемы с игрой на баттоне, когда я попытался ее оптимизировать, чтобы выигрывать больше. Конкретные вопросы я приведу в конце поста (поэтому если лень читать можете идти сразу в конец), дополнительную статистику и диапазоны выложу в комментариях к посту по мере надобности, а для начала покажу, как я играю на баттоне, и в чем конкретно проблемы.

Прошу обращать внимания во всем посте именно на ЕВ моих действий, так как оно имеет большее значение, чем выигрыш.

Для начала приведу свои винрейты по позициям за последние 26к рук:

Общее.png

Как видите мой винрейт на баттоне просто отвратительный. Раньше я имел винрейт в этой позиции 25-40 бб/100, но и его считаю средненьким.

Вот график игры на баттоне вместе со статами 3Б, СoldСall и RFI:

Баттон.png

Моя общая стратегия при игре на баттоне взята из серии видео GaltAtlas "Самый быстрый путь к нл400". И состоит в том, чтобы стилить 100% диапазона минрейзом при имеющемся фолдэквити 47%, 55-65% диапазона рейзом 2,5ББ при ФЭ=37-47%, и если ФЭ ниже 37% я стилю диапазон в 42-47% сайзингом 3ББ. Для наглядности, я приведу эти диапазоны и буду их использовать для анализу игры, применяя фильтры. (Понятное дело, что во время игры я не действую как робот и слегка могу их увеличить или уменьшить, если считаю нужным).

Приблизительный диапазон для рейза в 3ББ:

45PCT.png

Приблизительный диапазон для рейза 2,5ББ:

ТОП55.png

Ниже приведу анализ выигрышей в зависимости от размера стила.

И-так, для начала покажу, какие действия у меня в минусе, это КолдКолл и 3Бет, вот их графики:

3Б:

3Б.png 

КолдКолл:

CC.png

Оба этих действия у меня в огромной минусе, хотя ни тем, ни другим я не злоупотребляю.

Теперь отдельно рассмотрю свой стил и его успешность в зависимости от сайзинга и диапазонов:

Стил с БУ:

СтилБУ.png

Как видите он плюсовый, но его Ев бб/100 всего лишь 44. Раньше я имел тут около 80 Ев бб/100.

Опен рейз в 3ББ:

ОР3ББ.png

Хороший винрейт Опенрейза в 3ББ, но из-за небольшого количества рук это не составляет огромной прибыли.

Далее график опенрейза в 2,5 ББ:

ОР25ББ.png

Рук в 2,5 раза больше, чем опенрейзом в 3ББ, а винрейт ниже, в общем, это принесло мне больше дохода (по ЕВ, естественно)

Но я пошел дальше и решил проверить, а как же чувствует мой диапазон топ-45, когда я стилю опенрейзом в 2,5 ББ, что ж вот рейзльтат:

ОР25топ45.png

Оказывается весь профит был сделан топом моего диапазона, а оставшаяся часть принесла мне только убытки.

Теперь что касается опенрейза 2ББ. Таким сайзингом я стилю в большинстве случаев.

Здесь наибольшие проблемы.

Вот график опенрейза 2ББ:

ОР2ББ.png

Я начал грешить на свой мегаширокий 100% диапазон, но потом я посмотрел как себя чувствует топ диапазоны и был в шоке.

Топ-55 диапазона опенрейзом 2ББ:

ОР2ББТОП60.png

Топ-45 опенрейзом 2ББ:

ОР2ББТОП45.png

Как ни странно, но верх моего диапазона несет убытки, а низ прибыль. Значит дело далеко не в ширине, а в плохой игре после моего опенрейза в 2ББ.

Основную статистика я дал, теперь перейдем к моим вопросам, надеюсь, что получу ответ хотя бы на некоторые из них:

1. Где у меня наибольшие проблемы и как их исправить?

2. Какой должен быть винрейт на БУ? Какой винрейт должен быть при стиле с БУ, при 3Б с БУ, при колдколле с БУ? (Понимаю, что у всех по-разному, но хочу знать, куда стремиться).

3. Как стоит изменить свою стратегию стила? (расширить/сузить диапазоны, изменить сайзинги, изменить постфлоп стратегию после сайзингов определенного размера).

4. В каком месте могут быть ошибки при минусовом колдколле и 3Б с БУ при условии, что я не маньячу с диапазонами (смотрите статы). Стоит ли менять диапазоны или постфлоп стратегию? Куда смотреть, какие фильтры использовать, чтобы найти проблемы?

Изменено пользователем Elvis
0

Поделиться сообщением

Так и не понял какой это лимит, но судя по всему или NL5 или NL10, но скорее всего сумма 2-х лимитов..

Я наверное выскажу непопулярное мнение, но на таких лимитах просто нет смысла играть так лузово на префлопе.

Цепочка ошибок на мой взгляд выглядит так: 

Слишком лузовая игра на префлопе -> масса сложных ситуаций на постфлопе -> не знаешь знаешь как в них играть -> допаскается масса ошибок -> текущий результат

Убери лузовый префлоп, и разорвешь всю проблемную цепочку...

Опять же с точки зрения математики, то что ты описал - это минусовые действия на префлопе. К примеру "...стилить 100% диапазона минрейзом при имеющемся фолдэквити 47% "

Давай считать ставим 2бб, чтобы забрать банк 3,5 -> надо минимум 57% эквити для безубыточного стила. Т.е. на префлопе твое действие само по себе убыточно, и тебе надо его вытягивать на постфлопе, чтобы сыграть хотя бы в ноль.

Понятно, что у нас есть премиумы, которые будут приносить нам солидную прибыль итд итп, но они тебе принесут ровно столько же прибыли даже если ты будешь стилить в 2-3 раза реже, а вот терять ты будешь меньше.

Автор курса в самом начале говорит, что он рассчитан на игроков NL50-100-200, и не говоря об уровне игры, есть другая важная особенность... рейк на этих лимитах гораздо меньше бьет по игроку, и поэтому можно открываться лузовее. А на NL10 открываясь лузовее, ты просто барахтаешься на месте и месишь рейк...

Напоследок недавно встретил интересное мнение по поводу топа ошибок игроков микролимитов:

1. Очень большое внимание к префлопу при слабом постфлопе.
2. Желание защитить все свои блайнды. 
3. Слабый постфлоп.

По моему очень подходит под ситуацию.. Удачной игры!

2

Поделиться сообщением

6 часов назад, ChookyWooky сказал:

Так и не понял какой это лимит, но судя по всему или NL5 или NL10, но скорее всего сумма 2-х лимитов..

На самом деле здесь только нл20. Просто игра в евро, поэтому бб/100 не совмещается с NetWon в долларах.

Убери лузовый префлоп, и разорвешь всю проблемную цепочку...

Спасибо, попробую сузить диапазоны

Давай считать ставим 2бб, чтобы забрать банк 3,5 -> надо минимум 57% эквити для безубыточного стила. Т.е. на префлопе твое действие само по себе убыточно, и тебе надо его вытягивать на постфлопе, чтобы сыграть хотя бы в ноль.

Я знаю, что само по себе действие минусовое, и что нам надо еще 10% ФЭ. Автор обосновывает это тем, что у  нас на руках не две салфетки и при правильной игре мы сможем реализовывать эквити слабых рук.

0

Поделиться сообщением

В 29.07.2016 в 04:31, Elvis сказал:

На самом деле здесь только нл20. Просто игра в евро, поэтому бб/100 не совмещается с NetWon в долларах.

А я все пробовал подсчитать лимит, но пасьянс как-то не складывался xD

В 29.07.2016 в 04:31, Elvis сказал:

Я знаю, что само по себе действие минусовое, и что нам надо еще 10% ФЭ. Автор обосновывает это тем, что у  нас на руках не две салфетки и при правильной игре мы сможем реализовывать эквити слабых рук.

Да, я смотрел его курс, но опять же повторюсь он говорил, что готовил его больше для игроков NL100-200 (а там уже совсем иной рейк в ББ), но даже не это главное на мой взгляд. Лично мне кажется, что стоит упрощать себе жизнь, а не усложнять.. во всяком случае пока вам это позволяет поле игроков. А на лимитах до NL50 включительно, оно это позволяет.

А играть на префлопе в минус по мат. ожиданию, это все равно, что давать каждый раз оппоненту фору. Мы конечно в теории имеем какое-то там эквити у любой руки, и можем вытянуть её на постфлопе... но как поется у Слепакова в песенке про нефть "А че, бля, если нет? Вот так вот раз и нет?"

0

Поделиться сообщением

Проблема плохой игры на БУ заключается, как и в большинстве случаев, любая другая проблемы в покере, это не верная игра на пост-флопе.

По сути дела, если взять очень хорошего игрока, то он может 100% делать опен-рейзов на БУ на микро-лимитах и он будет играть прибыльно, почему? Потому, что он будет принимать верные решения на пост-флопе.

В первую очередь тебе необходимо сконцентрироваться на агрессии и на тех ситуациях когда и где ты ставишь конт-беты, возможно, ты их вообще ставишь не в правильные ситуации/доски, далее это второй баррель, опять же его отсутствие или переизбыточность в не нужных ситуациях, это плохо.

Далее сайзинги, очень важно уметь подбирать правильные размеры конт-бетов, где-то можно поставить поменьше и сэкономить, а эффект на дистанции будет такой же, что и при конт-бете большего размера, и наобарот, иногда необходимо поставить побольше, что бы отбить желания оппонента коллить.

Покер игра не простая и требует глубокого анализа. 

В первую очередь, как помочь тут можно - найди плюсового рега по базе и майнингу с винрейтом на баттоне 35бб/100 и выше и посмотри как он играет баттон, маленькие и средние банки, и подумай, а что бы ты делал на его месте с таких же ситуациях. Ну и по скольку у тебя винрейт плохой, а у него хороший, действия будут и твои мысли отличаться.

Второй вариант, это занятия индивидуальные со мной.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас