Добро пожаловать на Форум школы покера - PekarStas.com

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

BulletOK

Дневник умственной игры (психология).

471 сообщение в этой теме

(изменено)

Всем привет, меня зовут Дмитрий, мне 20 лет, и я год играю в онлайн-покер. С недавнего времени я более серьёзно начал относиться к игре, стал соблюдать БРМ, начал больше времени уделять обучению и понял, что технически я стал намного лучше играть, а вот психологически я не очень подготовленный, поэтому после недавнего просмотра одного видео я решил завести свой блог. Здесь я буду стараться каждый день писать о том, как я себя чувствую во время игровой сессии, какие эмоции испытываю, какие проблемы появляются и как я их буду решать. Возможно это кому-то тоже поможет и вы будете делиться своими соображениями по поводу того, что я пишу. Так же раз в месяц могу выкладывать графики и т.д. , как я его отыграл.

Если о себе, то я бываю очень вспыльчив, но в за последние года 2 научился лучше себя контролировать, но нет предела совершенству, так что должно получиться интересно)

Изменено пользователем BulletOK
0

Поделиться сообщением

Вот и первая запись, пока что за вчерашний день, к концу дня выложу за сегодняшний.

7 января.

Сегодня начал играть, после того, как узнал много новой информации. Была какая-то рассеянность на протяжении всей сессии, простые решения занимали много времени, так же делал различные мелкие ошибки. Я думаю это из-за того, что вокруг меня сегодня было очень шумно и мне было трудно полностью сконцентрироваться на игре, плюс ко всему я получил много новой информации и мне пока что трудно её полностью эффективно использовать. Ещё одна проблема была на протяжении суток до сессии из-за того, что я проиграл 6 стеков, но после просмотра видео от ментальной стороне покера, она вроде как исчезла. Я в очередной раз понял, что зацикливаться на таких краткосрочных результатах не стоит, и что мне мне, как и всем свойственно совершать ошибки, они будут и нужно подойти к этому с лучшей стороны и постараться не допускать ошибок, которые я распознал в своей игре впредь. Но ещё большая проблема для меня, это то, что я снова начинаю огорчаться, когда заканчиваю сессию в минус. Для меня очень важны деньги, которые я выиграл и мне не хочется их терять, но я так же понимаю, что для меня они должны быть лишь инструментом, с помощью которого я работаю и главное - это правильные решения, но мне пока что это трудно донести до себя, возможно потому что всё ещё есть какая-то неуверенность в своих силах и т.д. Завтра поработаю над технической и с психологической стороной игры. Успеха мне и терпения :)

0

Поделиться сообщением

Привет, где играешь и какой лимит? Ссылочку на видео в студию! Удачи

0

Поделиться сообщением

Играю нл10 на RedStar. Видео 6 по счёту из серии "10 советов как побить микролимиты" доступно в VIP-клубе.

Большинство советов там из книги "Покер.Игры разума." Джереда Тендлера, и сам автор видео рекомендует её для обязательного изучения. Также в конце книги есть хороший опросник, и как только я её прочитаю, я обязательно опубликую здесь все вопросы и ответы которые я на них дал.

0

Поделиться сообщением

Ясно, могу книгу в электронном варианте скинуть

0

Поделиться сообщением

Ясно, могу книгу в электронном варианте скинуть

Спасибо, у меня есть.

0

Поделиться сообщением

8 января.

Пока что напишу над чем думал в первой половине дня, остальное напишу после того, как отыграю сессию. Начну где-то в 18:30 по МСК и к 23:30 буду заканчивать.

Заново начал читать книгу «Игры разума» и сразу вижу где моя проблема. Я в последнее время много работал над игрой и в голове скопилось много информации, которую мне трудно применять, если я играю не в свой лучший покер, как итог я начинаю сравнивать свою лучшую игру, с не самой лучшей и у меня случается эмоциональный упадок, а этого делать не следует. Сразу после этого я вспомнил, какой была моя худшая игра ранее и сейчас, и понял, что это просто земля и небо. Раньше я вообще слабо понимал что делал и мог принимать решения так сказать «по-чуйке». Сейчас же я стал более детально анализировать каждое своё действие и даже если проигрываю, то гораздо меньше, чем ранее. Дело в том, что пока сложновато применить всю новую информацию, а ошибки будут всегда и с этим нужно смириться и не корить себя за это, ведь у меня и у многих проблема в том, что они просто не разрешают себе делать эти ошибки, считают, что они не имеют на это право, но это же не так, ошибки будут всегда и можно лишь работать над ними и пытаться сократить их к минимуму. Также нужно помнить, что если я совершил ошибку, значит я что-то делал, а не просто сидел на одном месте, а это уже огромный плюс. Так что продолжу изучать книгу и правильно выстраивать своё мышление.

Пока что понял, что главное это сравнивать свою лучшую игру с лучшей, а худшую с худшей, а не лучшую с худшей. Так же необходимо отслеживать улучшения в своей игре. Я например понимаю, что сейчас к переездам и кулерам я отношусь более спокойно чем раньше, и помог мне в этом так же правильный БРМ. Теперь нет страха проиграть несколько бай-инов и быть вынужденным спуститься на лимит ниже, нет страха проиграть весь банкролл, я реже задумываюсь над результатами текущей сессии и своим балансом в покер-руме, ведь всё это необходимо отслеживать на хорошей дистанции.

Также необходимо перед началом игровой сессии начать делать «разминку». Это может быть просмотр предыдущей сессии, повторение стратегии, даже прослушивание любимых песен. В общем всё то, что поможет настроиться на игру, иначе этой разминкой будет начало игровой сессии (минут 15-20), всё это время мозг будет не готов к игре и как следствие будут совершаться ошибки. 

0

Поделиться сообщением

(изменено)

Я над одной раздачей могу весь день думать.С одной стороны это плохо,никто не совершенен,но одна раздача на 1000рук отличает поискового рега от минусового.А вообще задумка блога хорошая,так как технически бить лимиты до нл50 просто,но психологические траблы многим не дают этого сделать

Изменено пользователем Topor
0

Поделиться сообщением

Я над одной раздачей могу весь день думать.С одной стороны это плохо,никто не совершенен,но одна раздача на 1000рук отличает поискового рега от минусового.А вообще задумка блога хорошая,так как технически бить лимиты до нл50 просто,но психологические траблы многим не дают этого сделать

На самом деле плохо, что одна раздача заседает в голове на весь день. Значит тебя что-то гнетёт по поводу того, как ты её сыграл, либо конечный результат этой раздачи. Такого не должно быть, нужно просто разобрать раздачу и понять сыграл ты правильно или нет, и если нет, то запомнить что не так, чтобы постараться в таких ситуациях ошибаться поменьше.

0

Поделиться сообщением

8 января (продолжение).

Закончилась моя игровая сессия на сегодня и вот какие мыли и эмоции у меня были. Начинал играть настраивая себя на позитивный исход, повторил конспекты и вероятно ошибка здесь именно в том на что я себя настроил, ведь моей приоритетной целью должны быть правильные решения. По началу я чувствовал какую-то рассеянность, которая продолжалась чуть ли не на протяжении 2-х часов, возможно это из-за того что немного устал после спортзала, точно не знаю, но я играл практически на автопилоте, хотя переодически это понимал и включал голову, но как-то не на долго. Плюс ко всему карта не заходила и это ещё больше угнетало, я делал ошибки исполнял порой отвратительные блефы, после которых сам у себя спрашивал «Что я вообще творю? Что я тут пытался изобразить? Что хотел выбить» автопилот одним словом, хотя постоянно держал в голове мысль не отклоняться от стратегии. Затем я решил всё-таки включить мозги и сделать этот самый акцент на правильных действиях. Я начал вслух проговаривать все свои действия и это мне очень помогло, голова стала работать намного лучше и решения стали действительно похожими на правильные. Чуть не забыл сказать, что вначале сессии меня подбесил один полу-рег, которому я 2 раза отдал по половине стека пытаясь поймать его на блефе, но этот чудак просто пушил ривер и благо здравый смысл одерживал победу над моим эго, в итоге, когда он меня основательно достал я сказал сам себе «Чувак, не позволяй вывести себя из равновесия тому, кого ты намного лучше, он минусовый, ты плюсовый, может сейчас ему заходит или он вообразил себя богом покера, не важно, важно то, что я лучше и именно я, а не он разорву его на дистанции и его банкролл будет у меня, а не наоборот. Играй с головой, ты лучше.». После этого впрыска логики я просто вышел из-за столов где сидел без позиции на него, но ближе к концу сессии всё же отдал ему ещё 1 стек выставившись на тёрне с ТПТК против его ФД+гатшот и ривером ему доехал флеш. Но это ничуть не пошатнуло моё равновесие и я был этому очень рад, ведь в голове у меня звучало «Я выставился впереди его, а значит на дистанции буду зарабатывать именно я, а платить он.», даже заулыбался от осознания того, что мозг работает, так как и надо.

Сессия закончилась в небольшой плюс, но это не важно, важно то, что я смог задействовать логику и здравый смысл при принятии решений и это определённо меня радует к концу сегодняшенго дня, я прям чувствую эмоциональный подъём, хоть и устал, чувствую, что не зря работаю над игрой и что завтра я проснусь с новыми силами и разобрав все свои ошибки и поработав на технической и психологической составляющей игры, я вновь вернусь за столы и покажу свой скилл, свою А-игру :)

Ещё чуть не забыл сказать, что на протяжении сессии меня всё же преследовала мысль о том, сколько я выйграл или проиграл. Это не нормально, это не правильно и я завтра поработаю над этим психологическим ликом.

Спасибо всем кто начал читать. И помните, что главное - это правильно мыслить, всё остальное нужно оставить для дистанции и на волю дисперсии :)

2

Поделиться сообщением

Пишы исче

0

Поделиться сообщением

Хорошая задумка блога

0

Поделиться сообщением

Всем привет.
Хотелось бы поделиться мыслями с теми, кому порой не хватает мотивации для игры. В такие моменты мне очень помогает просмотр обучающих видео. Сразу появляется желание применить знания на практике, да и в целом получаешь удовольствие от новых знаний. Однако ВОДы следует просматривать те, которые применимы для вашего уровня игры, либо не на много выше. То есть если играем нл5, смотрите максимум для нл10, если нл10, то для нл20 и т.д. Это действительно важно, т.к. можно насмотреться продвинутых стратегий, начать исполнять непонятно что на лимите где всего этого делать не стоит, как следствие это будет проигрывание денег, переигрывание разных ситуаций и в голове очень хорошо отложится этот весь негатив. Можно решить, что мол "Вот не смотрел все эти видео и нормально играл, а насмотрелся и только хуже стало". Но это не так, просто получена не совсем нужная информация. Может это и так всё понятно, но я всё это пишу исходя из  своего опыта. И я думаю, что я не один такой, т.к. люди в целом очень похожи, поэтому отбирайте информацию для вашего уровня игры, либо на уровень выше, но не на 2, и не на 3, и не на 5. Как только я это понял и стал уделять время лишь для видео, которые подходят мне, мой уровень игры повысился. Но что подходит именно для вас должны решить только вы сами и это будет лучшим решением, ведь не один, даже самый продвинутый тренер не залезет вам в голову. И не сравнивайте себя с остальными, отслеживайте свой прогресс. Потому что опять же можно увидеть блог плюсового игрока, прочитать, какие видео он смотрел и начать бездумно все их пересматривать в надежде, что "Я сейчас их все посмотрю и тоже буду плюсовать". Сортируйте информацию, которая подходит для вас, применяйте её в игре, не отчаивайтесь если не получается сразу, и тогда всё будет хорошо.

В общем что-то меня понесло, хотел просто о мотивации написать, ну да ладно)

0

Поделиться сообщением

Хорошая задумка блога

Ну посмотрим со временем :)

0

Поделиться сообщением

9 января.

Проблема которую я чётко осознаю это то, что я не люблю проигрывать, и дело не в том, что это как-то влияет на моё эго, я знаю, что я не самый плохой игрок, дело в деньгах. И я намерен решать эту проблему.

Я изучил главу книги посвящённую моей проблеме и попытался применить все советы данные в ней к своей игре.

Вот что из этого вышло.

Сегодня сессия получилась очень разбитой. Я начал играть настраивая себя на правильные решения, без обращения внимания на результат. Через час игры мне пришлось отойти и потом после возобновления меня отвлекли ещё на минут 30-40. В целом о своём настрое на игру я помнил в течении всего времени что играл, не смотря на то что меня вырывали из игры. Но всё же какая-то неуверенность в своих силах присутствовала, карты мне особо не сдавали, переезды случались, но я реагировал на них совершенно спокойно, временами случались раздачи, где мне сдавали хорошие карты, но раздача поворачивалась таким образом, что хоть и у меня была сильная комбинация, оппоненты показывали очень сильные линии и я сбрасывал свою руку, хотя честно признаюсь хотелось порой заколлировать, т.к. в голове то и дело крутилось «Вдруг они блефуют. Вдруг у тебя рука лучше. Вдруг ты выиграешь.». Благо я находил в себе силы отгонять эти мысли, а в голове постоянно была та самая настройка на игру «Принимай правильные решения». Сессия закончилась в минус, пересмотрев несколько раздач я увидел лишь пару неудачных блефов, но всё же что-то меня внутри гложет, что что-то не так. Мне почему-то кажется что я порой подбираю неудачный бет-сайзинг, но это я проверю уже завтра.

Итог: в принципе то на что я настраивался сегодня я выполнил, так что можно считать день прошёл не впустую.

Главное себя подбодрить:)

0

Поделиться сообщением

10 января.

Сессия проходит не самым лучшим образом и моё моральное состояние такое же. Практически пропала вера в собственные силы, любое действие кажется неправильным и вообще творится какое-то дерьмо. Однако я ещё не опустил руки и буду сражаться с этим дальше, посмотрим кто кого.

0

Поделиться сообщением

Давно у меня не было так хреново с игрой как сегодня, такое ощущение, что это испытание какое-то. Сначала я очень переживал по поводу всего этого, а потом как-то попустило. Всё таки постоянно держать в голове мысль о том, что главное правильно действовать и не отклоняться от стратегии порой помогает, но горечь от поражений всё равно присутствует. Осознание того, что выиграл 29 бай-инов и затем проиграл за пару дней 13, это я вам скажу не самое лучшее чувство. Но я нашёл в этом позитив. Это так сказать закаляет тебя как игрока, потому что можно много читать о том, что проигрыши - это неотъемлемая часть покера и совсем другое, прочувствовать это на себе. Всю сегодняшнюю сессию я себя подбадривал как мог, делал так называемые "впрыски логики" и сражался как мог:). Теперь я точно знаю, что как бы меня не переезжали, меня это не выбивает из колеи, и это отличная "ачивка". Всё таки к концу сессии дисперсия меня немножко пожалела и позволила даже немного выиграть, но я знаю, что я принимал в основном правильные действия, сдерживал тильт, и получал этот бесценный опыт "на собственной шкуре". Опять же пересмотрев раздачи понимаешь, что от ошибок никуда не денешься - это факт. Но я точно знаю, что если бы я давай волю своему эго, этих ошибок было бы гораздо больше, проиграно было бы ещё больше, а значит какой-то профит всё же есть. Только сейчас я начинаю понимать все эти плюсы ментальной стороны покера и я рад, что вовремя стал уделять этому время.

0

Поделиться сообщением

голый текст, скучновато читается :)
попробуй что-нибудь прикреплять

0

Поделиться сообщением

11 января.

После просмотра отыгранных рук и впитывания новой информации до меня дошла ещё одна мысль. Ещё одна проблема, это то, что я начал переоценивать силу своих рук из-за того, что начал получать много знаний. Я действительно очень много изучил относительно времени отведённого на обучение ранее и я видимо решил, что теперь сила моей руки пропорциональна моим знаниям, однако покеру плевать что я там себе надумал. Навела меня на мысль об этом фраза:"Недостаточно быть хорошим игроком, надо еще хорошо играть".

Получается всё что я раньше писал о своих правильных действиях было полным фуфлом. Я просто возомнил себя супер-игроком, который может влиять на силу своих карт и на действия оппонентов.

Сегодня я постараюсь всеми силами это исправить и принимать действительно качественные решения, а не обманывать самого себя, что "я идеально играю", что "просто мне не везёт и все вокруг телефоны", и т.д.

0

Поделиться сообщением

Например?

0

Поделиться сообщением

Например?

графики, фото-отчёты, раздачи. 

просто текст тяжело читать и скучно. без обид, сугубо моё мнение :)

0

Поделиться сообщением

Вот к таким результатам меня привела моя излишняя самоуверенность. Я думаю не нужно объяснять, когда дела пошли не так. Я просто последовал советам расширить свои диапазоны стила и колла на блайндах, а в итоге расширил их где только возможно. Как итог: неуверенность в своих силах, ещё больше ошибок и в противоположность первому - чрезмерная вера в себя. Надеюсь, что первая сессия на этой неделе всё изменит :)

post-1134-0-21454700-1452524143_thumb.pn

0

Поделиться сообщением

Интересный блог, т.к. всегда любопытно знать, что другой человек думает о том, что он делает.

Судя по твоим словам о расширении диапазонов и по приложенному графику осмелюсь предположить, что ты, став разыгрывать больше рук с меньшим ЕВ, стал попадать в борды, которые ты не способен разыгрывать с более слабыми руками. От чего начала валиться красная, т.к. ты попосту начал сдаваться, считая себя всегда позади. Но это мнение диванного эксперта, который не видел ни твоей статистики, ни твоих спектров, ни твоих раздач))

А ещё ты много писал о обучении, о теории, но никогда не писал конкретно, что за обучение у тебя происходит и какая база у тебя. Так как ты занимаешься и с каким багажом знаний ты начал блог?) И чей совет расширить стилы был?

0

Поделиться сообщением

Интересный блог, т.к. всегда любопытно знать, что другой человек думает о том, что он делает.

Судя по твоим словам о расширении диапазонов и по приложенному графику осмелюсь предположить, что ты, став разыгрывать больше рук с меньшим ЕВ, стал попадать в борды, которые ты не способен разыгрывать с более слабыми руками. От чего начала валиться красная, т.к. ты попосту начал сдаваться, считая себя всегда позади. Но это мнение диванного эксперта, который не видел ни твоей статистики, ни твоих спектров, ни твоих раздач))

А ещё ты много писал о обучении, о теории, но никогда не писал конкретно, что за обучение у тебя происходит и какая база у тебя. Так как ты занимаешься и с каким багажом знаний ты начал блог?) И чей совет расширить стилы был?Nt

Начиная с конца декабря наиграно около 20-25к рук, точно не могу сказать, т.к. в декабре много Blaze покера играл на RedStar, а там ХМ не все руки пишет. Расширять диапазон начал опять же после просмотра серии видео, но как я сам же до этого писал, очень важно хорошо понимать информацию, которую до тебя пытаются донести через экран и хорошо её анализировать, а не тупо следовать советам. Диапазон расширил уж слишком лузово, что привело к множеству непростых и не нужных ситуаций напостфлопе, а т.к. постфлоп у меня не очень это привело к заваливанию всего чего только можно. Насчёт багажа знаний, у меня он не самый плохой, т.к. я регулярно читал статьи о различных стратегиях, концепциях и т.д. , а так же просматривал ВОДы, и думаю, что лучше ВОДа, только индивидуальная тренировка. 

Блог начал вести после того, как начал у себя вести записи, как я себя ощущал во время сессии и решил, что возможно кому-нибудь да будет интересно.

0

Поделиться сообщением

(изменено)

11 января.

Сегодня играл много, но мне на удивление хочется играть дальше хоть всю ночь, но этого я делать не буду, т.к. нужно соблюдать хоть какой-то режим. начинал сессию слегка раздражённым, т.к. у меня который день отваливается интернет постоянно и мне его никак не могут сделать, что жутко бесит, благо есть мобильный, так что мой вам совет, не играйте с плохим интернетом, себе дороже будет. Однако я себя успокоил мыслью, что моё раздражение мне никак не поможет. Всю сессию сохранялось спокойствие и относительно предыдущих дней я как будто вновь вбился в колею, мне определённо больше стали нравится решения, которые я принимаю и это очень хорошо. Кулера, бет-биты, переезды - на всё это ложится большой болт :D И это опять же радует :)

Мне всё ещё трудно до конца не ориентироваться на результат, но с каждым разом это становится всё легче и в голове я прокручиваю мысль, что не нужно смотреть на результат сейчас, ведь по сути у меня одна большая сессия, которая продолжается каждый день. В общем я считаю, что в психологическом плане я сегодня был хорош, особенно относительно недавнего времени. Кажется что ещё что-то забыл ну да ладно.

Изменено пользователем BulletOK
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас