Добро пожаловать на Форум школы покера - PekarStas.com

Рекомендуем пройти простую процедуру регистрации, чтобы иметь возможность принимать активное участие в жизни форума, комментировать и создавать новые топики.

Зарегистрированные пользователи не видят это сообщение :rolleyes:

ChookyWooky

Вероятности в покере, обсуждение

Тема на сайте:

http://pekarstas.com/obucenije-pokeru/veroyatnosti-v-pokere/

Если вам не понятно, как рассчитываются различные вероятности в покере, смело задавайте свои вопросы в этой теме:)

0

Поделиться сообщением

Ответ на вопрос Антона в комментариях:

Как считается вероятность имея пару, получить на флопе карэ:

У нас 2 аута, карт осталось 50.
Есть 3 ситуации, как к нам могут придти эти карты на флопе: 12х, 1х2, х12. Х - любая карта которая нам не подходит, 1- первая карта усиливающая нас до сета, 2 - вторая карта усиливающая нас до карэ.

P1= 2/50 * 1/49 = 0,04*0,02 = 0.0008
P2= 2/50 * 1/48 = 0,04*0,02 = 0.0008
P2= 2/49 * 1/48 = 0,04*0,02 = 0.0008

Вероятностью флопнуть карэ, будет сумма этих трех вероятностей:
P=P1+P2+P3 = 0.0008*3 = 0.0024. Или же 0.2%, указанных в статье.
0

Поделиться сообщением

По этой логике получается, что вероятность сета:

1. 2/50=0,04
2. 2/49=0,04081632653061224489795918367347
3. 2/48=0,04166666666666666666666666666667
4. Итого: 12,24%

Но флопзилла говорит, что вероятность 10,8%, в чем ошибка тогда?
0

Поделиться сообщением

Возможно я где-то ошибся, или считается чуть иначе. Позже проверю

0

Поделиться сообщением

Проверил, все верно. Проблема в том, что когда я писал про расчет карэ, я чуть упростил расчет, а точней не написал третью карту, т.к. она по сути сокращалась. Но она важна при расчете сета. 

При карэ полностью ситуация выглядит так:

Р(карэ) = 2/50*1/49*48/48 + 2/50*48/49*1/48 + 48/50*2/49*1/48 = 3*(2/50*1/49*48/48) = 0,244%.

Далее про сет, там чуть хитрее.

Всего есть три структуры флопа, когда мы попадаем с карманкой в сет:

Хоо - мы попали в сет с первой карты флопа, а остальные две нас не усилили

оХо - мы попали в сет со второй карты флопа, а первая и третья нас не усилили

ооХ - мы попали в сет с последней попытки на флопе, а первая и вторая карта нам не помогли.

Р(сет) = P1(х)*P2(0)*P3(0) + P1(0)*P2(x)*P3(0) + P1(o)*P2(0)*P3(x) = 2/50*48/49*47/48 + 48/50*2/49*47/48 + 48/50*47/49*2/48 = 3*(2/50*48/49*47/48) = 0.115 => 11,5%

Это значение также не равно 10,8%. Т.к. мы не учитывали ситуации, когда какие-то карты флопа спарятся и мы получим фулл-хаус. Хотя исключали ситуацию с получением второй карты, т.е. карэ.

Т.е. по сути это вероятность сет+фулл.

Для получения вероятности "чистого" сета, нам надо учесть, что после попадания в сет, остальные карты не только должны не дать нам карэ, но и не должны спариться. Получается:

P= 3*(2/50*48/49*44/48) = 0,1077 => 10,77% ~ 10,8%.  (т.е. мы из подсчетов убрали 3 карты,которые да ли бы спаренную доску 47-3 = 44)

Отсюда легко получить шанс именно фулл-хауса. Их общей вер-ти вычесть вероятность чистого сета: 11,51-10,77 = 0,74%.

Плюс есть же еще шанс, что мы получим фулл-хаус когда на флопе выйдет 3 одинаковые карты! 

P = 48/50*3/49*2/48 = 0,244%

Итог:

Получение сета на флопе: 10,77%

Фулл-хауса (сет+пара) = 0,74%

Фулл-хауса (карманка + трипс на флопе) = 0,244%

Каре с флопа =  0,244%

А шанс получить на флопе руку сет или лучше, это сумма этих вероятностей ~ 12%

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачку. Условие таково: за столом три игрока(включая меня), у меня пара десяток, карты двух противников, а также карты, которые выпадут на стол мне неизвестны. Какой изначальный процент моей победы в данной раздаче(то есть я знаю, что у меня пара десяток и все)? Очень хотелось бы, чтобы решение было подкреплено объясняющими формулами, т.е. что это и как получили.

Заранее благодарен тому, кто подробно решит или хотя бы поможет в каком-то направлении решения этой задачи. Очень нужно!

С уважением, Игорь!

0

Поделиться сообщением

Привет Игорь, отличное первое сообщение:)

В данном случае, все довольно просто: У тебя ТТ, и 2 оппонента. У тебя нет никаких предположений о их спектрах/диапазонах, т.е. ты их кладешь на any two - любые две карты.

А все остальное за тебя считает Equilab

2016022821_9815799_20888828.png

0

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Но вот только мне еще нужно это в виде решения по формулам записать как-то... Может подскажете что-то?

0

Поделиться сообщением

Тут не будет одной простой формулы, если посмотришь скрин, то данная вероятность рассчитывалась перебором вариантов, по методу "Монте Карло".

в Монте-Карло моделируется n ситуаций (в нашем случае раздач), в каждой из которых находится искомое значение (эквити), а потом они усредняются.
И не факт, что переберутся все возможные варианты, они выбираются рандомно.

Второй метод, который есть, в Equilab это Enumerate All, он просто перебирает все возможные варианты исхода событий.

Тебе я думаю подойдет только первый метод. Читай про метод Монте-Крало, ищи его рассчеты и формулы. Информации в сети много.
0

Поделиться сообщением

Спасибо, Chooky Wooky! Попрошу Вас проверить меня, мне кажется я понял, как мне записать все в подробном решении. 

Итак, вероятность получить каре на флопе равна 0,24%, таким образом, согласно Вашим формулам, приведенным выше на форуме, вероятность получить каре на терне равна 0,47%, а на ривере - 0,76%(пять же карт на стол выпадает) - попрошу Вас это проверить. Затем, мне остается, таким же образом, найти вероятности выпадения на ривере всех остальных возможных комбинаций с моими двумя десятками и сложить эти вероятности, ответ должен быть 57 процентов. Что скажете?

0

Поделиться сообщением

Думаю это будет далеко от правды.

Во-первых вероятность собрать каре, не равна вероятности выиграть с ним, ведь у оппонента может оказаться каре лучше, или вообще рояль-флеш.

Поэтому если ты хочешь делать это вручную, то тебе придется просчитать все возможные варианты флопов/тернов/риверов, помноженные на карты оппонентов.

К слову в Холдеме возможно 19600 различных вариантов флопа, с учетом мастей карт. Уверен, тебе не понравится считать это все вручную.

0

Поделиться сообщением

Мне тут мысль в голову пришла! Я то думаю, что задача очень сложная и, поэтому, ищу какие-то варианты тоже сложные. Но на самом деле - задача то простая. От меня требуется найти процент победы с парой десяток и тремя игроками(включая меня), то есть я должен вычислить процент победы, при котором я точно не проиграю, и даже не сыграю в ничью, а это ведь - Рояль-Флеш! То есть, по сути - я просто должен вычислить процент выпадения этой комбинации с моими десятками и все! (Задача простая, нужно только сообразить, что достаточно сделать только это!). Теперь задача состоит в том, как вычислить вероятность выпадения Флеш-Рояля(а их будет два всего, меня интересует любой), и, отсюда, я хотел бы попросить Вас помочь мне с формулой, которая мне нужна, я сам подумаю, но хотел бы с Вами свериться.

Заранее Вам благодарен!)

0

Поделиться сообщением

Просто посчитай свои ауты, по аналогии с примерами выше

0

Поделиться сообщением

Чукувуку, ты меня поражаешь своими знаниями математики) Я думал здесь одни двоечники сидят в покер играют))

0

Поделиться сообщением

Хай, ChookyWooky !

В 20.12.2015 в 09:03, ChookyWooky сказал:

Если вам не понятно, как рассчитываются различные вероятности в покере, смело задавайте свои вопросы в этой теме:)

Как рассчитать вероятность собрать Стрит-флеш(в т.ч. Роял-флеш) выставляясь префлоп с одномастными коннекторами и коннекторами с 1, 2, 3 дырами?

Интересуюсь не из праздного интереса, а дабы знать на сколько широко до безубыточного можно расширить диапазоны для AoF в Lotos (GGpoker), где разыгрывается часть джекпота за сбор этой комбинации.

Я не прошу посчитать за меня. Я прошу научить как это делается.

Верно ли полагать, что с одномастным коннектором общая вероятность равна сумме вероятностей флопнуть Стрит-флеш(0,0002)+получить на тёрне(0,0002*4=0,000008)+на ривере(0,0002*4,5=0,000009) =0,000217. Или это заблуждение?

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, SmuRF_gambler сказал:

Хай, ChookyWooky !

Как рассчитать вероятность собрать Стрит-флеш(в т.ч. Роял-флеш) выставляясь префлоп с одномастными коннекторами и коннекторами с 1, 2, 3 дырами?

Интересуюсь не из праздного интереса, а дабы знать на сколько широко до безубыточного можно расширить диапазоны для AoF в Lotos (GGpoker), где разыгрывается часть джекпота за сбор этой комбинации.

Я не прошу посчитать за меня. Я прошу научить как это делается.

Верно ли полагать, что с одномастным коннектором общая вероятность равна сумме вероятностей флопнуть Стрит-флеш(0,0002)+получить на тёрне(0,0002*4=0,000008)+на ривере(0,0002*4,5=0,000009) =0,000217. Или это заблуждение?

Привет! Рекомендую тебе посмотреть книгу "Открытая энциклопедия NL Holdem", которую ты найдешь в библиотеке:

https://pekarstas.com/poker-knigi-na-russkom-yazyike-ot-professionalov/category/poker-math/

Там есть все формулы и примеры для расчета

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас